Кинотавр, день четвертый: новые лица и старожилы

Кинотавр, день четвертый: новые лица и старожилы

Равшана Куркова

На Кинотавр наконец-то приехали новые гости — Равшана Куркова, Артем Ткаченко, Павел Деревянко, — и развлечениям они предпочли просмотр конкурсных фильмов, в том числе картины Александра Прошкина Искупление.

Лента посвящена непростой — и всегда актуальной для нашей страны — теме — Великой Отечественной войне. Действие фильмаразворачивается в канун первого послевоенного Нового 1946 года в разоренном южномгороде, где еще совсем недавно жили в мире и согласии представителиразличных национальностей.

Но война закончилась, и теперь пришло время поводить ее итоги, вспоминая, кто и как себя проявил в решающий момент; пришло время начинать новую жизнь — в разрухе, голоде и нищете; пришло время искупать грехи.

Главная героиня, вдова летчика-героя и посудомойка, ворует из милицейской столовой, чтобы прокормить шестнадцатилетнюю дочь и двух бродях, которых приютила по доброте душевной. Но дочь не может это стерпеть и доносит на мать…

Параллельно развивается история молодого лейтенанта, которого сводит с ума чувство неутоленной мести — вся его семья погибла в годы войны из-за предательства соседа.

Фильм вызвал бурю эмоций в зале: звездные зрители поздравляли Екатерину Волкову (она сыграла одну из ролей) с премьерой, обсуждали прочие ленты на военную тему и гадали, насколько высоко жюри оценит картину. Мы же оцением героев вечера!

Дневники 29-го «Кинотавра»— день четвёртый

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: