Ксения собчак провела пионерские чтения в синагоге

Ксения собчак провела пионерские чтения в синагоге

Андрей Колесников, Ксения Собчак, Алексей Боков

В Мемориальной синагоге, что на Поклонной горе, прошли Пионерские чтения, посвященные, как нетрудно догадаться, еврейскому вопросу. Среди участников — Ксения Собчак, выступившая в роли ведущей, а также Андрей Макаревич, Андрей Бильжо (поблагодаривший, что его не спутали с Розенбаумом), Андрей Колесников и другие.

Чтения, как и положено, начались в семь сорок, а до этого гости, приглашенные в 18:30, угощались кошерными блюдами вроде форшмака и разнообразными коктейлями, коих было — в изобилии. В рамках мероприятия также прошла экспозиция художественных работ — опять-таки, на еврейскую тему — Татьяны Федоровской.

Постоянные колумнисты и новые авторыпредставили свое видение национального вопроса, открыли тайнуболезненного интереса к этой нации, прошлись по самым жгучим темам и рассказали о любви — к мамам и не только. Одним из самых трогательных стало выступление Ицхака Когана, в устах которого старая притча прозвучала актуально и злободневно:

Я желаю, чтобы тепло доброты всегда отвечало вам!

Ксения Анатольевна также приняла участие в культурной программе. Так, она заявила, что рано столкнулась с антисемитизмом, причем — по папиной линии. Но мама журналистки — Людмила Нарусова — поспешила встать на защиту мужа, заметив, что хотя Анатолия Александровича и обвиняли в том, что его настоящая фамилия Фильгейштейн, на самом деле евреем был ее отец — Борис Моисеевич Нарусович.

Кошерные чтения завершились под всеобщие аплодисменты. Но расходиться никто не спешил — теплый вечер и дружелюбная атмосфера располагали к продолжению дискуссии.

Речь Ксении Собчак на «Пионерских чтениях»

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: