«Она нагадала убийство»: будьте бдительны

«Она нагадала убийство»: будьте бдительны

И снова здравствуйте, поклонники волшебной лампы, несущие круглогодичную вахту у голубого жидкокристаллического экрана. Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда даже на тесных шести сотках после трудов праведных есть возможность прильнуть к источнику телевизионного разума. Узнать, каковы дела в сопредельных и заокеанских владениях, взбодриться в патриотическом порыве после прополки чахлой клубники, коротая время до заветного сериального действа.

Привычка свыше нам дана, замена счастию она. После кричащих разными тембрами экзальтированных мужчин в хороших пиджаках должны подать лирическое. Или детективное.

Или мистическое, чтобы пугаться в полнолуние скрипнувших в сенях половиц.

Но в телевизоре тоже не терминаторы трудятся. И летний отдых предпочитают ноябрьской слякоти. Поэтому, друзья, придется нам довольствоваться ТВ-повторами для закрепления пройденного в прошлом сезоне.

Дежавю никто не отменял. «Соблазн», «Кухня», «Ментовские войны», «Цыган», «Тайны следствия» (о большинстве из них уже отзывалась в своих записках, и не всегда лестно), не считая хорошо забытых фильмов прошлого века, будут вашими спутниками во саду ли, в огороде, пока набираются сил на средиземноморских и отечественных курортах работники нетленного сериального жанра. Премьеры, как цыплята, поспеют к осени.

Но и у правил случаются исключения. Попался мне в воскресенье в дневное время по Первому каналу свежий документальный фильм «Она нагадала убийство». Этакая реконструкция нашумевшего случая, когда вполне приличный отец семейства зарезал гадалку-волшебницу за излишнее рвение в устройстве их семейного благополучия.

А началась история с того, что жена героя посреди размеренной жизни с квартирой, машиной, мелким бизнесом и парой детей вдруг почувствовала неуют и усталость, отсутствие блеска в глазах мужа — разлад ей привиделся в семейном гнезде. И по совету подруги вместо салона красоты или буйного шопинга для встряски подалась она за семь верст к гадалке на консультацию, чтоб за тысячу рублей вернуть блеск в мужнины глаза и покой в мятущуюся душу. Ну и далее по тексту…

Тетенька в домашнем халате по-цыгански стала выуживать из нее драгметаллы и меховые изделия, попутно пугая карами, чакрами, темными силами и запачканной аурой. Курировала подопечную посредством телефонной связи и очных карточных фокусов. Стращала карами небесными и несчастиями земными, вымогая параллельно предметы быта и средства передвижения, напирая на материнские чувства.

Зло — в муже, решили голоса в ее голове. Чтобы спасти от неминуемой гибели детей, которые должны были одномоментно попасть под машину, выброситься из окна и утонуть, мужа надлежало выгнать из дома. Занятый своим автосервисом муж опасность почуял не сразу, а лишь на финальной стадии спектакля, когда его попросили с вещами на выход.

При таком повороте блеск в глазах его возобновился, и отправился он к кудеснице поговорить по душам. Финал — как у Достоевского, только с ножом. Сам не помнит, как получилось, что за чакры с мантрами сработали.

Но если отбросить мистический флер, коллизия понятна: умелая мошенница манипулировала в корыстных целях внушаемой средних лет дамочкой, психологически подчиняя жертву вполне современными способами — от расслабляющего волю чая и оперативного сбора информации о жертве до методов НЛП (нейролингвистического программирования) в целях завладения материальными ценностями. Дельцы от сетевого маркетинга и строители финансовых пирамид вполне с этой наукой знакомы.Так бы и закончить детективно-мистическую историю, предупредив вялые умы от дремучего суеверия и веры в чертей, барабашек, демонов и волшебников, а заодно посоветовать гражданам не надеяться на снятие порчи по фотографии в соцсетях и венца безбрачия по Скайпу, как и приворота с отворотом посредством микстуры из аптечных трав.

Но нам в разборе полетов в качестве экспертов являют не только следователя и психолингвиста, но и белокурую блондинку-экстрасенса, которая, трогая снег на могиле зарезанной товарки, сообщает, что драма не окончена и силы зла не упокоились в могиле, пока не завершены ее земные дела! А следом в студии еще одна чародейка жжет бумажку в миске и сообщает осоловевшим от тайн зрителям, что, судя по результатам ее спиритических исследований, убиенная будет мстить и отравлять жизнь товарищам из автосервиса ныне, присно и вовеки веков.

И у мужа, которому в результате два года условно дали, цвет глаз с карего на зеленый сменился (или наоборот), что тоже неспроста… Не иначе как в него дух гадалки-ведьмы вселился — бойтесь! Напустили туману под занавес для поддержания интриги — вместо внятного совета не надеяться на золотую рыбку и не уповать на волшебную палочку, которые решат ваши проблемы.

И ладно бы этот чудо-триллер в ночи показали для лучших сновидений (как в пионерском лагере перед отбоем: «В черной-черной комнате…»), а то в ясный воскресный полдень. У народа законный выходной, солнце в окно лезет нагло, птицы стрекочут, джазовый фестиваль гремит — настроение летне-оптимистичное, не до экстрасенсов со спиритическими затеями и загробными посланиями. Хотя в Петербурге как раз Дни Достоевского проходят.

Может, парафраз на тему старушки-процентщицы?

Ксения Маевская

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: