Месячные и беременность

Месячные и беременность

Наступление беременности перестраивает организм женщины, в первую очередь, изменяя гормональный фон. Яйцеклетки перестают вырабатываться, и теперь первостепенная задача женского организма – создать все условия для роста и развития будущего малыша.

Незначительные кровотечения во время беременности случаются достаточно часто. Иногда их можно спутать с наступлением регулярных месячных. Выделения могут быть прозначными и незначительными и продолжаться несколько часов, а могут сильно напугать женщину.

Обильные и болезненные кровотечения – это серьезный повод обратиться к врачу. В некоторых случаях необходима срочная госпитализация.

Когда возможны кровотечения у беременных женщин

Если плодное яйцо после оплодотворения еще не успело закрепиться и продолжает свое движение к полости матки. В таких случаях гормональный фон еще не поменялся. Поэтому велика вероятность, что регулярные месячные наступят по графику.

Если одновременно созрели две яйцеклетки и начали выход из яичников. Одна из них может быть оплодотворена, а вторая нет. Таким образом, зачатие произошло, но отторжение второй яйцеклетки сообщает организму, что пора начать месячные.

Это явление чрезвычайно редкое.

Если яйцеклетка оплодотворена и начинает свое погружение в полость матки. В момент прикрепление к стенке, повреждаются кровеносные сосуды. Возникает имплантационное кровотечение, которое можно легко спутать с месячными.

Однако такие кровянистые выделение очень быстро прекращаются.

Если женщина испытала сильный стресс, перенесла инфекционное или воспалительное заболевание, нарушена работа эндокринной системы, то уровень гормона эстрогена в ее организме резко снижается. Такое состояние может стать причиной начала месячных и будет длиться несколько месяцев до нормализации гормонального фона.

Чаще всего месячные возникают на ранних сроках беременности, затем организм получает сигнал о перестройке.

Однако любое кровотечение во втором и третьем триместре опасно и должно насторожить, так как это реальная угроза для жизни ребенка. Врачи называют еще несколько причин кровотечения у беременных, которые имеют патологический характер:

Недостаток прогестерона, а также переизбыток мужских гормонов ведет к отторжению плода и самопроизвольному выкидышу.

Вследствие чего снова начинаются месячные

Наличие заболеваний матки (опухоли, эндометриоз, инфекции шейки матки и др.) затрудняют прикрепление яйцеклетки к стенке. Неудачное прикрепление провоцирует кровотечение и отторжение.

Вирусные заболевания и стрессы могут привести к остановке развития плода. Возникает так называемая «замершая беременность». Вследствие этой патологии может начаться кровотечение.

Внематочная беременность.

Гостевой пост от гинеколога Светланы Игнатенко

Месячные при беременности! Реально ли подобное?

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: