Календарь сплетника: с днем рождения, наталья фатеева!

Календарь сплетника: с днем рождения, наталья фатеева!

Кто же не помнит ее дрессировщицу-милиционершу Зою, которая лаской приручила Миронова? Сегодня свой 77 день рождения празднует народная артистка РСФСР Наталья Николаевна Фатеева.

Фатеева родилась 23 декабря 1934 года в Харькове, главными ее увлечениями с детства были музыка и спорт. Сестры Натальи пели в церковном хоре, у отца, Николая Демьяновича, был идеальный слух — он мог подобрать на фортепиано любую мелодию. Между прочим, пианино в не самой богатой семье появилось именно стараниями главы семьи — в обмен на две пары сапог.

При такой наследственности неудивительно, что юная Фатеева много времени проводила в местном оперном театре, и даже знала арии наизусть.

Что же до увлечения спортом — еще в школе Наталья занимала первые места на соревнованиях по бегу, прыжкам в воду и толканию ядра.

По завершении средней школы Фатеева не колебалась с выбором и подала документы в Харьковский Государственный Театральный институт, где проучилась два года — и даже успела выйти замуж за начинающего актера Леонида Тарабаринова.

За свою успеваемость отличница по жизни Фатеева удостоилась повышенной именной стипендии, а талант вкупе с, мягко говоря, приятной внешностью стал залогом того, что юную актрису пригласили работать диктором на харьковском телевидении.

Однако в 1953 году, после некой запутанной истории, одна из лучших студенток курса Наталья Фатеева была отчислена из театрального института — тогда актриса решила штурмовать Москву. Впрочем, по альтернативной версии, следствие на самом деле было причиной — Наталье захотелось вырваться из провинциального города и стать географически ближе к большому искусству.

В желанный ВГИК юное дарование поступило без проблем, причем в престижную мастерскую Герасимова и Макаровой. Уже на третьем курсе Наталье досталась первая роль в кино — Есть такой парень Виктора Ивченко. Несмотря на восторженные воспоминания о своем дебюте, Фатеева сетовала, что из-за ноябрьских съемок в Ялте, из-за постоянного холода и, следовательно, традиционных сугревов спиртом у актрисы, и без того склонной к полноте, разыгрался и вовсе волчий аппетит.

После той роли я поползла, как на дрожжах, и пару картин толстая была.

Так что роли в лентах Капитан Старой черепахи (1956) и Дело пестрых (1958) — не самые любимые в фильмографии Фатеевой.

Дело пестрых я ненавижу и никогда не пересматриваю. Нет, к самой ленте у меня отношение вполне нормальное, но на себя я там просто смотреть не могу. Я в нем просто на себя не похожа.

Слишком располневшая, так как до этого неправильно питалась.

Дело пестрых

То ли Наталья Николаевна по-женски кокетничает, то ли Владимиру Басову пышки были по душе, однако в 1957 году Фатеева сыграла одну из ролей в его фильме Случай на шахте восемь, а вскоре актриса и режиссер поженились.

Случай на шахте восемь

В 1959 году у пары появился сын Владимир — и, увы, появились проблемы. Режиссер Басов ревновал жену к профессиональному успеху, стал частенько прикладываться к бутылке, сама Фатеева работала приглашенной актрисой в Театре имени Ермоловой, звали в штат, появились многочисленные приглашения в кино, а ведь надо было еще и успевать воспитывать маленького сына. В конце концов даже тренированная Наталья Фатеева не выдержала физических и, главное, эмоциональных перегрузок.

Расставание с Владимиром Басовым стало одним из самых тяжелых и болезненных в жизни актрисы, тем более, что пойти на мировую бывший муж наотрез отказывался, строил супруге козни на киностудии, а с сыном не общался более десяти лет, хотя жил практически по соседству.

Пережив личную драму, Фатеева спасалась работой: в 1960 году ее пригласили сниматься сразу в двух картинах — Убить человека (роль мисс Сетлиф) и Битва в пути (роль Тины Карамыш). Последняя лента оставила неприятные воспоминания: приглашение участвовать в ней Наталья получила от режиссера Захара Аграненко, и была рада такому сотрудничеству, но, к несчастью, во время съемок кинодеятель умер — и его место на площадке по иронии занял Владимир Басов. Надо ли упоминать, что итоговую роль актрисы значительно сократили?

Битва в пути

Неудачи стали преследовать Наталью — картина Ивана Пырьева Наш общий друг с ее участием, снятая в 1961 году, получила провальные рецензии. Но Фатеева оставалась несгибаемым оптимистом:

В нашей профессии главное — ждать!

Золотые слова нашли себе подтверждение в 1962 году, когда режиссер Генрих Оганесян пригласил Наталью в картину Три плюс два.

Три плюс два

Тандем Фатеевой и Кустинской (случай еще сведет их за пределами сцены) разбил сердца как зрителей (которых было более 35 миллионов — фильм занял четвертое место в прокате за 1963 год), так и коллег-мужчин: Нилова, Жарикова и Миронова.

О времени общения с интеллигентным, талантливым и во всех отношениях приятным Андреем Мироновым актриса вспоминала с особой теплотой:

После разрыва с Басовым он [Андрей Миронов] мою душу отогрел.

За Три плюс два последовали фильмы Фрунзе Довлатяна Здравствуй, это я! (кстати, сама Фатеева роль Люси считает одной из лучших в карьере), Дети Дон-Кихота и День ангела.

Здравствуй, это я!

Дети Дон-Кихота

День ангела

В 1965 году Фатеева посетила Америку. Уже с первых визитов за границу актрисе стало понятно: оскал империализма для нее куда привлекательнее светлого советского будущего. С тех пор антикоммунистические воззрения только крепли в Наталье, и, сначала в душе, а затем и во весь голос, она взывала к демократическим свободам и равнению на запад.

С сыном Владимиром актриса слушала Голос Америки и читала Солженицына — старания не прошли даром, Владимир Басов-младший вырос, по собственному признанию, фанатическим антисоветчиком.

В США Наталья Фатеева побывала на съемках ленты Кто боится Вирджинии Вулф, лично познакомилась с Ричардом Бартоном и Элизабет Тейлор и позже вспоминала, насколько миниатюрной показалась ей Лиз — даже на высоких каблуках голливудская звезда едва доставала до подбородка нашей Наташе (которая, впрочем, и сама не из высоких — 165 см).

В конце 60-х Фатеева вышла замуж в третий раз — за летчика-космонавта и Героя Советского Союза Бориса Егорова, а уже в 1969 году актриса родила дочку Наташу. Увы, и третья попытка не оказалась успешной — брак распался через пять лет. Расстаться красиво вновь не получилось: Герой отобрал у Фатеевой машину, квартиру (Наталье с детьми пришлось жить в коммуналке) и больше не виделся с Наташей-младшей.

Слухов о причинах развода ходило много — от версии о связи Фатеевой с партнером по фильму Песни моря, румынским певцом Даном Спатару, до тайного романа Егорова с Натальей Кустинской, между прочим, ставшей в скором времени его женой (вот тебе и Три плюс два!). Сама же актриса утверждает, что причиной разрыва была банальная разница интересов и взглядов на жизнь, которая стала очевидной после нескольких лет под одной крышей.

Песни моря

Кстати, спустя годы после очередного тяжелого развода Наталья Фатеева все решилась на четвертый брак — но и он не сложился.

Все мои браки были примерно одинаковой продолжительности. Три года люблю, два года терплю. Пятилетка, все по-советски.

После оглушительного успеха Песен моря творческая биография Фатеевой пополнилась ролями Людмилы в Джентльменах удачи (1972), Павлины в Летних снах (1973), завуча в Розыгрыше (1977) и Ирины Соболевской в Место встречи изменить нельзя (1979).

Джентльмены удачи

Розыгрыш

В те же годы Театр-студия киноактера предложил Наталье роль госпожи де Реналь в спектакле Красное и черное, которая стала одной из ее громких удач.

Несмотря на присуждение в 1980 году звания Народной артистки РСФСР, в наступившие затем 80-е Фатеева снималась очень мало, исключения из ряда — успешная картина С вечера до полудня 1981 года и Человек с бульвара Капуцинов, где Наталья перевоплотилась в Скво и снова встретилась на площадке с Мироновым.

Человек с бульвара Капуцинов

А 90-ые годы, долгожданная перестройка и, соответственно, новые герои современности и кино, оставили актрису старой формации за бортом.

Мне очень страшно. Как жить, как играть? В Театре киноактера — раздоры, свары и отсутствие зрителей. В кино — неизвестно, когда и что будет…

Я не вписываюсь в новые времена, тут все чужое. У меня впервые в жизни начались депрессии. Я очень трудно сейчас живу и стараюсь больше быть одна. Где-то я прочла: жизнь надо пережить, а не перестрадать. Нельзя зацикливаться на страданиях, распускаться…

И я держусь…

Сила воли в очередной раз окупилась — вскоре Фатеева была приглашена в Осенние соблазны Владимира Грамматикова и Анну Карамазофф Рустама Хамдамова, а также в новые театральные постановки.

Анна Карамазофф

Чуть позже, в 2000-2001 годах, Наталья примерила роль Дарьи Меншиковой в Тайнах дворцовых переворотов.

Тайны дворцовых переворотов

К тому же именно в эти годы в Наталье Фатеевой проснулась политическая страсть — долгое время актриса состояла в партии СПС, и лишь в июне 2011 года заявила о намерении вступить в Партию народной свободы.

Сейчас актриса занята в театре и телепроектах, живет с дочерью Наташей и налаживает непростые (еще со времен съемок Москвы-Кассиопеи в 1972 году) отношения с сыном. О пройденном пути говорит так:

Я очень люблю дисциплинированно жить. То, что я есть, я выстрадала своей жизнью. Я считаю, я прожила достойно.

Мне не стыдно за мою прожитую жизнь.

А для многочисленных поклонников своего таланта и своей долгоиграющей красоты Фатеева раскрывает рецепт вечной молодости:

Секреты очень простые: я слежу за собой всю жизнь. Не ем мяса, практически не употребляю спиртного (изредка стаканчик красного вина не в счет), не курю. В юности занималась легкой атлетикой, долгие годы бегала, плавала, ходила на лыжах. Сейчас вот посещаю бассейн, делаю по утрам гимнастику по системе йогов. Кроме того, слежу за лицом: регулярно делаю массаж, пользуюсь хорошими кремами — не теми, что продаются в магазинах, а специально подобранными составами.

Их делают для меня люди, знающие в этом толк. Еще один секрет: несмотря на все передряги жизни, я всегда исповедовала философию действенного добра, оптимизма. Как ни странно, это тоже благотворно отражается на внешности.

Что ж, судя по внешнему виду нашей сегодняшней именинницы, за 77 лет своей жизни она успела сделать очень много добрых дел — и каждое из них отразилось на ее лице!

С Днём Рождения Наташа!!!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: