Как правильно расставить мебель. полезные советы

Как правильно расставить мебель. полезные советы

Пустая комната после ремонта, безусловно, вдохновляет! Нам так нравится придумывать, что и где будет стоять, представлять, какой стильной и уютной в результате она станет. Чтобы воплотить мечты в реальность и получить ожидаемый результат, подбирать и расставлять мебель в комнате необходимо продуманно и с умом.

Не смотря на то, что обустройство комнаты мебелью будет зависеть от вашего вкуса, размеров комнаты и ее предназначения, существуют общие советы дизайнеров.

Совет 1: Создайте один основной акцент, вокруг которого будет строиться остальная часть интерьера. Нет жестких правил относительно расстановки мебели в той или иной комнате. Имейте в виду, что в каждом помещении есть фокусная точка – главный акцент, который вы бы хотели подчеркнуть.

Это может быть место у камина или окно с хорошим видом. Обустраивайте комнату мебелью вокруг этой фокусной точки, отталкиваясь от нее, чтоб она оставалась в центре внимания.

Совет 2: Оставляйте комнату максимально просторной. Вы хотите видеть сразу всю комнату, без препятствий на своем пути. Жить в просторной, легкой обстановке очень комфортно. Поэтому постарайтесь не нагромождать в комнате ненужных элементов.

Размещайте только ту мебель, которая необходима для вашего комфорта, хранения вещей и практичности. А всю ненужную мебель, даже самую негабаритную, отдайте или продайте, чтоб она не занимала драгоценное пространство.

Совет 3: Не ставьте мебель только по периметру. Далеко не у всех жилая площадь позволяет размещать мебель посреди комнаты. Но интерьер будет выглядеть намного интереснее и живее, если в центре комнаты будет хоть немного мебели.

Например, небольшой диван уместно поставить именно под стенку, но возле него можно послать ковер, а на него поставить журнальный столик и несколько пуфиков.

Совет 4: Побеспокойтесь об общении. Каким бы не было ограниченным пространство в вашей квартире, обязательно найдите и обустройте место, где вы сможете общаться с друзьями. Лучше, если оно будет расположено возле фокусной точки, про которую мы говорили в самом начале.

Поставьте удобный диван или несколько удобных кресел или пуфиков. Расположите их лицом друг к другу – тут вы сможете проводить время с друзьями и родственниками, общаясь в приятной и не вынужденной обстановке.

Совет 5: Обустройте удобное место для обедов и ужинов. В идеале, стол со стульями должен размещаться в центре кухни или столовой. При этом, если над ним весит люстра, убедитесь, что она не закрывает обзор каждого, кто присутствует за столом. А по периметру кухни расположите гарнитур со всеми необходимыми шкафчиками, ящичками и полочками.

Подумайте о дополнительном освещении на кухне.

Совет 6: Обустраивая кухню, думайте про функциональность. Чтоб определить, какая мебель нужна на кухне, подумайте, как вы используете ее территорию. Если вы любите готовить и устраивать посиделки, кроме стандартного гарнитура вам стоит установить еще и переносной остров, который может служить как дополнительной рабочей поверхностью, так и столиком, за которым можно уютно посидеть в приятной, небольшой компании.

Любите собирать большие компании? Тогда вам пригодится раскладной стол и удобные стулья. А дополнительные места для сидения можно обеспечить за счет стульев-табуреток, которые можно спрятать под стол.

Совет 7: Обустраивая спальню, придерживайтесь принципа простоты и уюта. Всем нам нравится, просыпаясь с утра, смотреть в окно. Поэтому, если у вас хороший вид из окна, расположите кровать возле него. Возле кровати можно поставить прикроватные тумбочки, шкаф или комод, настольные лампы и т.д.

Выбирая цвет стен и мебели для спальни, придерживайтесь простых и нейтральных оттенков, а изюминку добавьте за счет текстиля и прочих мелочей.

Совет 8: Внимательно измерьте комнату. Прежде чем покупать или заказывать мебель в интернет магазине “Диван Плюс”, очень внимательно измерьте комнату, с учетом окон и дверей. Чтоб представить, как мебель изменит вид комнаты, вы можете по размерам нанести полосы малярной ленты на пол – так вы наглядно увидите, сколько места займет мебель, а сколько пространства останется. Хватит ли места, чтоб разложить диван?

Будет ли удобно ходить по комнате?

И, самое главное, не копите хлам! Он отвлекает внимание от всей красоты комнаты и тщательно продуманного интерьера.

Как расставить мебель Советы по расстановке мебели у себя дома Расставляем мебель правильно

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: