Минутка ретро: как две недели в париже перевернули жизнь жюльетт греко и майлза дэвиса

Минутка ретро: как две недели в париже перевернули жизнь жюльетт греко и майлза дэвиса

Жюльетт Греко и Майлз Дэвис

История любви великого джазового музыканта Майлза Дэвиса и выдающейся французской певицы и актрисы Жюльетт Греко, которой 7 февраля исполнилось 90 лет,длилась много лет и была полна ослепительного счастья и горьких моментов. Рассказываем, как две недели в Париже раз и навсегда перевернули жизни обоих.

Они познакомились весной 1949 года в Париже, куда 23-летний Майлз приехал с гастролями. На родине, в США, он считался всего лишь подающим надежды трубачом, которого пока ценила только элита, но здесь, во Франции, его приняли с оглушительным успехом. Толпы поклонников, следующих по пятам, полные залы зрителей, восторженная критика — это был звездный час Дэвиса.

Майлз Дэвис

Вместе с пьянящим чувством собственного триумфа нахлынула и любовь — он встретил 22-летнюю Жюльетт Греко. Начинающая певица, вращавшаяся в кругу богемы и французских интеллектуалов, среди которых были Жан Кокто, Борис Виан, Жан-Поль Сартр, впервые увидела Майлза на его концерте. Девушка была поражена виртуозной игрой трубача и его харизмой, но и не предполагала, что уже через несколько дней сможет лично выразить ему свое восхищение.

Жюльетт Греко

Они встретились в одном из парижских кафе, где Жюльетт была с разношерстной компанией знакомых. Майлз не сводил с нее глаз, как и она с него:

Я встретила мужчину, такого же молодого, как и я. Мы пошли поужинать с компанией, в которой я почти никого не знала. Я не говорила по-английски, а он по-французски. Не представляю, как мы вообще сошлись. Это было чудо любви,

— впоследствии вспоминала о той встрече Жюльетт.

Майлз Дэвис и Жюльетт Греко

И еще это была любовь с первого взгляда: встретившись, Греко и Дэвис уже не расставались. Целых две недели, которые они провели, шатаясь по Парижу, целуясь на улицах на виду у всех, дурачась и наслаждаясь своим юным беззаботным романом. Общаться приходилось жестами и мимикой, но оба прекрасно понимали друг друга и были бесконечно счастливы.

Их страсть так бросалась в глаза, чтоокружающие были уверены, что эти двое созданы друг для друга.

Как-то Сартр спросил Майлза: Почему вы с Жюльетт не поженитесь?—Потому что я слишком сильно люблю ее и не могу сделать несчастной, — ответил тот. Майлз так сказал не потому, что был Дон Жуаном или считал себя неспособным быть верным. Все было гораздо проще: дело было в его цвете кожи.

Он был черным, а я белой. Если бы он взял меня с собой в Америку, меня бы никогда не приняли там как его пару,

— много лет спустя рассказала певица.

Майлз Дэвис ни на минуту не забывал, к какому миру он принадлежит, и отлично понимал, что в этом мире Жюльетт нет места рядом с ним. И все же он позволял себе мечтать:

Это была упоительная свобода — находиться во Франции, где с тобой обращались как с человеком, как с кем-то значительным,

— напишет он позднее в своей автобиографии.

Но мечтам сбыться было не суждено: вскоре Майлз уезжает из Парижа, разбив сердце себе и Жюльетт.

Она была, я думаю, первой женщиной, которую я по-настоящему полюбил, и то, что нам пришлось расстаться, разбило мне сердце,

— скажет Дэвис.

Эти две весенние недели в Париже раз и навсегда изменили жизни обоих — любовь друг к другу Майлз Дэвис и Жюльетт Греко пронесли через жизнь. Они встретились спустя пять лет, чтобы вновь сойтись и снова расстаться, много лет поддерживали связь, находясь на разных континентах и будучи в отношениях с другими людьми — с этим чувством они былине в силах совладать.

У нас была великая история любви, та, о которой мечтает каждый,

— о Майлзе Дэвисе легендарная певица, которую называли соперницей Эдит Пиаф, вспоминаетдо сих пор.

ЛЕГЕНДЫ РЕТРО ФМ 2017 — 2018 ( ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ )!!!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: