Неделю российского кино в великобритании открыл фильм «притяжение»

Вчера в Великобритании стартовала Неделя российского кино. Фильмом открытия стала лента Федора Бондарчука «Притяжение». Сообщается, что на смотре будет представлено более пятидесяти фильмов российских режиссеров, в том числе «Время первых», «Нелюбовь» и другие.

Кинофестиваль пройдет в Великобритании с 19 по 26 ноября, и закроет его фильм Алексея Учителя «Матильда».

Куратор фестиваля Михаил Швыдкой рассказал, что фестиваль будет проходить не только в столице Великобритании, но и в других городах. Всего в рамках киносмотра будет действовать 16 площадок в Лондоне, Кембридже, Эдинбурге, Бирмингеме, Манчестере и Оксфорде. «Это событие становится все более и более разнообразным, поскольку помимо премьерных показов, пройдут выставки, разного рода благотворительные мероприятия, а также вручение премии «Золотой единорог» (присуждается кинематографистам за заслуги в области развития кинопроизводства, связанного с Россией. — Прим. ред.), — сообщил Швыдкой.

Отмечается, что приглашения на фестиваль получили более 100 режиссеров, актеров, продюсеров из России, Великобритании и других европейских стран. В попечительский совет с российской стороны вошли режиссеры Валерий Тодоровский и Алексей Учитель, а с британской — кинематографисты Рэйф Файнс, Брайан Кокс и Эллиот Гроув. Кроме того, организаторы фестиваля ожидают приезда актеров Леонардо Ди Каприо и Джона Малковича, принца Майкла Кентского, режиссера Федора Бондарчука и актрисы Ольги Куриленко.

Генеральный продюсер Недели российского кино Филип Перкон в интервью журналистам подчеркнул, что после прошлогоднего успешного дебюта киносмотр значительно увеличился в масштабах. «Фестиваль «вырос» в два с половиной раза по всем критериям — количеству площадок, на которых он проходит, числу посетителей и гостей, количеству фильмов. В прошлом году мы готовили наше мероприятие в рамках Года кино, и, учитывая, что эта идея появилась только в апреле, у нас было меньше времени на подготовку. В этом году у нас уже была сработанная команда, мы начали готовиться с самого начала года и к тому же, опираясь на успех прошлого года, было легче собирать средства, выбирать фильмы и привлекать сотрудничество», — рассказал Филип Перкон в интервью ТАСС.

Неделю российского кино в великобритании открыл фильм «притяжение»

Кадр из фильма «Притяжение»

Кадр из фильма «Время первых»

Сделано в Британии (Made in Britain) [1982] _ 1080p(HD)

Читайте также: