Лучшие французские сериалы последних лет

Сначала был бум на американские сериалы. Потом в моду вошли скандинавы с их нуаром и суровостью, а Болливуд стал работать, как Голливуд, и обслуживал интересы более впечатлительной половины человечества. Британцы все это время старались не отставать.

Французы остались за бортом этой сериальной лодки. И зря. В нашем обзоре — достойные французские проекты, незаслуженно обойденные вниманием мировой общественности.

«Бюро легенд» (2015–…)

Дата премьеры: 27 апреля 2015 года.

Рейтинг IMDB: 8.2.

Сериал со звездой французского и мирового кинематографа Матьё Кассовицем в главной роли. Мы его любим за «Амели» и «Пятый элемент». Кроме того, он уже снял с десяток фильмов, в том числе «Багровые реки» и «Готику». За свою «Ненависть» Кассовиц получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофеситваля в 1995 году как лучший режиссер.

В сериале «Бюро легенд» он сыграл агента французской разведки, который возвращается на родину после успешного задания из Сирии, где провел последние шесть лет, работая под прикрытием. Вопреки инструкциям и принятой процедуре, герой не возвращает себе настоящее имя и личность, а продолжает оставаться в роли. Он лицом к лицу сталкивается с различными трудностями, включая исчезновение коллеги в Алжире и необходимость подготовить молодую девушку.

Сериал наверняка придется по вкусу поклонникам американского Homeland. Всем остальным стоит посмотреть как минимум из-за Матьё Кассовица, который последний раз в сериале снимался десять лет назад. 

«Шефы» (2015)

Дата премьеры: 11 февраля 2015 года.

Рейтинг IMDB: 7,6.

Лучшие французские сериалы последних лет

Хороших кулинарных сериалов раз два и обчелся: они очень затратные в производстве, поэтому у каждой страны есть буквально пара-тройка достойных проектов. Новый французский мини-сериал «Шефы» как раз тот редкий случай, и уже поэтому достоин внимания. Главный герой — шеф-повар знаменитого французского ресторана, который готов пойти на все, чтобы спасти свое заведение.

Ему предстоит столкнуться с немалым количеством трудностей. Главного героя сыграл именитый французский актер Кловис Корнийяк. Выходец из актерской династии (его родители — актриса Мириам Буайе и актер Роджер Корнийяк, сводный брат — Арни Берри, актер и режиссер театра) известен в мире благодаря ролям в фильмах «Париж! Париж!», «Долгая помолвка» и «Невыносимая легкость бытия».

И да, в сериалах он не снимался уже как десть лет.

Лучшие французские комедии

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: