Календарь сплетника: 15 фильмов для рождественского вечера

Календарь сплетника: 15 фильмов для рождественского вечера

Сегодня во многих странах мира готовятся к Рождеству. 24 декабря — Сочельник, который принято проводить с семьей. Что может быть прекраснее вечера с самыми близкими под какой-то волшебный фильм?

SPLETNIK.RU составил список картин, которые будет особенно приятно посмотреть именно сегодня.

Если у вас намечается романтический вечер, то есть огромный выбор лент, которые здорово смотреть со второй половиной. Одна из замечательных вариантов — фильм с Джоном Кьюсаком и Кейт Бекинсейл Интуиция. История героев начинается накануне Рождества.

И через много лет судьба, которой они тогда решили довериться, снова свела их вместе.

Кадр из фильма Интуиция

Также чудесный выбор для свидания рождественским вечером будет фильм Реальная любовь — английская картины, в которой главные герои через множество трудностей (порой комических) идут к своей любви. Хью Грант, Билл Найи, Эмма Томпсон, Алан Рикмен, Колин Ферт — эти и многие другие актеры делают фильм, не побоимся, настоящим шедевром в своем жанре.

Кадр из фильма Реальная любовь

Фильм Отпуск по обмену также о трудностях поисков своей второй половины. И эта история, как и Реальная любовь, частично разворачивается в Англии. Ну а чисто американская рождественская история — фильм Привет семье!.

Картина подкупает отсутствием рождественских клише — в нем гораздо больше ссор, выяснений отношений и даже есть измена. Но все-таки заканчивается все хорошо — а как еще может быть в Рождество?

Джуд Лоу и Кэмерон Диас в фильме Отпуск по обмену

Кадр из фильма Привет семье! (исполнительницы главных ролей Рэйчел МакЭдамс, Дайан Китон и Сара Джессика Паркер)

Один из самых любимых зрителями фильм, события которого приходятся на Рождество — Дневник Бриджит Джонс. Его можно смотреть и со второй половиной, и с друзьями — в любом случае, будет весело!

Кадр из фильма Дневник Бриджит Джонс

Пока Бриджит Джонс ищет свое счастье в любви, герой фильма Семьянин с Николасом Кейджем переосмысливает свою жизнь — волею волшебного случая он попал из своей роскошной жизни одинокого топ-менеджера крупной корпорации в другую, где он простой служащий, зато у него прекрасная жена и дети. В общем, картина о необычном рождественском чуде, которое, конечно, меняет человека.

Кадр из фильма Семьянин

Рождественские семейные фильмы — это уже отдельный жанр. Это особые картины, которые приятно смотреть всей семьей, вместе с маленькими детьми. Пожалуй, один из самых ярких представителей этого направления — фильм Один дома. Мальчик, случайно оставленный родителями дома на рождественские каникулы, и в одиночку наказавший злых грабителей — уже хрестоматийный персонаж. Мир узнал Маколея Калкина именно таким.

У ленты есть не менее известное продолжение — Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке.

Кадр из фильма Один дома

Кадр из фильма Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке

Еще один отличный добрый, трогательный и, в то же время, смешной фильм для Рождества — Кудряшка Сью. Главные герои — аферисты, мужчина и девочка, которая у него на попечении. Их очередная выходка приносит им удачу — молодая богатая женщина приглашает их пожить у себя…

Кадр из фильма Кудряшка Сью

Конечно, в Рождество без сказок никуда. Сказки могут быть очень даже смешными — как, например, фильм Гринч — похититель Рождества, где Джим Керри в зеленом гриме пытается раз и навсегда покончить с любимым всеми праздником.

Кадр из фильма Гринч — похититель Рождества

Также кинематографисты обожают работать по схеме старая сказка на новый лад. В 1988-м Ричард Доннер снял фильм Новая рождественская сказка с Биллом Мюрреем в главной роли. В основу сюжета легла Рождественская песнь Чарльза Диккенса.

Ну а для тех, кому больше по душе классическое прочтение есть анимационный фильм по той же повести Рождественская история.

Кадр из фильма Новая рождественская сказка

Кадр из мультфильма Рождественская история

Для тех, кто хочет и в праздник смотреть фильмы, в которых затрагиваются болезненные и важные для истории темы есть фильм Счастливого Рождества!. Действие разворачивается в канун Рождества 1914 года в окопах Первой мировой. В честь праздника немцы, англичане и французы решили сложить оружие и объявить временное перемирие.

Конечно же, этот акт доброй воли обнаружил в солдатах и офицерах истинную человечность, которая никуда не делась и после того, как все вернулись на свои боевые позиции.

Кадр из фильма Счастливого Рождества!

Если уж вы любите совсем не традиционное праздничное кино, то лента Плохой Санта придется вам по вкусу. Режиссер Терри Цвигофф снял фильм о необычном Санта-Клаусе. У него есть добрая традиция каждый год грабить универмаг.

И вообще, он любит женщин, выпивку и взрослые развлечения. Но все это до момента, пока он не встретил маленького мальчика, который поверил в то, что и этот злобный рецидивист может быть хорошим… Главную роль в картине бесподобно сыграл Билли Боб Торнтон.

Кадр из фильма Плохой Санта

Закончить список хотелось бы классическим рождественским фильмом, на котором воспитано уже несколько поколений зрителей. Это фильм Эта замечательная жизнь. Фрэнк Капра сумел создать историю на все времена — ту, которая может создать волшебное настроение и зарядить оптимизмом на год вперед.

Кадр из фильма Эта замечательная жизнь

Сегодня желаем вам, чтобы не только Рождество, но и каждый день был наполнен волшебством, как в каждом из этих фильмов. Ведь не только в праздники находится месту добру и радости!

10 ФИЛЬМОВ ДЛЯ ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: