Олимпиада-2012: россия в десятке лидеров, или итоги четвертого дня

Олимпиада-2012: россия в десятке лидеров, или итоги четвертого дня

Четвертый день Олимпиады-2012 запомнится нашей сборной слезами и новыми победами. Российские спортсмены завоевали три медали: две серебряных (олимпийцы отличились в тяжелой атлетике и спортивной гимнастике) и одну бронзовую (и вновь дзюдо) и, тем самым, попали в десятку лидеров Олимпийских игр.

Первое серебро в копилку нашей сборной принесла тяжелоатлетка Светлана Царукаева, выступившая в весовой категории до 63 килограмм. Основные баталии разыгрались между Светланой и спортсменкой из Казахстана Майей Манеза.

Несмотря на то, что сначала россиянка вела в счете — Царукаева в рывке подняла штангу весом 112 килограмм, а ее соперница осилила лишь 110, то со следующим упражнением ей не повезло — в толчке она смогла поднять только 120 килограмм, и казахстанка победила, удержав 135-килограммовую штангу.

После выступления Светлана призналась, что победить и выступить на все стоей помешала травма:

Серебряной медалью я довольна, а результатом, конечно, нет. Больше месяца назад я была гораздо на большее способна. Но спорт есть спорт, и не без травм.

Был поврежден мениск, еще позавчера я не могла ходить, но медперсонал сделал все возможное, чтобы обезболить ногу, и я смогла соревноваться.

Светлана Царукаева

Еще один комплект серебряных медалей России принесла сборная по спортивной гимнастике в командном многоборье. Победа досталась сборной США, а бронза — гимнасткам из Румынии.

Когда были оглашены результаты, наши спортсменки не смогли сдержать слез обиды — так им хотелось добыть для России заветное золото. Старший тренер сборной Александр Александров тоже отметил наличие травм у гимнасток:

Сезон получился как никогда тяжелый. Мелкие травмы все время выбивали из колеи. Основная проблема была связана с ногами.

Мы ее так до конца и не решили, не смогли выйти на тот объем работы, на который хотели выйти.

Сборная России по спортивной гимнастике

К золотым медалям российские дзюдоисты добавили бронзу — Иван Нифонтов победил японца Такахари Накаи в весовой категории до 81 килограмма. Сам бронзовый призер, воодушевленный примером Арсена Галстяна и Мансура Инсаева, настраивался на золото, но не вышло:

Конечно же, я настраивался только на золото, хотел оправдать надежды Эцио Гамбы, поверившего в меня, но чуть-чуть не получилось.

Иван Нифонтов

Одним из самых горьких поражений для нашей сборной стало отсутствие медали у стрелка Валерия Шомина (он занял четвертое место). Россиянин был одним из фаворитов этой дисциплины — на его счету есть победа в чемпионате мира 2010-го и абсолютный рекорд попаданий (150 из 150 возможных). Победа на этот раз досталась американцу Винсенту Хэнкоку.

Валерий Шомин

Без наград остались и российские рапиристы: Реналь Ганеев, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин уступили в поединках своим соперникам.

Большой теннис не приносит мужской сборной больших побед: Николай Давыденко проиграл японскому теннисисту Кэю Нисикори. Партнерство с Михаилом Южным тоже не принесло россиянину успеха: теннисисты проиграли американцам в парном разряде.

Николай Давыденко

Теперь в теннисе вся надежда только на прекрасных дам: Мария Шарапова, Мария Кириленко и Надежда Петрова прошли в третий круг соревнований. А Елена Веснина и Екатерина Макарова стали участницами четвертьфинала в парном разряде.

Мария Шарапова

Мужская баскетбольная сборная продолжила серию успешных выступлений очередной победой: на этот раз россияне победили сильного соперника — сборную Китая с уверенным счетом 73:54. Эта победа стала второй для наших спортсменов после удачной встречи с Великобританией. 2 августа россияне встретятся со сборной Бразилии.

Андрей Кириленко

А вот наши волейболисты уже потерпели поражение от бразильцев с разгромным счетом 0:3.

Сборная России по волейболу

Последний день июля стал днем мирового рекорда — к сожалению, не для России, хотя наша страна имеет к этому достижению непосредственное отношение. Американский пловец Майкл Фелпс побил рекорд знаменитой советской гимнастки Ларисы Латыниной, который продержался аж 48 лет!

Во вторник Фелпс завоевал сразу две медали и, тем самым, обошел Латынину по количеству завоеванных наград — 19 медалей против 18.

Лариса Латынина, чей вклад в мировой спорт неоспорим, на провокационные вопросы о рекордах Фелпса неизменно отвечает корректно:

Я всегда только радуюсь, когда вижу, что на Земле появляются талантливые спортсмены.

Майкл Фелпс и Лариса Латынина с олимпийскими медалями

Громкий допинговый скандал с участием пловчихи Е Шивэнь завершился для китаянки тоже своеобразной победой. 16-летняя спортсменка была признана невиновной — МОК и Международная федерация плавания (FINA) отметили, что у них нет претензий к Е и мировой рекорд в комплексном плавании на 400 метров сохранится за ней.

Представитель МОК Марк Адамс отметил:

Пять лучших спортсменов в каждом виде олимпийской программы проходят очень серьезную проверку на допинг, поэтому если они нарушат правила, мы поймаем их.

Е Шивэнь избежала допингового скандала

И пусть пока в копилке нашей сборной всего 8 медалей, болельщики не теряют веры в наших спортсменов и всячески поддерживают олимпийцев — в Лондон приехали звезды, которые активно болеют и переживают за сборную.

Олег Меньшиков с женой Анастасией

Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Юлия Бордовских

Что день пятый Олимпиады нам готовит?

15-й день Олимпиады: Россия закрепилась на четвертом месте

Читайте также: