Пионерские чтения: новый сезон

Пионерские чтения: новый сезон

Ксения Собчак и Андрей Колесников

Летний сезон завершен, и традиционные Пионерские чтения возобновили свою работу. В этот раз колумнисты Русского пионера — Ксения Собчак, Андрей Колесников, Софико Шеварнадзе и другие -собрались, чтобы поговорить о гордости.

Местом встречи стал ГУМ, куда приглашенные постарались прибыть без опозданий. Впереди гостей ждали увлекательные эссе как от старожилов журнала, так и от новых авторов. До начала официальной части выступающие успели обсудить последние светские сплетни и новости, главной из которых стало решение суда в отношении финансов Ксении Собчак. Кто-то предложил Ксении покинуть ряды оппозиционеров, чтобы вернуть деньги, на что Собак ответила так:

Я считаю, что моя гражданская позиция и мои заработки, моя карьера не должны быть связаны между собой. Я хочу жить в свободном либеральном государстве.

Ксения бодро приветствовала окружающихи демонстрировала отменное расположение духа. Другие участники Чтений, словно заразившись настроением Ксении Анатольевны,старались не отставать, и пламенные речи о гордости в самых разных ее проявлениях — за страну, родителей, детей и культуру — не смолкали.

В финале, по заведенному порядку, выступала Собчак, которая с энтузиазмом зачитала свое эссе под названием Гордость и предупреждение. Оно оказалось посвящено сну, в котором у Собчак состоялся разговор с президентом страны. Во сне говорили о наболевшем: России, собственно президенте и самой Ксении.

Некоторых текст Собчак поставил в тупик:Андрей Колесников после признался, что так и не понял, сон ли описала Ксения или реальный разговор. Отвечая на его вопросы, Собчак не смогла удержаться от язвительных комментариев, и вскоре разговор сошел навсе того же президента, оппозицию и, да-да, журавлей.

Здесь так и просились стихи Орлуши, который обычно своими лихими матерными частушками завершает Пионерские чтения, но поэт в этот вечер мероприятие пропустил, что вызвало немалое волнение в зале. Будем надеяться, к следующему собранию эссеистов он даст о себе знать и порадует светскую публику задорными рифмами, а прочие колумнисты — новыми интересными текстами.

Андрей Макаревич — День полета майских жуков (\

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: