Небесная канцелярия как пособник телезапоя

Небесная канцелярия как пособник телезапоя

Приветствую вас, заложники каникулярного голубого экрана. Прямо скажем, банкет затянулся — салаты с тортиками стоят поперек горла совместно с непрерывным излучением телевизора — лучшего друга и непререкаемого наставника миллионов. Те, кто не потянул катание в ослепительных Альпах и краткосрочное dolce far niente на Мальдивах, коротали длительные вакации в перемещениях между родными, двоюродными и редко посещаемыми в силу будничной замотанности.

Телевизор, как обычно, служил непременным фоном для дружеских и родственных посиделок, генеральных уборок и благостного лежания на диване.

Про ретроновогоднюю ночь, обильно политую теплым дождем, мы уже упоминали. Дальнейшие экзерсисы питерской погоды тоже заставили задуматься о конспирологическом сговоре синоптиков с телевизионщиками: только отяжелевший от изысков праздничного стола гражданин задумается о вылазке на пленэр, как Мороз Воевода скорректирует едва наметившиеся планы — при минус пятнадцати альтернатива в виде дивана и бесконечного «Шерлока» в разных прочтениях возьмет верх.

По сто второму кругу отсмотрены любимые кинохиты прошлых лет, новые и старые песни о главном, собака Баскервилей проскакала по всем каналам с закрепительным повтором на следующий световой день, «Уральские пельмени» стали для новогоднего стола дежурным блюдом наравне с марафоном Comedy Сlub и Comedy Woman, зашла на восьмой круг «Паутина», для подверженных светлой ностальгии по лихим 90-м поданы на десерт «Брат», «Жмурки», «Реальный папа» etc., в режиме нон-стоп на «Домашнем» крутили женские сериалы и «Настоящую Вангу», а на ТВ-3 — «Слепую» впремежку с «Синдбадом» и «Тринадцатым апостолом». Ну и без Петросяна с Задорновым какой праздник?

Опробованный и подтвержденный рейтингами продукт бесперебойно поставлялся на новогодние и постновогодние столы ослабевшим от гиподинамии потребителям. Заготовленные впрок консервы перемежались громогласной рекламой, шедевром которой по праву можно счесть этюд о креме «Буренка», который каждая женщина должна себе позволить хоть раз в жизни…

Робкие попытки оторвать глаза от телевизора натыкались на очередной погодный перформанс: на растаявшую чвакающую грязь с неба высыпалось изрядное количество снега, который не спешили убирать коммунальные службы. То ли ушли на заслуженный отдых со всей уставшей страной, то ли, засмотревшись на сериал «Оттепель», поверили, что само пройдет как-нибудь, наладится без их участия.

Не для того старались телевизионщики, собирая праздничное ассорти, чтобы конечный его потребитель навострил лыжи прочь от экрана. А мокрыми ногами, тонущими в неубранных сугробах на тротуаре, не больно-то проголосуешь.

Так что с избавлением от снежно-телевизионного плена, сограждане! Со старым Новым годом!

Ксения Маевская

Письмо из небесной канцелярии

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: