Новогодние спецвыпуски сериалов: лучшие рождественские эпизоды всех времен и народов

Если вы съели два килограмма мандаринов, а новогоднее настроение так и не появилось, предлагаем вам посмотреть праздничные спецвыпуски любимых сериалов. Не забудьте собрать толпу друзей, обмотать экран мишурой и приготовиться встретить дух праздника.

«Лузеры» (Glee)

Сезон 2, серия 10 «Очень музыкальное Рождество».

Сезон 3, серия 9 «Невероятно счастливое Рождество». Выбор редакции.

Сезон 5, серия 8 «Ранее не вышедшее Рождество».

О чем сериал

Группа студентов, стоящая на нижних ступенях иерархии популярности, объединяются вокруг преподавателя испанского Уилла Шустера (Мэттью Моррисон), задумавшего создать хор и организовать постановку мюзиклов. Благодаря новому увлечению они находят друзей, обретают внутренний стержень и получают множество ценных уроков, а хоровое пение перестает быть отдушиной для лузеров и начинает привлекать самых разных людей.

Новогодние спецвыпуски сериалов: лучшие рождественские эпизоды всех времен и народов

Кадр из сериала «Лузеры»

Зачем смотреть новогодние серии

Прежде всего, рождественские выпуски «Лузеров» наполнены музыкой (как, впрочем, и каждая серия этого сериала). В праздничных сериях вы услышите отличную подборку новогодних мелодий – от навязших на зубах «Jingle Bells» до арий из «Звуков музыки» и всегда актуального Фрэнка Синатры.

Самым ярким является рождественский эпизод третьего сезона, в котором примерно треть серии отводится под черно-белое рождественское телешоу, которое снимает один из героев сериала, инвалид-колясочник Арти Абрамс (Кевин Макхейл). Как и другой Абрамс, он вдохновляется творчеством Джорджа Лукаса, а именно – феерически ужасным «Рождественским спецвыпуском», о котором так стараются забыть в Lukasfilm, замешав его с ситкомами эпохи зари телевидения.

Любопытно, но в этом подчеркнуто несерьезном эпизоде находится достаточно времени, чтобы напомнить зрителям, что праздники – это не только подарки и вечеринки, но и возможность стать чуточку лучше, например, поучаствовав в благотворительной акции. И конечно же, о том, что главное – это не то, что дарят вам друзья и любимые, а то, что они у вас есть.

«Сообщество/Одногруппники (Community)»

Сезон 1, серия 12 «Сравнительное религиоведение»

Сезон 2, серия 11 «Бесконтрольное Рождество Эбеда»

Сезон 3, серия 10 «Региональная праздничная музыка». Выбор редакции.

О чем сериал

«Сообщество», созданное сильным авторским видением Дэна Хармона, – сериал, повествующий о перипетиях в жизни восхитительно странных студентов общественного колледжа Гриндейл. Создатель сериала обладает энциклопедическими познаниями в области кино и телевидения, поэтому шоу, которое начинается как не особо примечательный ситком вскоре обрастает остроумными пародиями на популярные сериалы и фильмы (от «Звездных войн» до зомби-ужастиков), а некоторые серии начинают напоминать эпизоды «Летающего цирка» Монти Пайтон.

Кадр из сериала «Сообщество»

Зачем смотреть новогодние серии

Дэн Хармон старался сделать рождественские серии «Сообщества» максимально необычными. В первом же сезоне банальная подготовка к празднику переходит в открытую конфронтацию, когда выясняется, что все основные персонажи относят себя к разным конфессиям (здесь и христианка, и мусульманин, и последовательница иудаизма, и даже сектант, считающий себя буддистом).

В дальнейшем праздничные спецвыпуски становятся еще более странными: например, рождественский эпизод второго сезона выполнен в виде кукольного мультфильма с пластилиновыми персонажами (как в нашей родной «Пластилиновой вороне»). Но самое интересное случается в третьем сезоне, где новогодняя серия пародирует описанный ниже сериал «Хор»/«Лузеры» — и персонажи наперебой начинают демонстрировать свои вокальные данные.

Особенно хорош оказывается Дональд Гловер, ныне – успешный рэп-исполнитель Childish Gambino и создатель сериала «Атланта». Хотя мужской части аудитории больше понравится Элисон Бри, примерившая образ пин-ап Санты.

«Друзья (Friends)»

Сезон 1, серия 10 «Та, что с мартышкой»

Сезон 3, серия 10 «Та, в которой Рейчел увольняется»

Сезон 4, серия 10 «Та, что с девушкой из Пукипси»

Сезон 6, серия 10 «Та, что с рок-н-ролльным Новым годом». Выбор редакции.

Сезон 7, серия 10 «Та, что с Рождественским броненосцем»

О чем сериал

Если вы родились до 1992 года, вы должны помнить «Друзей» — сериал, ставший золотым эталоном ситкомов и остававшийся таковым на протяжении всех десяти сезонов, не скатившись в самокопирование и переливание из пустого в порожнее (тут должен быть хмурый взгляд на «Теорию большого взрыва»). Если же по каким-то причинам этот шедевр прошел мимо вас – самое время ознакомиться с ним сейчас, ведь, несмотря на то, что герои «Друзей» живут в мире до появления соцсетей и потокового видео, шутки и бытовые ситуации, в которых они оказываются, не теряют своей актуальности.

Кадр из сериала «Друзья»

Зачем смотреть новогодние серии

Дэвид Крейн и Марта Кауфман всегда считали, что атмосфера праздника – не более чем удобный фон для сюжета о кардинальных переменах в жизни героев. Под Новый год персонажи «Друзей» находят себе пару или расстаются, увольняются с надоевшей работы, узнают страшные тайны и просто весело проводят время.

Без рождественского спецвыпуска остался только последний,  десятый сезон, но зато в седьмом новогодних серий целых две штуки, и одна из них, с Россом Геллером (Дэвид Швиммер) в костюме Рождественского броненосца (еврейского друга Санты!) по праву может считаться одной из самых забавных во всем сериале. Определенно можно рекомендовать пересмотреть ее, тем более что прошлой весной канал Paramount Comedy выпустил обновленный перевод, устраняющий неточности.

Нельзя не упомянуть и новогоднюю серию шестого сезона, самые смешные сцены которой будут понятны вам без перевода. В ней добрая половина главных героев принимают участие в съемках американской версии нашего новогоднего «Голубого огонька» и пока Джоуи (Мэтт Леблан) пытается поцеловать под бой часов свою очередную пассию Моника (Кортни Кокс) и Росс выдают серию потрясающе нелепых танцевальных движений в надежде привлечь внимание режиссёра и попасть на экран.

«Теория большого взрыва (Big Bang Theory)»

Сезон 2, серия 11 «Гипотеза подарочного набора для ванной»

Сезон 4, серия 11 «Симуляция Санты». Выбор редакции.

Сезон 7, серия 11 «Извлечение Купера»

О чем сериал

«Теория большого взрыва» провозгласила становление гик-культуры частью мейнстрима и убедила многих, что «умный» и «сексуальный» стало синонимами – во многом благодаря невероятной харизме Джима Парсонса, играющего роль гениального, но испытывающего трудности в общении физика-теоретика Шелдона Ли Купера. Сюжетные линии его друзей-ученых, на первых порах в основном связанные с поиском половых партнеров, запоминаются куда меньше, чем чудачества Шелдона, так что нет ничего удивительного в том, что сюжеты праздничных эпизодов вращаются вокруг его нескромной персоны.

Кадр из сериала «Теория большого взрыва»

Зачем смотреть новогодние серии

Самым интересным рождественским эпизодом «Теории большого взрыва» стал тот, в котором герои играют в настольную ролевую игру «Подземелья и драконы». Мы и раньше знали, что Шелдон несколько недолюбливает праздники, и не только потому что не умеет выбирать для друзей подарки (этому тоже посвящена одна из праздничных серий). В седьмом сезоне Леонард (Джон Галэки), знакомый с терапевтической функцией ролевых игр, решает в игровой форме привить своему товарищу новогоднее настроение.

Но игра достаточно быстро сходит с задуманных им сюжетных рельс и заканчивается тем, что Шелдон высказывает Санта-Клаусу свои претензии. Этот эпизод, раскрывающий для нас новую грань ученого-чудика и проливающий свет на некоторые события его детства, одновременно познавательный и развлекательный – прямо как программа «Веселье с флагами», которую снимает Шелдон.

«Доктор Кто (Doctor Who)»

Серия 188 «Путешествие проклятых»

Серия 213 «Рождественская песнь»

Серия 230 «Снеговики»

Спецвыпуск 2014 года «Последнее Рождество». Выбор редакции.

О чем сериал

Инопланетянин, меняющий лица как перчатки, странствует сквозь пространство и время на космическом корабле, который снаружи выглядит как синяя телефонная будка. Время от времени он наведывается на Землю, чтобы спасти ее от очередной напасти и увлечь с собой в невероятное путешествие спутника (а чаще спутницу).

Зачем смотреть новогодние серии

«Доктор Кто» хорош тем, что, благодаря возможности путешествия во времени, в него органично вписывается абсолютно любая история. В этом сериале есть эпизоды, происходящие в современной Англии, на пиратском корабле в XVI веке, в узких коридорах первой человеческой колонии на Марсе — словом, где угодно и когда угодно. При этом рождественские спецвыпуски обычно слабо связаны с основным сюжетом и их можно смотреть как отдельные кинофильмы продолжительностью в час.

Нередко подобные эпизоды пересказывают на фантастический лад классические сюжеты британской литературы. Например, в серии «Рождественская песнь», вдохновленной творчеством Диккенса, главный герой напоминает скупому старику о том, каким тот был в молодости. Надо заметить, это гораздо сподручнее делать, когда под рукой есть машина времени.

Помимо этого новогодние серии «Доктора Кто» славятся своими звездными камео. Так, в 2007 году Доктор встречал Рождество на борту космического «Титаника» в компании несравненной Кайли Миноуг, игравшей роль прислуги в весьма соблазнительном костюме горничной.

Но самым праздничным эпизодом этого сериала можно назвать «Последнее Рождество», ведь в нем главный герой повстречает Санта Клауса! Надо заметить, что, как и большинство взрослых людей, Доктор не верит в Санту. Но, когда поворот сюжета занесет его на полярную станцию, вызывающую в памяти «Нечто» Карпентера, Доктор будет рад принять помощь от бородатого толстяка — даже если тот не вполне реален.

«Как я встретил вашу маму» (How I Met Your Mother)

Сезон 1, серия 11 «Лимузин». Выбор редакции.

Сезон 2, серия 11 «Как Лили украла Рождество».

О чем сериал

Тед Мосби (Джош Рэднор) рассказывает своим детям историю знакомства с их матерью — начиная чуть ли не с сотворения мира и подробно останавливаясь на подробностях малозначительных перипетий, происходивших с ним и его друзьями. Сериал на все 146% использует прием «ненадежный рассказчик» и достаточно иронично обыгрывает попытки объяснить подросткам из 2030 года некоторые аспекты жизни в середине нулевых.

Кадр из сериала «Как я встретил вашу маму»

Зачем смотреть новогодние серии

Даже если вам неинтересна история злоключений Теда (как и его детям), новогодняя серия первого сезона стоит того, чтобы ее посмотреть. В ней главный герой арендует лимузин, чтобы в новогоднюю ночь прокатить своих друзей по пяти самым улетным вечеринкам. Дорожная ситуация в Нью-Йорке, конечно, лучше, чем в Москве, но все равно создает определенные трудности и заставляет корректировать планы на ходу.

Серия отлично передает атмосферу праздничной суеты, создавая множество комичных ситуаций, пока в лимузине появляются новые люди, включая Моби (или человека, похожего на него?) и феерически вульгарную русскую девушку (ох уж эти стереотипы!). И пока Тед отчаянно пытается спасти праздник, его самозванный лучший друг Барни Стинсон (Нил Патрик Харрис) — гуру пикапа, обладатель выдающейся коллекции костюма, автор «Кодекса братана» (выходившего в печатном виде даже в России, на самом деле) и главный источник мемов сериала — подогревает народ заводным микстейпом.

«Папины дочки»

Серия 45.

Серия 250.

О чем сериал

Один из первых российских ситкомов, написанных по оригинальному сценарию и ставших по-настоящему успешными. В первых сезонах сюжет крутится вокруг пятерых дочерей семейного психолога Сергея Васнецова (Андрей Леонов), вынужденных находить новое динамическое равновесие после того, как их мама (Нонна Гришаева) ушла к другому (о чем в форме песни вам рассказывают в заставке к каждой серии). Позднее сериал из комедии положений мутирует в дикую смесь «Санта-Барбары» и «Шести кадров».

Зачем смотреть новогодние серии

Во-первых, чисто ностальгические побуждения: например, Елизавета Арзамасова, ныне ставшая востребованной актрисой и привлекательной девушкой, которая не стесняется выкладывать в Instagram фото в купальнике, там предстает еще девочкой-подростком; а Александр Олешко в те времена не боялся выглядеть глупо в костюме диснеевского Плуто.

А во-вторых, первый Новый год в семье Васнецовых беззлобно, но точно высмеивает новогодние традиции, бытующие на постсоветском пространстве. Кроме того, в этой серии девочки-героини фантазируют на тему того, как все могло бы быть иначе, и у режиссеров появляется повод показать зрителю несколько забавных сюжетов на тему «что было бы, если…».

«Моя прекрасная няня»

Серия 43.

О чем сериал

Отечественная адаптация американской «Няни», превзошедшая оригинал по популярности и даже продолжительности: рейтинги были настолько высоки, что сериал искусственно продлили на дополнительный сезон, несмотря на то что материала для адаптации уже не было — сюжеты приходилось писать с нуля. Получилось, надо сказать, недурно.

Кадр из сериала «Моя прекрасная няня»

Зачем смотреть новогоднюю серию

Китайский календарь прошел полный цикл, и мы встречаем Год петуха — как и герои «Моей прекрасной няни» 12 лет назад. Помимо этой забавной синхронности новогодняя серия поднимает неизменно актуальную новогоднюю проблематику: покупка подарков в последний момент, необходимость разрываться между семьей и работой. В качестве дополнительного бонуса идут новогодние песни от дворецкого Константина (Борис Смолкин) и забавное подражание электронному снеговику от него же.

Но главное — это то, что в новогодней серии герои, сидя за праздничным столом, ломают «четвертую стену» и обращаются к зрителю напрямую. Так что, если хотите, чтобы няня Вика (Анастасия Заворотнюк) поздравила вас с наступающим Годом петуха, включайте эту серию.

«Улицы разбитых фонарей»

Сезон 1, серия 32 «Дело №1999».

О чем сериал

Эталон целого поджанра «сериалы про ментов», реликт из конца эпохи «лихих девяностых», вышедший на телеэкраны еще в те полумифические времена, когда доллар стоил 6 рублей. «Улицы разбитых фонарей» уверенно держат гордое звание самого продолжительного (по времени пребывания в эфире) сериала, так что почти наверняка вы на своем жизненном пути пересекались с Лариным (Алексей Нилов), Дукалисом (Сергей Селин) и Казановой (Александр Лыков) и слышали фразу: «У нас труп, возможно, криминал. По коням!».

Зачем смотреть новогоднюю серию

Прежде всего это уже своеобразный экскурс в историю отечественного сериалостроения, когда эпизоды снимались на голом энтузиазме, на камеру с разрешением хуже, чем в последнем «Айфоне», на основе сценария толщиной в две страницы. Кроме того, эта новогодняя серия, в которой сюжет крутится вокруг общения главных героев с привлекательной журналисткой, ищущей крутой материал, знаменует собой переломный момент — переход от достаточно «чернушного» нуара постсоветского розлива к идее о том, что сотрудники милиции могут быть персонажами приятными в общении, доброжелательными и дружелюбными.

В качестве приятного дополнения серия порадует неожиданными камео эстрадных звезд эпохи: Михаила Боярского, Игоря Корнелюка и многих других.

Леонид Кискаркин

Топ-10 Лучших Рождественских Серий Мультиков!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: