На закрытии каннского фестиваля азия ардженто со сцены рассказала, как на одном из смотров ее изнасиловал харви вайнштейн

Вчера на Лазурном берегу Франции завершил свою работу 71-й Каннский кинофестиваль. На церемонии закрытия звезды в последний раз щеголяли нарядами по каннской красной ковровой дорожке – 2018. Были объявлены имена победителей.

Но праздничная атмосфера ни в коем случае не позволила забыть собравшимся о том, что нынешний смотр проходил под эгидой борьбы с харассментом и феминизма.

…Черно-белая сцена кинотеатра «Люмьер», украшенная неоновыми золотыми пальмовыми ветками, вместила всех членов жюри, и каждый из них по очереди выходил к микрофону, чтобы наградить победителей разных номинаций. Но сначала на сцену вышла итальянская актриса Азия Ардженто, которая долго и страстно рассказывала о том, что на одном из Каннских фестивалей голливудский продюсер Харви Вайнштейн изнасиловал ее.

Ардженто выразила надежду на то, что Вайнштейн больше никогда не вернется в индустрию, и что за все подобные случаи унижения женщин придет расплата. Зал встретил слова актрисы овациями.

На закрытии каннского фестиваля азия ардженто со сцены рассказала, как на одном из смотров ее изнасиловал харви вайнштейн

42-летняя Азия Ардженто на церемонии зактрытия 71-го Каннского кинофестиваля

Азия Ардженто и Ава ДюВерней вручили приз за лучшую женскую роль казахской актрисе Самал Еслямовой

Напомню, в самом начале гостям фестиваля раздали номера телефонов горячей линии, по которой можно звонить, если ты стал жертвой домогательств, а в один из дней была устроена акция «82», во время которой на красную дорожку вышли 82 женщины под предводительством Кейт Бланшетт. Таким образом киносмотр привлек внимание к проблеме гендерного равенства в профессии, ведь за всю историю фестиваля женщины награждались всего 82 раза против почти двух тысяч мужчин.

42-летняя Азия Ардженто не только актриса, но и режиссер. Так, ее четвертая полнометражная работа «Пойми меня, если сможешь» в 2014 году участвовала в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Актриса сама пишет сценарии к своим фильмам. Кроме того, ее рассказы публикуются в итальянских журналах, она поет в рок-группе и снимает видеоклипы.

Азия Ардженто замужем за 43-летним режиссером, сценаристом и продюсером Микеле Чиветтой. Они воспитывают 17-летнюю дочь актрисы Анну Лу от гражданского брака с Марко Кастолди и общего сына Николу Джованни, которому сейчас 10 лет.

Азия Ардженто известна еще и тем, что у нее напряженные отношения со многими голливудскими звездами. Пожалуй, самый громкий конфликт у нее с Дженнифер Энистон, которая в свое время не разрешила тогда еще мужу Брэду Питту сниматься в фильме итальянки из-за подозрений в измене. Во время одной из встреч Азия запустила бокал в голову голливудской актрисы.

Родители Ардженто — скандально известный итальянский режиссер Дарио Ардженто, работавший в жанре хоррор и снявший большое количество триллеров, и актриса Дария Николоди.

Шарлотта Генсбур и Азия Ардженто на фотоколле фильма «Пойми меня, если сможешь» в 2014 году в Каннах

Азия Ардженто и Роуз МакГоун во время акции выступающего против Харви Вайнштейна движения Me too, организованной в этом году в Международный женский день в Риме

Илона Егиазарова, Канны

21 год спустя: Азия Ардженто рассказала о насилии Харви Вайнштейна в Каннах| RazersFix

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: