Торжество моды и искусства в доме спиридонова

Торжество моды и искусства в доме спиридонова

Ольга Сорокина

В минувшую пятницу в доме Спиридонова состоялся предаукционный показ произведений Пабло Пикассо, Клода Моне, Поля Сезана и Энди Уорхола, в рамках которого дом Chanel выставил коллекцию ювелирных украшений.

Тут уместным будет сказать, что жизнь Коко Шанель была неразрывно связана с искусством. Созданные ею одежда, аксессуары и духи не раз становились экспонатами выставок, вдохновляли современных художников и фотографов. Друг дизайнера, Жан Кокто, как-то заметил, что она создавала моду по законам, которые, казалось бы, должны распространяться только на художников, музыкантов и поэтов.

Всю жизнь Шанель дружила с Пабло Пикассо: в 1924 году художник создал эскиз занавеса к балету Сергея Дягилева Голубой экспресс, автором костюмов для которого выступила Коко. А вот с Энди Уорхолом мадмуазель знакома лично не была, что, впрочем, не помешало последнему возвести ее творения — флакон духов Chanel №5 и твидовый жакет — в ранг арт-объектов.

Ювелирная история дома также связана с искусством. Линия была основана в 1932 году, в разгар экономического кризиса. В тот год Шанель представила коллекцию украшений из бриллиантов, поскольку они представляют самую большую ценность на наименьшую единицу объема.

Сегодня в ювелирных коллекция Chanel воплощаются принципы, заложенные еще великой мадмуазель. Знаковые для нее символы — жемчужины и камелии — украшают колье, серьги, браслеты и кольца, оценить которые смогли гости презентации, среди которых были главные светские модницы — от Мирославы Думы до Ренаты Литвиновой.

Гостьи изучали сверкающие драгоценными камнями украшения, попутно признаваясь в любви Коко Шанель. Разумеется, большинство светских львиц появились в нарядах модного дома, дополненных его же аксессуарами. Не знаем как сама мадмуазель, а вот Карл Лагерфельд был бы очень доволен!

Мэтью Стивенсон, Джон Манн

Мода + стиль. Стася Куренбина. Модный дом Татьяны Парфеновой

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: