Объявлены победители «оскара-2018»: главный приз достался «форме воды»

В ночь с 4 на 5 марта в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премий Американской киноакадемии. На этот раз вручение «Оскаров» обошлось без казусов. Из-за прошлогоднего инцидента с перепутанными конвертами организаторы ужесточили процедуру объявления номинантов.

С итогами киногода всё тоже оказалось довольно предсказуемо. Несмотря на то, что лидеров в оскаровской гонке на этот раз не оказалось (максимально количество наград для одной картины – четыре), большая часть лауреатов угадывалась еще со времен «Золотого глобуса».

Так, приз за лучший фильм достался фэнтези-драме Гильермо Дель Торо «Форма воды», еще картине присудили приз за лучшую музыку и работу художника-постановщика. Мексиканский постановщик также унес домой статуэтку за режиссуру.

Объявлены победители «оскара-2018»: главный приз достался «форме воды»

Кадр из фильма «Форма воды»

Призы в актерских номинациях достались Гэри Олдману за роль Уинстона Черчилля в «Темных временах» и Фрэнсис МакДорманд («Три билборда на границе штата Эббинга, Миссури»). Сэм Рокуэлл, также сыгравший в «Билбордах», был признан лучшим актером второго плана, а аналогичная награда в женской категории досталась Эллисон Дженни за роль в байопике «Тоня против всех».

Приз за лучший оригинальный сценарий достался триллеру «Прочь». В категории адаптированный сценарий победила драма «Зови меня своим именем». Лучшей анимационной лентой признана «Тайна Коко», мультфильм также получил «Оскар» за песню Remember Me.

Что касается категории «Лучший фильм на иностранном языке», то «Нелюбовь» Андрея Звягинцева уступила чилийской драме о трансгендере «Фантастическая женщина».

Кадр из фильма «Нелюбовь»

Несколько наград получил фантастический фильм Дени Вильнева «Бегущий по лезвию 2049». Картина заработала «Оскар» за монтаж и визуальные эффекты. Победителем в технических номинациях (сведение звука, звуковой монтаж и монтаж) стала военная драма Кристофера Нолана «Дюнкерк». Награда за грим досталась «Темным временам», а «Оскар» за дизайн костюмов – «Призрачной нити».

Примечательно, что картина Греты Гервиг «Леди Берд», которой многие прочили сразу несколько наград, не удостоилась ни одной статуэтки.

Кадр из фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Оскар 2018 Победители (Итоги и результаты премии)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: