«Фарца»: когда ждать продолжения и какие сюрпризы готовят нам создатели

Сериал закончился, а вопросы остались. Лучше обо всем узнать из первых рук, а именно у продюсера и идейного вдохновителя проекта Александра Цекало. Итак, будет ли продолжение, когда его ждать и какие дерзкие сюрпризы преподнесут создатели — в нашем обзоре.

«Будет еще минимум четыре сезона»

— Прежде чем сесть за сценарий «Фарца», мы готовились полтора года. Писали его втроем. Мы с Александром Коттом выступили как основные сценаристы, а автором диалогов была Юлия Идлис.

Взялся сам, потому что два года собирал материал, и продолжаю это делать, поскольку будет еще минимум четыре сезона. Я встречался с еще живыми фарцовщиками. И это не только люди, которые «толкали» джинсы в начале 60-х, но и те, кто занимался всеми видами спекуляции, мошенничества и жульничества: скупка и перекупка валюты и золота, контрабанда, подделка картин, махинации с сертификатами и т. д. Последних было много — истории у всех у них интересные.

Захотелось все это зафиксировать, потому что люди уйдут и никто не узнает, откуда в России появился бизнес. Он ведь родился не благодаря знаниям, полученным из книг, — он появился как раз благодаря фарцовщикам, которые в то время могли получить 10 лет, если у них находили 200 долларов. В общем, тогда это было справедливо. Потом, в 90-е, многие из них сгинули, не справившись с новой эпохой, но кое-кто стал олигархом.

Однако главным образом мы хотели сделать историю про дружбу, потому что, как нам показалось, это понятие в наше время девальвировалось, — рассказал Александр Цекало.  

«Все сезоны будут по восемь серий»

— Не знаю, как называть «Фарцу» — сериалом или многосерийным фильмом. В любом случае все остальные сезоны, как и первый, будут 8-серийными. Мы осознанно выбрали дистанцию короткую, но сложную.

Пройти ее я позвал замечательного режиссера Егора Баранова, с которым мы вместе сняли «Саранчу» для Первого канала. До этого он снимал полный метр — фильмы «Самоубийцы» и «Соловей-Разбойник».

«Фарца»: когда ждать продолжения и какие сюрпризы готовят нам создатели

Егор Баранов

«Второй и третий сезоны должны сниматься этим летом»

— Саша Котт, который сейчас монтирует второй сезон «Обратной стороны Луны» и не располагает свободным временем, в свободное от свободного времени приходит на наши «сходки» по второму и третьему сезонам «Фарцы», которые должный сниматься этим летом.

«С «Фарцой» задумано более дерзкое мероприятие, чем полный метр»

— С «Фарцой» задумано более дерзкое мероприятие, чем полный метр. Мы думаем о том, чтобы попробовать с какого-то из последующих сезонов начать показывать сериал, как большое кино: выпускать в прокат по две серии. «Фарца», безусловно, снята абсолютно киноспособом. Мы шли на это осознанно.

Как говорят у нас в компании SREDA, мы снимаем не сериалы, а многосерийные фильмы.

«Одним из ориентиров для нас был британский сериал «Острые козырьки»

— Одним из ориентиров для нас был сериал «Острые козырьки». Но это вовсе не значит, что «Фарца» — его копия. Снимали мы в городе Минске. Компьютерной графики на самом деле использовано было очень мало. В «Фарце» очень крутая музыка — как большом кино.

Она не только была куплена, но и написана специально для сериала европейским диджеем RYANOTTER.

«Не уверен, что нам воздастся во втором сезоне…»

— Музыка в «Фарце» стоила страшно сказать сколько и лишила компанию SREDA заработка, ради которого продюсеры обычно и создают сериал. Не уверен, что нам воздастся во втором сезоне… Мы обожаем советскую музыку — она была особенно прекрасна в те годы. Но в «Фарце» звучит та, которая была в головах у этих ребят — четырех друзей, ступивших на скользкий и опасный путь.

«BBC просили у меня телефон композитора «Фарцы», но я не дал»

— Вообще композитор «Фарцы» RYANOTTER по национальности русский, а англоязычное имя — это его псевдоним. Скрываем настоящее имя по его просьбе. Его же музыка будет звучать в сериале «Метод», который мы сейчас монтируем, и в сериале «Клим» — российской версии «Лютера». BBC просили у меня телефон RYANOTTER, но я не дал.

Дело в том, что до этого мы просили у них музыку Джо Инглиша из «Лютера», и они нам объявили цену в 80 000 евро.

The Great Gildersleeve: The Houseboat / Houseboat Vacation / Marjorie Is Expecting

Читайте также: