Что такое гингивит? способы его лечения

Что такое гингивит? способы его лечения

Гингивит – заболевание десен, которое сопровождается их воспалением и кровоточивостью. Это начальная стадия заболевания десен, которое может привести к серьезным проблемам, если их не лечить.

Что такое гингивит? Способы его лечения

Налет, липкая, мягкая и бесцветная бактериальная пленка является прямой причиной гингивита. Ежедневная чистка зубов пастой и зубной нитью могут уменьшить зубной налет, но даже строгая гигиена полости рта и питание не могут полностью его устранить. Если зубной налет не удален, он производит токсины или яды, которые будут продолжать раздражать ткани десен и вызывать гингивит.

Если его не лечить, то он может привести к более серьезному заболеванию, такому как пародонтоз. Как определить, если у меня гингивит? Контрольные симптомы, указывающие на наличие гингивита, включают опухшие, ослабленные десна, которые, как правило, легко кровоточат при чистке зубов.

Еще одним признаком заболевания десен является то, что они уже отступили от ваших зубов – оставляя зубы с несколько удлиненным внешним видом. После этого болезнь десен может продолжаться, при этом между зубами и деснами формируются так называемые карманы, в которых скапливаются налет и остатки пищи. Многие пациенты испытывают неприятный запах изо рта или привкус, даже если болезнь не слишком продвинулась.

В результате развития болезни зубы могут начать расшатываться и выпадать.

Для предотвращения заболеваний зубов и десен необходима хорошая и постоянная гигиена полости рта. Регулярная чистка зубной нитью после каждого приема пищи вместе с правильной чисткой зубов может показаться трудоемким процессом, но это важная процедура. Профессиональная чистка также очень важна.

Это связано с тем, что после того, как зубной налет накопился и затвердел(состояние, называемое зубным камнем), эффективно его удалить может только стоматолог.

Способы, при помощи которых можно остановить гингивит, прежде чем он начнет развиваться:

  1. Правильно чистить щеткой и зубной нитью. Это доказано контролировать зубной налет и накопление зубного камня.
  2. Есть полезные продукты. Правильное питание обеспечит эффективное питание зубов и челюстной кости.
  3. Избегать любых форм курения.
  4. Посещать стоматолога или стоматологическую клинику – https://lad72.ru/. Ваш стоматолог – ваш самый большой друг, когда дело доходит до благополучия полости рта, поэтому убедитесь, вы выработали привычку посещать его регулярно.

Для профилактики гингивита можно воспользоваться следующими советами. Доказано, что 1000 мг витамина С, принимаемого ежедневно, помогают в предотвращении развития заболевания, поскольку он содержит антибиотики. Натуральная клюква – без добавления сахара – имеет неотъемлемое природное соединение, которое предотвращает налет на зубах; экстракт семян грейпфрута также имеет высокие антибиотические свойства.

Добавляйте несколько капель сока клюквы на зубную щетку при ежедневной чистке зубов, и это поможет Вам в профилактике гингивита. Мы все ведем активную жизнь, и в постоянной спешке можем переносить события на более позднее время. Но не позволяйте из-за этого страдать гигиене полости рта.

Регулярно чистите зубы пастой и зубной нитью, а также необходимо проходить осмотр у стоматолога хотя бы раз в год и чаще, если возникают проблемы. Наши зубы и десны – наши спутники на протяжении всей жизни, и они заслуживают того, чтобы за ними должным образом ухаживали, в обмен, они будут радовать нас долгое время.

Воспаление ДЕСЕН Лечение в Домашних Условиях | ✅5 Способов Снять Воспаление ДЕСНЫ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: