Ммкф-2011: триумфаторы смотра

Ммкф-2011: триумфаторы смотра

Перед Пушкинским вновь расстелили зеленую ковровую дорожку, вдоль нее выстроились киноманы, зеваки и журналисты, а по ней прошествовали звезды российского и мирового кино. Голливуд представляли председатель жюри основного конкурса Джеральдин Чаплин, Энди МакДауэлл и Хелен Миррен, а отечественный кинематограф — президент ММКФ Никита Михалков, Виктория Толстоганова, Марат Башаров, Екатерина Вилкова, Агния Дитковските , Рената Литвинова, Юлия Снигирь и многие-многие другие.

Уже в шесть вечера всех гостей настоятельно попросили занять свои места в зале, так как церемония должна была проходить в прямом эфире, и дамы вынуждены были прервать светские беседы и осмотр достоинств и недостатков нарядов друг друга.

Зазвучали фанфары и на сцене кинотеатра, оформление которой не посчитали нужным изменить после церемонии открытия, появилась Энди МакДауэлл. На лиричном фоне русских березок актриса призналась в любви к нашей стране:

Я много слышала о загадочной русской душе, но до сих пор не совсем понимаю, что это такое. Хотя знакома с системой Станиславского и очень люблю Чехова… Голливуд очень многим обязан русскимНемало моих друзей и коллег имеют русское происхождение, и это многое объясняет.

Русские — смелые, умные и сумасшедшие в самом замечательном смысле слова. Спасибо за то, что пригласили меня на прекрасный Московский международный кинофестиваль, а сейчас давайте перейдем к объявлению результатов. Из России с любовью.

Трио голосистых молодых людей (это были Juke Box, но их не представили) под нарезку из Титаника, Пятого элемента, Рокки и других фильмов, связь у которых с Россией либо ничтожна, либо отсутствует в принципе, спели композицию From Russia With Love и уступили место ведущей вечера Марии Шукшиной. У Марии с четким и эмоциональным произнесением текста сразу как-то не заладилось (Кто-то сглазил, — распереживалась она), но зал ее поддержал, и дело пошло на лад.

Первого победителя объявил режиссер Майкл Эптид (И целого мира мало, Хроники Нарнии: Покоритель зари), возглавлявший жюри документального кино. Лучшей была признана лента В ад и обратно совместного производства США и Великобритании.

Затем к микрофону вышел сербский киновед Миролюб Вучкович, один из судей второго по значимости конкурса смотра — Перспективы. Он отметил, что авторы фильмов программы с открытыми глазами смотрят на настоящее время, и самым зорким и проницательным оказался взгляд литовца Саулюса Друнга, режиссера картины Анархия в Жирмунае.

Затем пришла очередь раздать награды участникам основного конкурса. Приз за лучшую женскую роль, Серебряного Святого Георгия, жюри присудило Уршуле Грабовской, сыгравшей в польском фильме Иоанна. Аналогичную мужскую премию — испанцу Карлосу Альваресу Новоа, сыгравшему в ленте Волны, причем основание статуэтки досадным образом отвалилось, прежде чем она успела попасть в руки режиссера Альберто Мораиса (актер не смог присутствовать на церемонии).

Специального упоминания жюри удостоило болгарскую картину Кеды Ивана Владимирова и Валерия Йорданова, а приз за режиссуру отдало китайцу Вонгу Чингу По, соревновавшемуся на ММКФ с фильмом Месть. Любовная история.

Для вручения двух последних наград конкурса на авансцену вышла Джеральдин Чаплин. Она объявила, что Специальный приз уходит отечественной картине Шапито-шоу, а когда за призом поднялся режиссер Сергей Лобан, она вручила ему не только Георгия, но и извлеченную из корсажа визитку:

Спасибо, это хороший фильм (эту фразу Джеральдин произнесла на русском — прим). И я хочу дать тебе свой номер телефона, возьми. Я очень хотела бы с тобой поработать, так что звони моему агенту, слышишь?

Золотой Святой Георгий, главная награда кинофестиваля, достался уже поднимавшемуся на сцену Альберто Мораису за его Волны. Джеральдин на прекрасном испанком (не удивляйтесь — ее супруг — испанец) поблагодарила режиссера за красоту и полноту, которые он показал, за то, что напомнил, что кино может их передавать.

Когда главное было сделано, и назвали почти всех триумфаторов нынешнего ММКФ, слово взял президент смотра Никита Михалков. Он поблагодарил все три жюри за то, что они замечательно проделали свою работу, и позволил себе несколько секунд цифр:

33-й Московский кинофестиваль — это 380 фильмов, 488 киносеансов, 60 тысяч зрителей (на 10 тысяч больше, чем в прошлом году), это аккредитованных 7139 человек (на 1000 человек больше, чем в прошлом году) и это 600 иностранных гостей — тоже намного больше, чем в прошлый год. Что это значит? Что фестиваль не только живет — он растет.

И видя вас, обмахивающихся программками (зрители действительно использовали программы и пригласительные в качестве вееров — так было душно в зале — прим.), я еще раз хочу от вашего имени попросить руководство Москвы и нашей страны наконец-то дать нам возможность построить Дворец Московского кинофестиваля!

Просьба нашла горячую поддержку у собравшихся. А затем, когда стихли одобрительные аплодисменты, Никита Сергеевич попросил Джеральдин Чаплин вернуть казенную цепь (Ты весь день что-то отдаешь, придется отдать и цепь) и еще раз напомнил, что она — не просто великолепная актриса, но и дочь гения кинематографа Чарли Чаплина, дух которого наверняка помогал ей в нелегком деле судейства. После этого Михалков подхватил легкую, как перышко, актрису на руки и унес ее со сцены.

Первое отделение завершилось стоячей овацией а второе тут же открылось… выступлением волынщиков в килтах.

Сменивший Марию Шукшину Владимир Вдовиченков объявил, что почетную награду За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского Я верю! Хелен Миррен (она из Великобритании — вот откуда волынки) вручит Константин Эрнст.

Гендиректор Первого канала рассказал о достижениях актрисы и перед тем, как пригласить ее, прервался: под звуки все той же волынки (музыканты исполнили Из-за острова на стрежень и другие мелодии русских народных песен — это было необычно и очень красиво) на экране поплыли отрывки из знаковых фильмов актрисы. Как всегда величественная, но в то же время простая и совсем не звездная, Миррен произнесла такую теплую речь:

Мое происхождение соединило меня с великой историей русского искусства (начала она, читая по бумажке на ломаном русском — прим.)… Получается не очень, перейду на английский. Это невероятная честь. Школа русского актерского мастерства — это нечто принадлежащее всем, вам и мне тоже. Много сотен лет тому назад один из моих предков основал один из первых крепостных театров здесь, в России.

Я наполовину русская. Я обычно говорю, что моя нижняя часть — русская (при этих словах она шлепнула себя по бедру — прим.). И я уверена, что стала актрисой благодаря своей русской крови. Имя Станиславского является чрезвычайно важным для нас, актеров. Он создал все то, что в актерстве считается современным и новаторским.

И получить эту награду здесь, в стране, где он творил, от моего народа — это для меня безмерная честь и гордость.

Чуть позже на сцене к леди Миррен присоединился режиссер ленты Расплата Джон Мэдден (Влюбленный Шекспир, Доказательство) и вместе они представили свою работу, ставшую фильмом закрытия ММКФ. Мэдден поблагодарил Михалкова, кинофестиваль, Господа Бога и Хелен Миррен, а та, в свою очередь, поблагодарила партнершу по картине Джессику Честейн:

Она очень талантливая актриса и вскоре будет большой звездой, и это была честь работать с ней.

В этом вся Хелен, — добавил Джон Мэдден. Ну а Владимир Вдовиченков подвел итог церемонии, провозгласив 33-й Московский международный кинофестиваль закрытым.

И немаловажно, что жюри на сей раз отметило те же картины, что и кинокритики и Федерация киноклубов России (в их списке лучших фильмов, который был оглашен утром, — Волны, Иоанна, Шапито-шоу, Кеды). Вот только рядовые зрители, 10 дней наслаждавшиеся отличным кино со всего мира, остались при своем мнении, назвав лучшей лентой смотра сербский фильм о чемпионате мира по футболу — Монтевидео — Божественное видение. Что бы это значило?

1/52 Юрий Николаев с женой Элеонорой
2/52 Ольга Белова, Александр Олешко
3/52 Елена Захарова (платье Max Mara, украшения Carrera y Carrera, туфли Rene Caovilla)
4/52 Екатерина Климова (платье Josef Statkus)
5/52 Любовь Толкалина (платье Lanvin)
6/52 Агния Дитковските (в Alexander Terekhov)
7/52 Елена Кондулайнен
8/52 Владимир Вдовиченков с женой Ольгой Филипповой
9/52 Алиса Хазанова
10/52 Мария Машкова (платье Dior, туфли Rene Caovilla)
11/52 Джуно Мак, Вонг Чинг По
12/52 Марат Башаров
13/52 Елена Старостина (украшения Carrera y Carrera)
14/52 Екатерина Вилкова
15/52 Иван Николаев со спутницей
16/52 Анна Снаткина (украшения Carrera y Carrera)
17/52 Дарья Повереннова (платье Escada, украшения Carrera y Carrera)
18/52 Лянка Грыу (в Chapurin)
19/52 Глеб Матвейчук, Анастасия Макеева (украшения Carrera y Carrera)
20/52 Анна Горшкова
21/52 Евгений Герасимов
22/52 Вячеслав Манучаров
23/52 Антон Табаков с женой Анжеликой
24/52 Александр Тютин
25/52 Михаил Мамаев
26/52 Александр Мохов, Дарья Калмыкова
27/52 Оксана Акиньшина (платье Tegin)
28/52 Алика Смехова (платье Alberta Ferretti, украшения Carrera y Carrera)
29/52 Ирина Мирошниченко
30/52 Алексей Воробьев
31/52 Алексей Петренко с супругой
32/52 Виктория Толстоганова (платье Alexander Terekhov, украшения Carrera y Carrera)
33/52 Александр Васильев
34/52 Максим Шабалин, Ирина Гринева (платье Alexander Terekhov, украшения Carrera y Carrera)
35/52 Кирилл Сафонов, Саша Савельева
36/52 Наталья Лесниковская (платье anNAIVanova, украшения Carrera y Carrera)
37/52 Джеральдин Чаплин
38/52 Рената Литвинова (платье Chanel, украшения Carrera y Carrera)
39/52 Хелен Миррен (платье Jaeger)
40/52 Нонна Гришаева (украшения Carrera y Carrera)
41/52 Алена Бабенко (платье Iceberg,украшения Carrera y Carrera), Эдуард Субоч
42/52 Наталья Белохвостикова (украшения Carrera y Carrera)
43/52 Екатерина Редникова с мужем Сергеем Коновым
44/52 Патрисио Кастилья, Джеральдин Чаплин
45/52 Анатолий Кучерена (в центре)
46/52 Павел Астахов
47/52 Марк и Ида Лоло
48/52 Энди МакДауэлл (платье Escada, туфли Manolo Blahnik)
49/52 Ирина Антоненко
50/52 Рената Пиотровски
51/52 Максим Осадчий, Юлия Снигирь(украшения Carrera y Carrera)
52/52 Агния Дитковските, Татьяна Лютаева

Посмотреть все

40-й Московский международный кинофестиваль. Торжественное закрытие

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: