Календарь сплетника: день рождения одри тоту

Календарь сплетника: день рождения одри тоту

Девятого августа 1978 года родилась прекрасная актриса, Амели и Коко Шанель. Поздравляем Одри Тоту. По иронии судьбы, на днях Одри заявила, что собирается покинуть актерскую профессию.

Интересно, чем она сможет удивить еще.

Одри играла с детства — сначала в театральной студии в лицее, потом — в парижской театральной школе. Правда, что к первому, что ко второму ее подтолкнули родители. Это само по себе довольно странно, так как они никакого отношения к театру не имели: отец именинницы — дантист, мама же — член Ассоциации по борьбе с безграмотностью.

Одри в детстве увлекалась биологией, в колледже изучала литературу, а в Сорбонне филологию. Однако учебу в университете Тоту так и не закончила, решив связать свою жизнь с театром и кино.

Свои первые роли Одри, как и многие другие актеры, сыграла на ТВ, в частности, в телефильмах Сердце мишени и Правда — это страшный недостаток. В 1998-м она сыграла еще в двух телевизионных картинах Бэйби бум и Технический хаос. В том же году ее ждала первая по-настоящему заметная роль — в фильме Салон красоты Венера.

Картина получила премию Сезар, как и сама Одри — она была названа самой многообещающей актрисой.

В том же 1998-м у Тоту также были роли в короткометражках Кастинг: Ну и гадость и Старая застава.

Начало нового тысячелетия стало помогло Тоту закрепить первые успехи. В 2000-м она сыграла в романтической комедии с Венсаном Пересом Выходи за меня. Также ей досталась роль в комедии Распутник — это история второй половины XVIII века, о том, как Дидро запрещали печать его Энциклопедии и о том, как он, запертый в в замке барона Гольбаха мечется между несколькими прекрасными женщинами.

Кстати, в этом фильме тоже снимался Перес.

Также в 2000-м Одри появилась в ленте Плохие девчонки и Взмах крыльев мотылька. В последнем она нащупала собственное амплуа — удивительной, романтичной девушки, с которой происходит немало необычных вещей — благодаря которому позже и полюбилась миллионам зрителей.

Взмах крыльев мотылька

Разумеется, максимально этот образ раскрылся в следующем году — в картине Амели Жана-Пьера Жене. Изначально эта роль предназначалась вовсе не Одри, а британке Эмили Уотсон (от ее имени — вернее, его французской интерпретации — и название). Но с Эмили не срослось — она уже согласилась сниматься в Госфорд парке Роберта Олтмена.

Так в фильме появилась Одри. Он принес ей любовь зрителей во всем мире и немало номинаций на всевозможные кинонаграды.

Амели

За Амели в карьере Одри последовала картина о непредсказуемых поисках большой любви Бог большой, я маленькая. Ее героиня — 20-летняя девушка Мишель — переживает разрыв с бойфрендом. И вот однажды она знакомится с юношей Бертраном, евреем по национальности.

И принимает решение, чтобы обрести веру, принять иудаизм.

Бог большой, я маленькая

2002-й начался для Тоту с драматического триллера Любит — не любит. Это странная история влечения юной Анжелике к своему женатому знакомому и о том, на что она готова пойти, чтобы получить объект своей страсти.

Любит — не любит

Затем Одри сыграла в забавном фильме Испанка — о жизни европейской молодежи в солнечной Барселоне. А еще немного позже на экраны вышла картина Стивена Фрирза Грязные прелести — о подпольной жизни Лондона.

Испанка

Грязные прелести

В 2003-м Тоту играла у Алена Рене — в его мюзикле Только не в губы. Затем ее пригласили в международный проект Хэппи-энд — о любви и вдохновении американского сценариста и начинающей актрисы из Франции, приехавшей в Нью-Йорк в поисках славы. Сценариста, кстати, сыграл Джастин Теру, новая любовь Дженнифер Энистон.

Только не в губы

В 2004-м вышел всего один фильм с сегодняшней именинницей — зато какой! Она сыграла влюбленную девушку, которая долгие годы искала своего возлюбленного, пропавшего в годы Первой мировой. И ведь нашла.

За работу в картине Долгая помолвка Тоту вновь была номинирована на Сезар.

Долгая помолвка

2005-й ознаменовался выходом картины Красотки — продолжением Испанки. С момента описанных в Испанке событий прошло уже пять лет. Главному герою уже 30-ть, но он все еще мечется — между Барселоной, Парижем и Лондоном.

Красотки

2006-й стал для актрисы годом экспериментов. Она снялась в блокбастере Рона Ховарда Код Да Винчи, а также чуть ли не впервые сыграла не нежное существо, а самую что ни на есть авантюристку — в фильме Роковая красотка.

Код Да Винчи

Роковая красотка

В 2007-м Тоту порадовала поклонников (и просто любителей хороших камерных французских фильмов) ролью в мелодраме Просто вместе — об отношениях троих людей, непростых, но все-таки делающих каждого из героев лучше и сильнее.

Просто вместе

Затем в карьере Одри был двухлетний перерыв, однако он был оправдан — она готовилась, а затем играла важнейшую роль. Ей выпала честь воплотить на экране образ мадемуазель Шанель в биографическом фильме Коко до Шанель. Картина сфокусирована на периоде, когда Коко еще не была знаменита и легендарна. Правда, молодость Шанель в интерпретации режиссера Анн Фонтен и, собственно, Одри подверглись и довольно серьезной критике.

Тем не менее, фильм был номинирован на множество наград.

Коко до Шанель

С домом Chanel Одри связывает не только это. В год юбилея со дня рождения Коко она стала лицом аромата Chanel №5.

В 2010-м в Европе вышла романтическая комедия Комплексный уход, в которой Тоту сыграла хозяйку салона красоты, которая старается помочь своей матери пережить расставание с мужем, и для этого переадресовывает ей любовное письмо, которое кто-то передал ей самой. Разумеется, это влечет за собой череду забавных ситуаций, и в итоге героиня оказывается в собственной ловушке, сама продолжает писать маме письма и, при этом, старается найти мужчину, который смог бы изобразить влюбленного автора.

Комплексный уход

Сейчас две картины с Одри находятся на стадии пост-продакшн — это драматический детектив Встречный ветер и мелодрама Нежность. Может так статься, что это будут последние картины в карьере Тоту — ведь на днях она объявила, что хочет покончить с актерской карьерой. Она сказала, что не так уж привязана к своей профессии, зато всегда хотела заняться мореплаванием или живописью.

Надеемся, что все-таки сегодняшняя именинница еще не раз порадует поклонников. Может, не фильмами, но какими-то другими своими работами — возможно, в иных видах искусства.

Этот день в истории. 20 января 2017г

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: