«Нелюбовь» андрея звягинцева уступила премию bafta южнокорейской «служанке»

Вчера в Лондоне состоялось торжественное вручение премии Британской академии кино и телевизионных искусств. Отечественная киноиндустрия была представлена в Великобритании картиной Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Однако приз в категории «Лучший фильм на иностранном языке» драма не взяла, уступив южнокорейской «Служанке».

Отметим, что аналогичная ситуация у «Нелюбви» сложилась и на другом престижном мероприятии – «Золотом глобусе», где лента проиграла криминальной драме Фатиха Акина «На пределе». Что касается награды BAFTA, то, помимо «Служанки» (снятой, кстати, автором культового «Олдбоя» Пак Чхан-Уком), соперниками «Нелюбви» стали «Коммивояжер» Асгара Фархади, режиссерский проект Анджелины Джоли «Сначала они убили моего отца» и эротический триллер Пола Верховена «Она».

«Нелюбовь» андрея звягинцева уступила премию bafta южнокорейской «служанке»

Кадр из фильма «Служанка»

Отметим, что схожая ситуация уже разыгрывалась на премии BAFTA? три года назад. Тогда другой проект Звягинцева – драма «Левиафан» – претендовала на награду в аналогичной категории, но уступила польской картине «Ида».

Премия BAFTA считается негласной «генеральной репетицией» премии Американской киноакадемии. Чаще всего лауреаты Британской премии и не менее престижного «Золотого глобуса» становятся триумфаторами «Оскара». Однако бывают и исключения.

В любом случае так называемый «наградной сезон» вышел на финишную прямую: премия «Оскар» состоится уже 4 марта в Лос-Анджелесе.

Кадр из фильма «Нелюбовь»

Андрей Звягинцева с гостями Коктейля номинантов в Кенсингтонском дворце

На «Оскаре» Россию также представляет «Нелюбовь», которой придется посоревноваться с четырьмя конкурентами: чилийской лентой о трансгендере «Фантастическая женщина»; шведской сатирой «Квадрат»; ливанской драмой «Оскорбление» и венгерской истории любви «О теле и душе». Сам Звягинцев никаких прогнозов не делает: по словам режиссера, премия представляет собой не что иное, как лотерею.

Напомним, что мировая премьера «Нелюбви» состоялась в основной конкурсной программе юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена Приза жюри. Напомним, что отечественная драма рассказывает историю о непростом разводе в московской семье. После очередной ссоры родителей, которые уже давно не близки друг с другом – ни физически, ни эмоционально, из дома пропадает единственный сын супругов – 12-летний Алеша.

Андрей Звягинцев с наградой Каннского фестиваля за фильм «Нелюбовь»

Фильм Звягинцева \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: