Конец света на серебряной калоше

Конец света на серебряной калоше

Первые гости прибыли к внушительному пентагону театра в шесть вечера. Организаторы еще делали последние штрихи (уборщики орудовали вениками и метлами на красной дорожке, официанты и бармены заканчивали приготовления у барных стоек), так что на территорию начали запускать с опозданием. Но лишние минуты ожидания окупились с лихвой: глаза приглашенных разбегались от количества коктейлей и мини-закусок.

Выбрав напитки по вкусу, гости выстроились под навесами справа и слева от красной дорожки, которая была отделена от них шторами из фотографий знаменитостей, посещавших церемонию в прошлые годы. Организаторы призывали находить свое фото и забирать его себе, причем вместе с прищепкой — нам для вас ничего не жалко. Андрей Макаревич внял призыву и быстро разыскал себя, правда, прищепку оставил висеть на месте.

Вслед за музыкантом стали прибывать и другие звездные гости. Сначала их ловили фотографы, затем они попадали в руки журналистов, интересовавшихся, чего они ждут от юбилейной церемонии. Так, Марина Голуб, появившаяся с подругами и коллегами по программе Девчата Ритой Митрофановой и Ольгой Шелест, призналась, что не знает чего ждать, так как она на Калоше в первый раз:

Меня никогда в жизни не приглашали, и я Калошу никогда не смотрела и не слушала. Но однозначно — такая премия должна быть. В шоу-бизнесе, в искусстве, на телевидении много того, что действительно достойно только калоши.

И надо об этом говорить: кто-то идет в правильную сторону, кто-то — в неправильную…

Я, вроде бы, сегодня номинирована. Не знаю, правда, в каком качестве, не слышала. И я, в отличие от многих других лауреатов, готова забрать свою калошу!

В ожидании звонков, приглашающих пройти в зрительный зал, собравшиеся общались и делились воспоминаниями о предыдущих Калошах. Павел Деревянко не отходил от Маши Цигаль, Ульяна Сергеенко разговаривала с Оксаной Лаврентьевой, Светлана Бондарчук беседовала с Ольгой Слуцкер и Марией Лобановой… Но вот, наконец, прозвучал третий звонок, и все потянулись в зал.

Причем, поднимаясь по лестнице, нужно было быть осторожным: многие гости в этот вечер спотыкались о резиновые калоши, которые были разбросаны на ступеньках для создания атмосферы.

Когда все устроились, свет погас и зазвучала всем знакомая мелодия. Затем взору открылась пирамида майя с танцующими на ней индейцами, и стало ясно, что Калоша будет предапокалипсической, и, как возвестил голос, только Ксения Собчак и Андрей Фомин способны предотвратить Конец света.

Ведущие сначала появились в домашнем: Ксения, в халате и с полотенцем на голове, мыла полы, Андрей, в майке и трениках, пытался отыскать в холодильнике остатки водки, но они быстро поняли, каково их истинное предназначение и, собственно, приступили к выполнению обязанностей. Их миссией в этот вечер было при помощи Майи Плисецкой, присутствовавшей виртуально и выбрасывавшей на сцену божественные пуанты с именами победителей, собрать самых достойных представителей нашего шоу-бизнеса (а также кино, политики и телевидения) и поместить их в спасительный ковчег Серебряной калоши.

Номинация Морда с билборда, или облом с еблушки выявила первого путешественника на ковчеге. Рекламирующая чистящее средство Марина Голуб обошла других звезд-участников рекламы (группу Чай вдвоем, Наоми Кэмпбелл, Евгения Плющенко) и получила счастливый билет на лайнер. Парой для актрисы (ведь Ной, примеру которого вчера следовали, как вы помните, спасал животных именно парами) стал мистер Пропер: он подхватил Марину на руки и едва сразу не унес ее на борт. Но она сумела смирить его порыв и в качестве благодарственной речи рассказала анекдот:

Один человек учит другого, как вести себя на охоте. Берешь кол, идешь в лес, находишь берлогу. Главное — ничего не бояться. Кидаешь туда кол, выглядывает вооот такая морда медведя. Главное — ничего не бояться.

Берешь г..но и начинаешь эту морду замазывать. Откуда г..но?. Г..вна будет столько, сколько надо.

Главное — ничего не бояться.

В следующей номинации чествовали исключительно мужчин. Тех, что отстояли право на кулачные бои между мужчинами и женщинами. Номинацию нарекли В бой идут одни мудаки, а победил в ней — кто бы сомневался — Филипп Киркоров (другие номинанты — Александр Баширов и Алексей Ягудин).

Он на сцену не вышел, так что калошу забрала доставшаяся Филиппу Бедросовичу в пару чемпионка по бодибилдингу, показавшая пару приемов рукопашного боя на загримированном под Киркорова манекене. Затем на сцене появились одетые в лауреата и номинантов певцы, которые на мотив Belle из мюзикла Notre-Dame de Paris спели о том, что в звезду мужчину превращают кулаки.

Победитель в следущей номинации за своей наградой выйти не постыдился. Им стал Алексей Воробьев, лучше Виталия Мутко на FIFA, потерявшего ГЛОНАСС Анатолия Перминова и бизнесмена Аркадия, заплатившего миллион долларов за двухсекундное появление в клипе Леди Гаги, представивший нашу страну за рубежом. Думаем, всем памятна фраза, которую певец выкрикнул на весь мир, выйдя в финал Евровидения.

На Калоше Алексей тоже был красноречив. Ему не давала покоя Ксения Собчак, которая то и дело норовила отпустить какой-нибудь колкий комментарий, и он был с ней строг:

Главное, чтобы вы помолчали немного… Хочется поблагодарить, что оценили — спасибо огромное. Радует, что хотя бы здесь судьи работают по-честному.

Это приятно. Вы знаете, обещаю в следующий раз сделать что-нибудь более приличное и представить нашу страну… Ксения, я не закончил. Когда мужчина говорит, даже горы молчат, Ксения. Потерпите немного.

Спасибо всем большое.

В пару Алексею вызвали доктора из Клиники микрохирургии глаза (памятуя об еще одном высказывании Воробьева, призвавшего смотреть ему в глаза), которая сказала, что коллеги-врачи — гинекологи, терапевты, проктологи — просили в следующий раз и их не забыть. Проктологи — это не ко мне, это к Билану и Лазареву, — заявил Алексей и был таков, а всем стало как-то неловко.

Но неловкость сгладила песня на мотив Гитар Петра Налича с припевом Мутко, Мутко, Мутко, ин Крэмлин ай никто и следующая номинация — Промоушеничество года. Среди претендентов на награды оказались сбежавший с Первого Геннадий Малахов, в каждой бочке разведчица Анна Чапман (ее имя организаторы не исключили из списка, даже несмотря на то, что гендиректору Серебряного дождя Дмитрию Савицкому пришло письмо-угроза, которое тут же и зачитали) и Владимир Киселев из фонда Федерация. Его парой — а именно Киселев победил — стал критиковавший его деятельность и заработавший в связи с этим повестку в суд Артемий Троицкий. Получив награду за своего оппонента, он сказал:

Калошу можно будет отдать на аукцион. Соответственно, появятся деньжата, которые Владимир Киселев не додал детишкам, ради которых он делал, собственно говоря, все свое благотворительное мероприятие…

Дел у меня еще может быть много. Не понимаю, чего вот Коля Басков ждет — не подает на меня в суд? Денег много, идет сбор средств.

Хотел бы еще вам всем передать привет с мероприятия, на котором я побывал несколько часов назад. В Химкинском лесу — там новая рекреационная зона для экстремального туризма. Называется Антиселигер…

Когда Троицкий поднялся на борт ковчега, зазвучала музыка: на мелодию всем известной Олеси голосистый певец исполнил песню о кудеснике леченья Геннадии.

Тему телемедицины продолжила номинация Малышева, да удалышева. Елена Малышева соревновалась сама с собой: на экранах были показаны ставшие хитами ролики из ее программы, в которых она доступно объясняет, зачем делать обрезание, сколько раз в день должен выпускать газы среднестатистический человек и как женщинам следует делать массаж груди. Зал хохотал, некоторые зрители (в том числе Николай Басков) — до слез.

Победила — без сюрпризов — Елена Малышева, а статуэтку за нее забрал подставной Зураб Церетели, пообещавший увековечить геморрой.

После этого Ксения Собчак провела презентацию в духе Малышевой и, обрив девушку из зала (подставную, как и Церетели), наглядно продемонстрировала, что кокаин лучше нюхать, удалив волосы в носу.

В следующей номинации, Бессогон года, или наложить в ЖЖ, боролись патриоты рузоны — экс-глава Тверской области Дмитрий Зеленин, Никита Михалков, студентки журфака МГУ, подготовившие календарь ко Дню рождения Владимира Путина, и Анастасия Волочкова. Победила, конечно же, любимая балерина страны, а награду за нее получила ее помощница, поднявшаяся на борт ковчега об руку с жителем Мальдив, после фотосессиии Волочковой у себя на родине приехавшим искать ее расположения в Россию. Последовавший танец маленьких лебедей был исполнен в духе Анастасии: в какой-то момент балерины неожиданно сорвали с себя корсеты (аккомпанировали члены Единой России без штанов).

На этом церемония завершилась, и наступил Конец света. После него, дрейфуя на ковчеге-калоше, Ксения Собчак и Андрей Фомин выразили надежду, что мы дождемся, чтобы все это добро, которое попало на калошу, от нас уплыло. А финальным аккордом стала исполненная ведущими Песенка Мамонтенка с измененным текстом: так не бывает на свете — в душе все чисты словно дети.

На этих словах с потолка посыпались надувные круги. А значит, мы не пойдем ко дну. По крайней мере, пока есть такие премии как Серебряная калоша.

1/41 Гарик Сукачев, Александр Ф. Скляр
2/41 Светлана Бондарчук (платье — Azzedine Alaia, жакет — YSL), Ольга Слуцкер (в Prada)
3/41 Александр Гордон
4/41 Наталья Синдеевас детьми
5/41 Вадим Галыгин, Ольга Войнилович
6/41 Дмитрий Маликов с женой Еленой
7/41 Ульяна Сергеенко (в Givenchy Couture), Оксана Лаврентьева (в Giambattista Valli)
8/41 Ольга Шелест (в Alena Akhmadullina)
9/41 Ирина Хакамада, Антон Ланге
10/41 Татьяна Рогаченко, Михаил Друян
11/41 Алексей Воробьев
12/41 Ксения Собчак
13/41 Евгений Стычкин, Ольга Сутулова
14/41 Павел Деревянко, Ольга Ефремова
15/41 Мария Лобанова, Лидия Александрова, Маша Цигаль, Владимир Глынин
16/41 Аркадий Новиков с женой Надеждой
17/41 Юлия Визгалина
18/41 Агния Дитковските (в Alexander Terekhov)
19/41 Александр Терехов
20/41 Павел Деревянко, Николай Хомерики
21/41 Саша Фролова, Андрей Бартенев
22/41 Андрей Макаревич
23/41 Марианна Максимовская с мужем Владимиром
24/41 Юрий Грымов
25/41 Юлия Бордовских (в Max Mara)
26/41 Марк Гарбер
27/41 Лена Ленина, Александр Гафин, Олег Газманов
28/41 Ксения Чилингарова (в Kalmanovich)
29/41 Юрий Николаев с женой Элеонорой
30/41 Яна Рудковская (платье — Loris Azzaro, туфли и куртка — Fendi)
31/41 Николай Басков
32/41 Александр Маленков со спутницей
33/41 Екатерина фон Гечмен-Вальдек
34/41 Борис Грачевский с женой Анной
35/41 Виктория Лопырева, Влад Топалов
36/41 Юлия Снигирь (в Alexander Terekhov), Макc Осадчий
37/41 Елена Козырева
38/41 Алика Смехова
39/41 Евгений Маргулис, Андрей Орлов (Орлуша)
40/41 Станислав Садальский, Лена Ленина
41/41 Алена Ахмадуллина (в Stella McCartney)

Посмотреть все

Реутов ТВ — Конец Света 3 декабря в 21.00

Читайте также: