Календарь сплетника: 5 самых ярких актеров шотландии

Календарь сплетника: 5 самых ярких актеров шотландии

Джерард Батлер

24 июня отмечает День независимости небольшая географически, но славная на традиции и богатая на таланты Шотландия. 669 лет назад шотландский король Роберт Брюс на голову разбил армию британского монарха Эдуарда II и доблестью вернул независимость родной стране.

Мы поздравляем самую эмоциональную нацию на планете (правда, так себя называют только шотландцы) и вспоминаем сегодня самых ярких, талантливых и харизматичнчных актеров, в жилах которых течет кровь их смелых предков.

Шотландский актер Джерард Батлер родился 12 ноября 1969 года, и, когда ему исполнилось всего шесть месяцев, его семья перебралась в Канаду, но через два года вернулась в родную Шотландию.

В юности главным увлечением Джерарда стало карате, он получил звание КМС, хорошо учился, но вскоре заболел кинематографом. На первые прослушивания юноша отправился вместе с мамой (но она была против, считая эту профессию несерьезной), и вскоре его стали приглашать в постановки Молодежного шотландского театра.

Сначала с актерской профессией у Батлера не ладилось, и он был вынужден устроиться на работу в одну из юридических фирм. Чтобы не зачахнуть на скучной работе, по вечерам он начал играть в музыкальной группе друга. В этом момент будущая звезда впала в депрессию и начала злоупотреблять алкоголем.

Однажды друг даже успел поймать Джерарда перед самым прыжком с крыши небоскреба.

Этот поступок помог Джерарду взять себя в руки: он успешно начал строить театральную карьеру в Лондоне, а затем дебютировал в кино в фильме Миссис Браун. Далее последовали яркие роли в Призраке оперы (Джерард сам исполнял все свои вокальные партии), 300 спартанцев, Законопослушном гражданине, Геймере, Ларе Крофт Расхитительнице гробниц: Колыбели жизни, Рок-н-рольщике и многих других популярных картинах.

К слову, на съемках своего последнего блокбастера Падение Олимпа 43-летний актер так перестарался, что и не заметил, как сломал два шейных позвонка.

Брутальному и обаятельному Батлеру приписывали немало романов — например, с Дженнифер Энистон и Джессикой Бил — но в последнее время его все чаще видят в компании итальянской модели Мадалины Гини.

Джерард Батлер

Мадалина Гени и Джерард Батлер

300 спартанцев

Законопослушный гражданин

Рок-н-ролльщик

Геймер

Еще одна гордость Шотландии — актер Эван МакГрегор — родился 31 марта 1971 года в небольшом городе Крифф. Он происходит из старинного шотландского рода, который, по легенде, восходит к королю Кеннету I.

В школе Эван учился слабо, зато азартно любил музыку — играл на валторне и ударных в школьном хоре. И уже с 9 лет мечтал стать актером. В 16 лет Эван бросил школу (ему надоело выглядеть неудачником в тени старшего брата) и устроился рабочим сцены в один из театров.

Окончив театральный колледж, МакГрегор завел агента и получил первую роль — в картине Помада на твоем воротничке. Вскоре начинающий актер познакомился с режиссером Дэнни Бойлом, и это знакомство стало ключевым в его карьере: Эван снялся в трех его картинах — На игле, Неглубокая могила и Жизнь хуже обычной.

Далее последовали роли в картинах Мулен Руж, Крупная рыба, Интимный дневник, Я люблю тебя, Филипп Моррис, Ангелы и демоны, трех частях Звездных войн и многих других.

В 1995 году на съемках сериала К МакГрегор познакомился с французским декоратором Ив Мавракис, и в этом же году они сыграли свадьбу. Супруги воспитывают двоих родных детей — Клару Матильду и Эстер Роуз — и приемную дочь из Монголии.

Эван МакГрегор

На игле

Звездные войны: Эпизод 3 — Месть Ситхов

Следующим славным сыном Шотландии смело можно назвать известного актера Джеймса Макэвоя, который появился на свет в 1979 году в Глазго.

Джеймс долгое время мечтал стать священником, но сутану проповедника в его грезах сменил военный мундир ВВС США, а затем и актерская стезя — одной из первых его ролей стало участие в триллере Соседняя комната.

Вот тут уж Джеймс понял, что он нашел свое призвание: с тех пор каждая роль актера становится событием в глазах поклонников — они тепло встретили и фавна Тумнуса в его исполнении в Хрониках Нарнии, и Рори О’Ши в драме …А в душе я танцую, и издерганного Уэсли Гибсона в Особо опасен, и трогательного возлюбленного Киры Найтли в Искуплении. Одна из последних картин — Люди Икс: Первый Класс — тоже заняла достойное место в его послужном списке.

Макэвой мог бы сыграть Бильбо Бэггинса, но в итоге — к большому сожалению нашего героя — роль ушла к Мартину Фриману.

В личной жизни Джеймс оказался парнем постоянным. Девять лет он встречался с однокурсницей Эммой Нельсон, пара рассталась из-за тяги актера к зеленому змию.

На съемках сериала Бесстыдники Макэвой познакомился с актрисой Анной-Мари Дафф (она старше его на девять лет), они сыграли свадьбу в 2006 году. 16 июня 2010 года у супругов родился сын Брендан.

Джэймс Макэвой

Джэймс Макэвой с женой Анной-Мари Дафф

Джейн Остин

Искупление

…А в душе я танцую

Сэр Томас Шон Коннери родился в Эдинбурге 25 августа 1930 года в семье рабочего и уборщицы. В юности Шон работал молочником, а затем вступил в ряды ВВС — от того времени у него осталось две татуировки: Шотландия навсегда и Мама и папа.

Будущий Джеймс Бонд снялся в более чем 70 фильмах, среди которых семь картин о похождениях агента 007, а также Скала, Индиана Джонс и последний крестовый поход и многие другие работы.

Журнал People в 1989 году признал Шона самым сексуальным мужчиной среди живущих, а через 10 лет присвоил ему титул самого сексуального мужчины столетия.

Шон Коннери

Шон Коннери в роли Джеймса Бонда

Шотландский актер, которого многие знают в лицо, но немногие по имени — Алан Камминг — появился на свет 27 января 1965 года.

После школы Алан устроился колумнистом и редактором журнала, а затем окончил Шотландскую Королевскую академию музыки и драмы в Глазго. После ее окончания Камминг начал выступать в театральных постановках и играть в телевизионных проектах. А затем пришло время и большого кино.

Каминг прославился своими ролями в Кабаре, Детях шпионов, Золотой глаз, Людях Икс 2. Алан так полюбился американской публикея, что в 2008 году ему предоставили второе гражданство в США с сохранением первого, британского.

Актер никогда не скрывал своих свободных взглядов на любовь, в 1999 году он объявил себя бисексуалом и начал активно выступать за права ЛГБТ-движения. Алан восемь лет был женат на своей сокурснице, затем встречался с актрисой Шаффран Бэрроуз, а после несколько лет был в отношениях с режиссером Ником Филиппу.

В 2012 году Камминг заключил однополый брак с художником-графиком Грантом Шаффером — после пяти лет отношений.

Алан Камминг

Также в этот день:

В 1812 году армия Наполеона, перейдя реку Неман, вторглась на территорию Российской империи. Началась Отечественная война 1812 года.

В 1894 году на конгрессе в Париже, созванном по инициативе барона Пьера де Кубертена, приняты решения об образовании МОК и проведении раз в четыре года Олимпийских игр.

В 1901 году в Париже открылась первая выставка 19-летнего художника из Барселоны Пабло Руиса Пикассо.

В 1916 году впервые сумма контракта звезды Голливуда составила семизначное число. Возлюбленная Америки Мэри Пикфорд подписала контракт со студией «Paramount Pictures» на сумму 1 040 000 долларов США.

В 1930 году первое использование радара для обнаружения самолётов (Анакостия, округ Колумбия).

В 1934 году столица Украины перенесена из Харькова в Киев.

В 1945 году Парад Победы на Красной площади. Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский.

Кульминацией парада стало бросание нацистских штандартов и знамён к мавзолею Ленина.

В 1959 году в Москве Хрущев пообещал вице-президенту США Ричарду Никсону показать кузькину мать.

В 1973 году Леонид Брежнев во время посещения с официальным визитом США заявил о том, что холодная война закончена.

В 1990 году последний концерт Виктора Цоя и группы Кино, состоявшийся на стадионе Лужники.

25 most interesting facts about New Year

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: