Модное путешествие в начало хх века

Модное путешествие в начало хх века

Андрей Фомин и Ольга Сорокина

Вчерашним днем один из корнеров ЦУМа, расположенный на третьем этаже, превратился в настоящую оранжерею: ароматы фиалок и белой сирени пьянили не хуже, чем шампанское, на закупку которого организаторы не поскупились.

Гости, среди которых было немало знаменитостей — от Мирославы Думы до Ларисы Вербицкой — с любопытством изучали исторические документы, фотографии, книги и журналы 1920-х годов, рассказывающие о истории модного дома IRFE, одежду которого теперь можно приобрести и в главном столичном универмаге.

IRFE — один из старейших домов моды, появившийся в Париже в 1924 году, носит имя своих легендарных основателей — великой княгини Ирины Романовой и князя Феликса Юсупова. Объездив весь мир, княжеская чета обосновалась в городе романтиков и решила вместе начать предприятие, которое давало бы Феликсу возможность проявить свой талант художника, а Ирине — найти ему применение.

Довольно быстро проект обрел популярность. Изысканные коктейльные платья, элегантная повседневная одежда и авангардные спортивные модели пользовались спросом у парижских модниц. Однако настоящую славу модный дом обрел лишь после того, как состоялся запуск парфюмерии для блондинок, брюнеток, рыжеволосых, а также для женщин с седыми волосами.

В 1930-е годы модный дом прекратил свое существование. А 80 лет спустя он вновь распахнул свои двери в Париже. Новым владельцем и арт-директором марки стала Ольга Сорокина, а поддержала ее наследница Юсуповых, Ксения Сфири. И вот, наконец, марка с русскими корнями добралась до своей исторической Родины.

И Родина встретила ее более чем гостеприимно.

Среди поклонниц бренда оказались главные столичные модницы. Под чутким руководством Ольги Сорокиной девушки рассматривали платья в пол, юбки и блузки, аксессуары. Светские беседы не прерывались ни во время выбора туалета, ни во время его примерки.

Время пролетело незаметно. Покидая корнер, многие гости уходили с покупками: Москва готовится встречать весну во всеоружии.

Одесса XX века — Путешествия во времени — Интер

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: