Travel-колонка натальи османн для spletnik.ru: камчатка, грузия, армения и питер — на чем ездить, где есть и что смотреть

Travel-колонка натальи османн для spletnik.ru: камчатка, грузия, армения и питер — на чем ездить, где есть и что смотреть

Наталья Османн

Продолжая серию публикаций, посвященных путешествиям, SPLETNIK.RU, конечно же, не мог не предложить поделиться своим опытом и впечатлениями создательнице проекта #FollowMeTo и портала о путешествиях FollowMeTo.Travel Наталье Османн:

За всю историю проекта мы очень часто слышали такие фразы Почему вы всегда летаете на другой конец мира за своими кадрами? и Когда вы уже расскажете о родных краях?. На самом деле мы много путешествуем и по России и по СНГ: снимали передачу для Первого канала на Байкале, делали кадры в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и на далекой Камчатке, не раз летали в Грузию, Армению, Азербайджан.

Неважно, где ты находишься и сколько часов летишь в заветное место, — красота окружает нас всюду, нужно лишь учиться ее видеть и ценить. Делюсь с вами самыми любимыми местами в России и СНГ.Изучаем и берем на заметку!

КАМЧАТКА

На чем перемещаться по городу?

По городу лучше перемещаться на машине, но город здесь не главная достопримечательность. На Камчатке обязательно нужно успеть покорить все вулканы, увидеть океан и ледяные пещеры! С этим заданием лучше всего справится местная вахтовка Урал.

Советую покататься на квадроцикле и выйти в океан на белоснежной яхте. Полет на вертолете еще более незабываемое приключение! Только с помощью вертолета можно добраться до долины гейзеров и кальдеры вулкана Узон, например.

Главное, чтобы повезло с погодой! Порой пилотам не разрешают вылет несколько дней подряд.

Наталья и Мурад Османн

Что попробовать из еды?

Красную икру, краба и икру морского ежа! Яичница с крабом — здесь это типичный завтрак.

Любимые кафе/рестораны?

Я бы не сказала, что на Камчатке непременно стоит отправляться на поиски ресторана. Куда разумнее отправиться в поход с палатками и приготовить уху на костре.

Какие туристические места стоит обязательно посетить?

Вулканы Горелый, Мутновский и Толбачик, Халактырский пляж, Кроноцкий заповедник с его необыкновенными природными явлениями и медведями тоже стоит добавить в свой список. Если вам все еще не кажется, что Камчатка вдохновляет, тогда вам срочно нужно посмотреть наше видео:

Какие места не из туристических путеводителей стоит посмотреть?

Сопка Ходутка — известное, но мало посещаемое место безумной красоты, к сожалению, не все до него добираются. Вулкан Хангар, на вершине которого есть озеро. Река Жупановка — осенью там можно совершить незабываемый сплав или порыбачить.

ГРУЗИЯ

На чем перемещаться по городу?

Исключительно на такси! Не потому что это удобно или в Грузии плохо развит общественный транспорт, а потому что именно таксисты вам расскажут о самых интересных и вкусных местах в городе. Они удачно заменят вам гида и любую брошюру-путеводитель! А еще можно столкнуться с местным видом фольклора. В итоге он вам и споет, и накормит, и расскажет, и покажет.

Очень душевный народ!

Что попробовать из еды?

Если не попробовали хачапури, хинкали и шашлыки, то можно сказать, что вы и не бывали в Грузии. Серьезно! Из менее популярного среди туристов: пхали, сациви с курицей, овощи с орехами и маслом, но это уже больше мои личные предпочтения.

Любимые кафе/рестораны?

В Тбилиси даже самое на вид неприметное место может оказаться потрясающей гастрономической находкой. Ошибиться с едой в этом городе вечного праздника действительно сложно, потому что здесь вкусно готовят в буквальном смысле везде. Уличная еда в Тбилиси просто изумительная, что действительно может удивить любого гурмана.

На нашем сайте я рассказывала о моих любимых ресторанах в Тбилиси: в списке есть Черный Лев (Шави Ломи), Мельница (Цисквили), конечно же, всем известный Фуникулер и многие другие.

Какие туристические места стоит обязательно посетить?

Обязательно экскурсия в древнюю крепость Тбилиси Нарикала. Но, конечно же, Грузия — это горы, горы и еще раз горы. Казбеги — моя любовь навсегда!

Мцхета — Там, где, сливаясь, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь…, эту историю знают все. И, конечно, крепость Ананури!

Какие места не из туристических путеводителей стоит посмотреть?

Село Цинандали! Да-да, сорт вина как раз родом из этого села, а еще там очень красивая усадьба и парк.

АРМЕНИЯ

На чем перемещаться по городу?

Я бы посоветовала взять напрокат машину или минивен, если вы приехали большой компанией. Тут уж очень много удаленных мест с церквями, невероятной природой, до которых не так-то просто добраться.

Что попробовать из еды?

Свежие овощи, долму, лепешки, лаваш, жареные пирожки с зеленью. Гата — это что-то вроде сладких слоеных пирожков, безумно вкусно и национально. Чуть не забыла: суп хаш, халву и лимонады.

Перечислять можно бесконечно.

Мурад и Наталья Османн

Любимые кафе/рестораны?

В кафе на озере Севан готовят невероятный люля-кебаб и котлетки из раков!

Какие туристические места стоит обязательно посетить?

Татев — самая длинная канатная дорога в мире, которая расположилась в горах. Это место с поистине завораживающими видами.

Гегард — монастырь, вырубленный в скале. Изначально там жили монахи. Место, кончено, удаленное, но пользуется популярностью среди туристов.

Какие места не из туристических путеводителей стоит посмотреть?

Под Ереваном можно найти три храма трех сестер. Место, которое связано с древней легендой. Как гласит поверье, именно на эти земли принесла религию Святая Нино.

Гарни — храм на обрыве, построенный во времена греко-римской империи. Озеро Севан, которая я упоминала вместе с вкусной едой. Но это не все, на самом деле, Севан — одно из самых больших озер на Кавказе, да еще и в горах!

ПИТЕР

На чем перемещаться по городу?

Лучшего всего знакомиться с городом во время пеших прогулок или рассекать на лодке по каналам.

Что попробовать из еды?

Если вы уже знакомы с русской кухней, то вряд ли Питер сможет вас чем-то удивить. Правда, баров в Питере много. Уж точно больше, чем в Москве, и, как правило, все они имеют свою специфику.

Добро пожаловать на Рубинштейна, и изучайте!

Любимые кафе/рестораны?

Миттерия Chuck, Bloody Mary, Jolly woo, Блок — на крыше, с изумительным панорамным видом на Таврический сад. А еще Тепло и Общество чистых тарелок.

Какие туристические места стоит обязательно посетить?

Исаакиевский собор и Мариинский театр! Стоит прогуляться по Пушкину, особенно летом! Обязательно советую всем посмотреть, как разводят мосты, это очень яркое воспоминание в моей копилке.

Какие места из нетуристических путеводителей стоит посмотреть?

Я бы предложила просто прогуляться по городу, затеряться в улочках, полюбоваться каналами и фантастическими фасадами домов. Город безумно атмосферный, и красивые места поджидают вас за каждым углом. А остановиться можно в Four Seasons, который расположился в самом сердце Петербурга и откуда открывается неожиданно завораживающий вид!

Читайте также: