На первом канале состоится телевизионная премьера триллера «чистое искусство»

Дата выхода в эфир: 29 апреля 2018 года.

Канал: Первый канал.

Режиссер: Ренат Давлетьяров.

В ролях: Анна Чиповская, Петр Федоров, Константин Юшкевич, Илья Любимов, Александр Яценко, Анатолий Белый, Людмила Чурсина, Евгения Малахова, Евгения Малахова, Алексей Барабаш, Леонид Мозговой.

В основе сюжета ленты «Чистое искусство» лежит вполне реальная история о продаже поддельных картин русских живописцев на ведущих мировых аукционах Sotheby’s и Christie’s. «Эта афера была настолько красивой, а схема, по которой готовились поддельные картины, настолько закрученной, что ее могли придумать только русские», – говорит сценарист Марк Франкетти.

Аня Чиповская играет модного и успешного фотографа Сашу, чья счастливая жизнь рушится после внезапного загадочного убийства ее жениха, художника-авангадиста Андрея (Петр Федоров). Красавица оказывается вовлечена в опасную криминальную аферу, связанную с живописью и большими деньгами.

На первом канале состоится телевизионная премьера триллера «чистое искусство»

Аня Чиповская в фильме «Чистое искусство»

Пытаясь понять, что происходит, Саша вспоминает свое журналисткое прошлое и начинает собственное расследование. За девушкой охотятся бандиты во главе, а бывшие близкие друзья Андрея в лице Миши Кулешина (Илья Любимов) оказываются не теми, кем кажутся. Но Сашу не остановить: она хочет любыми способами разобраться в том, кому была выгодна смерть ее возлюбленного, и что стоит за картинами Андрея и его коллеги Зуева (Александр Яценко).

Петр Федоров и Александр Яценко в фильме «Чистое искусство»

По словам Ани Чиповской, история особенно ее привлекла тем, что 90% картины крутится вокруг ее героини, а не вокруг «какого-нибудь прекрасного мужчины, для которого девушка являлась бы лишь специей». «Очень сложно сейчас найти в кино такую историю о женщине», — признается актриса.

 

«Я шла работать в эту картину с чистым сердцем – потому что со мной мои самые ближайшие друзья: с Петей Федоровым я впервые снималась 11 лет назад, с Сашей Яценко – это моя «Оттепель». По-актерски не нужно себя заставлять любить и дружить в кадре», — добавляет Чиповская.

 

Илья Любимов в фильме «Чистое искусство»

По замыслу Франкетти, итальянского журналиста и автора скандального документального фильма о закулисной жизни Большого театра, изначально картина должна была называться «Смертельное искусство». Однако в первый же день съемочная группа попросила Рената Давлетьярова переписать название на  хлопушке из-за суеверных соображений. «На ходу мы его переименовали в «Честную девушку», а с приходом Ани Чиповской назвали фильм «Чистое искусство», — рассказывает режиссер.

АняЧиповская в фильме «Чистое искусство»

Смотрите детективный триллер «Чистое искусство» в субботу, 29 апреля, в 22:30 на Первом канале.

Чистое искусство (2016). Детектив, триллер.

Читайте также: