Олимпиада-2012: золотой рывок, бронза исинбаевой и автографы баскетболистов

Елена Исинбаева

Десятый день Олимпиады-2012 принес российской сборной сразу три золотые,одну серебряную и три бронзовые медали, что позволило закрепиться на шестом месте в общем медальном зачете.

Мы уже писали о золоте в спортивной гимнастки 17-летней Алии Мустафиной, которой не было равной на брусьях. Также золото в копилку России добавила легкоатлетка Юлия Зарипова в беге на 3000 метров с препятствиями, которая с результатом 9 минут 6,72 секунды обновила личный рекорд и завоевала первое золото для легкоатлетической сборной России на Олимпиаде в Лондоне.

Алия Мустафина

Юлия Зарипова

Третью награду высшего достоинства России принес Алан Хугаев, победивший в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 84 кг. Борцы продолжают завоевывать золотые медали для российской сборной!

Алан Хугаев

К своей бронзе в вольных упражнениях россиянин Денис Аблязин добавил серебро в опорном прыжке (16,399 балла). Опередил его лишь кореец Ян Хак Сон (16,533), который буквально вырвал победу у Аблязина, выступив последним с безупречно выполненным прыжком.

Денис Аблязин

Бронзовую медаль завоевала Елена Исинбаева, мировая рекордсменка по прыжкам с шестом, не сумев стать Олимпийской чемпионкой третий раз подряд.Золото завоевала американка Дженнифер Сур, серебро — кубинка Ярислей Силва.

После последней неудачнойпопытки стадион устроил российской спортсменке овацию, а Елена сразу поспешила к тренеру, чтобы отпраздновать вместе с ним завоеванную медаль. Будем ждать выступление Елены на чемпионате мира в Москве в 2013, который станет чуть ли не последним (если не последним) соревнованием в ее карьере.

После своего выступления Елена отправилась в Bosco Club, где все-таки услышала гимн в свою честь, который для нее исполнили звездные болельщики.

С тренером Евгением Трофимовым

Елена Исинбаева поет российский гимн с Валерием Сюткины в Bosco Club

Завоевала бронзу и толкательница ядра Евгения Колодко, которая в последней финальной попытке отправила снаряд на 20,48 метра, переместившись сразу же с пятого на третье место.

Евгения Колодко

Также бронзовую награду сборной России принес Заур Курамагомедов в весовой категории до 60 кг, победив в решающей встрече Хасана Алиева из Азербайджана.

Заур Курамагамедов

В командных турнирах заканчиваются групповые раунды соревнований. Мужская сборная России по баскетболу неожиданно проиграла команде Австралии в заключительном матче группового этапа мужского баскетбольного турнира со счетом 80:82. Но не стоит переживать -обе команды уже гарантировали себе выход в плей-офф турнира.

Завтра российская сборная сыграет в четвертьфинале турнира с командой Литвы.

Сразу после матча несколько баскетболистов отправились на автограф-сессию, где за час Андрей Кириленко, Виталий Фридзон, Тимофей Мозгов, Сергей Моня и Антон Понкрашов оставили 98 росписей!

Сборная России по баскетболу

Мужская сборная России по волейболу в заключительном матче группового этапа в трех сетах обыграла команду Сербии, досрочно оформив себе выход в плей-офф.

Сборная России по волейболу

Синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина продолжают лидировать в соревнованиях дуэтов на Олимпийских играх. Вчера они выступили с произвольной программой Куклы, с которой выиграли чемпионат мира в Шанхае в 2011 году.

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина

В женском боксе как минимум Россия претендует на две бронзовые награды. Надежда Торлопова в четвертьфинале выиграла у нигерийки Эдит Огоке (18:8) и завоевала путевку в полуфинал олимпийского турнира по боксу в весовой категории до 75 кг. Другая российская женщина-боксер Софья Очигава в бою за выход в полуфинал в весовой категории до 60 кг разгромила новозеландку Алексис Притчард — 22:4.

Софья Очигава (в голубом)

Софья Очигава (слева)

Надежда Торлопова

Байдарочницы Юлиана Салахова, Вера Собетова, Наталья Подольская и Юлия Качалова прошли в финал в соревнованиях четверок на дистанции 500 метров. Также в финал отобрался Илья Штокалов, который поборется за медали в соревнованиях каноистов-одиночников на дистанции 1000 метров. Успешно прошел квалификационный раунд и легкоатлет Юрий Борзаковский в забеге на 800 метров.

На конец десятого дня Олимпиады-2012 первая десятка зачета медального зачета после выглядит так: Китай (31 золотая, 19 серебряных и 14 бронзовых наград), США (29, 15, 19), Великобритания (18, 11, 11), Южная Корея (11, 5, 6), Франция (8, 9, 9), Россия (7, 17, 18), Италия (7, 6, 4), Казахстан (6, 0, 1), Германия (5, 10, 7) и Венгрия (4, 1, 3). По суммарному числу медалей Россия занимает третье место. Продолжаем болеть за наших!

Мировой рекорд Ел. Исинбаевой на Олимпиаде в Пекине.