«Куприну» не страшны ни «бесы», ни «сладкая жизнь»

«Куприну» не страшны ни «бесы», ни «сладкая жизнь»

Сегодня вечером на смену нелепым, слезливым и оттого немного утомительным «Балаболу» и «Второму дыханию» придет долгожданный «Куприн». Первый решил масштабно закрыть телесезон, подав на десерт проект, который снимался почти два года. В мире телевизионного фастфуда, когда фильмы делаются так же быстро и элегантно, как хот-доги, это настоящий «долгострой», а значит, есть все основания полагать, что мы увидим большое и хорошее кино, в которое вложено много любви.

«Куприн»: премьера на Первом
Сериал останется с нами на две недели и покажет главные повести Александра Куприна — «Яму», «Поединок» и «Впотьмах». В фильмы, снятые по этим произведениям, будут вплетены сюжетные линии из других повестей и рассказов писателя, так что ждать побуквенного сходства с оригиналом не стоит: нас ждет экранизация творчества Куприна в целом, а не конкретных его произведений.

Именно поэтому во всех фильмах будет играть Михаил Пореченков — он, собственно говоря, и будет Куприным. В «Поединке», например, он займет роль поручика Назанского. На эту роль актера выбрал  Андрей Малюков, режиссер «Поединка», «Мосгаза» и «Мы из будущего»: «Пореченков и Куприн — братья-близнецы, никому не отдам этого актера. Они похожи не только внешне, но и характерами. Пореченков авантюрный, заводной, лихой и сильный физически.

Хватит ему уже играть спецназовцев — пора переходить на классику».

«Поединок»: Михаил Пореченков живет буйной жизнью Александра Куприна

Похоже, переходить на классику пора не только Пореченкову. Ближе к лету телеканалы обратили взоры к литературному наследию и принялись за экранизацию школьной программы. И не глубокой ночью, когда до эфира доживают единицы либо с бессонницей, либо с экзаменом на следующее утро, а в хорошее время, когда у экрана можно собрать всю семью.

Чуть больше недели назад, в воскресенье, «Россия» показала 4-серийный фильм Владимира Хотиненко «Бесы» с Сергеем Маковецким, Антоном Шагиным и еще целым созвездием отличных актеров. Сегодня повтор «Бесов» начнется на «Культуре» — с понедельника по четверг около десяти вечера будут показывать по одной серии. Это отличная возможность как для тех, кто пропустил фильм, так и для тех, кто уже вынес по его поводу суждения, — может быть, со второго раза они будут более взвешенными.

«Бесы» Сергея Маковецкого

Впрочем, не «Бесами» едины: сейчас полным ходом идут съемки фильма «Клетка» по повести Достоевского «Кроткая». В проекте задействованы Дмитрий Нагиев, Даниил Спиваковский, Ирина Рахманова. Пока неизвестно, выйдет ли фильм в кинотеатрах или его создатели ограничатся телепоказом. Дмитрий Нагиев говорит о нем так: «Я не думаю, что это кино для кинотеатров.

Оно для неглупого зрителя. Хотя фиг его знает, что получится. Я играю для масс».

Кстати, в «Клетке» Дмитрий сыграет зловещего искусителя Мозера. Вероятно, кому-то этот образ напомнит шоу «Голос», ведущим которого является Дмитрий, и которое уже объявило о кастинге на третий сезон.

Увидим ли мы в нем Нагиева, пока неизвестно, но что-то подсказывает, что от услуг брутального мужчины в темных очках телеканал отказываться не будет: с одной стороны, он уже вроде тотема шоу, с другой — популярность актера продолжает расти (и не в последнюю очередь благодаря сериалу «Физрук» на ТНТ, который бьет рекорд за рекордом и вызывает протесты думских активистов). Возможно, Дмитрий появится в шоу вместе с сыном Кириллом — у продюсеров была задумка ввести второго ведущего, но они побоялись вмешиваться в хрупкую конструкцию стабильного рейтинга и решили оставить все так, как есть.

Кирилл Нагиев: «Фамилия — это мой крест»
Напоминаем, что совсем скоро, 10 июня, закроется голосование за лучший сериал осени. У вас еще есть возможность отдать голос за любимый проект. Поторопитесь!

 И хорошей вам недели!

Редакция «Вокруг ТВ»

Страшилка для Нюши — Смешарики 2D |Мультфильмы для детей

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: