Киноновинки недели: супергеройская «лига справедливости», наши «мифы» и невероятно трогательное «чудо»

На прошлой неделе отгремела премьера фильма «Тор: Рагнарек» от студии Marvel. Свой «ответ Чемберлену» представила и DC: на широкий экран выходит сверхожидаемый командный блокбастер «Лига справедливости». О том, что посмотреть, кроме супергеройского кино, — в нашем обзоре.

«Лига справедливости»

Режиссер Зак Снайдер разрыхлил почву для командного супергеройского блокбастера DС еще в 2013 году, когда в свет вышел блокбастер «Человек из стали». В фильме рассказывалась история превращения простого парня Кал-Эла в Супермена (Генри Кавилл). Постановщик удобрил свои насаждения в 2016 году приключенческим боевиком «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости».

Старания Зака Снайдера не прошли даром, и теперь мы видим обильные всходы на полях супергеройских сражений. На прокатную тропу выходит блокбастер «Лига справедливости», главные действующие лица которого — великолепная шестерка, состоящая из Супермена, Бэтмена, Чудо-Женщины, Аквамена, Флэша и Киборга.

Проект амбициозный, и главная опасность кроется в том, что богатырей как на подбор слишком много. Справится ли с ними со всеми дядька-режиссер? Даже герои крыловской басни Лебедь, Рак и Щука были всего лишь втроем, а сладить и разделить ответственность так и не смогли. Не будет ли и у бойцов спецназа DC по классике — кто в лес, кто по дрова? Или же, наоборот, на этом будет строиться юмор? А может быть, пока другие сражаются, один стоит за кадром и выкладывает селфи со злодеем: «Вот я его завалил».

Каждому ли из ватаги достанется равное экранное время, или получится так, как это типично бывает с кандидатами на выборах? Чтобы найти ответы на все эти вопросы, советуем сходить в кинотеатр и посмотреть на отважную дружину не на постерах, а в действии. Читайте подробнее в нашей рецензии.

Киноновинки недели: супергеройская «лига справедливости», наши «мифы» и невероятно трогательное «чудо»

Кадр из фильма «Лига справедливости»

Кадр из фильма «Лига справедливости»

«Мифы»

Безусловно, жизнь звезд всегда окружена мифами. Они сами на это подписались: публичность вносит свои коррективы. Привыкли мы слышать шутки Ивана Урганта, и, кажется, что он не прекращает острословить даже в обычной жизни.

На этом и сыграл Александр Молочников в сценарии к своей комедии «Мифы». Один из героев — телеведущий по имени Иван — зубоскалит даже на похоронах. Он не видит грани между юмором и неуместным поведением и из-за этого может нарваться на проблемы в карьере, да еще и потерять любимую.

А вот и Сергей (Сергей Безруков) испытывает совсем уж гротескную проблему для актерской среды: больше нет ролей — играть нечего! Всем бы так: а то ходишь, ходишь на кастинги, а в итоге все равно остаешься с носом. Люди борются за роли, а у кого-то уже все сыграно. Ну и беды нынче!

Гениальный режиссер Федор (Федор Бондарчук) хоть и именуется «надеждой российского кино», но и у него есть скелет в шкафу: «терки» с братками из 90-х. Долг платежом красен: ребятки хотят вернуть деньги, которые они одолжили Федюнчику (так героя «ласково» называют авторитеты с большой дороги) на съемки клипа «Посмотри в глаза» (Федор Бондарчук и впрямь снимал такой клип на песню Натальи Ветлицкой на заре своей карьеры в 1991 году. — Прим. ред.). Поехали, красавец, по лесу кататься — от этого настоятельного предложения бандитов именитый режиссер никак не может отказаться, ведь главный аргумент — дуло пистолета.

Вот такой сыр-бор на московском олимпе. Жизнь знаменитостей и так нелегка, а тут в столицу еще и Грек (Яннис Пападопулос) какой-то на плоту приплывает. Как всем этим героям выпутаться из передряг — узнайте в кинотеатрах уже завтра.

Читайте подробнее в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Мифы»

Кадр из фильма «Мифы»

«Субурбикон»

На дворе 1950-е годы. Городок Субурбикон — тихая американская глубинка. Все друг друга знают: вот перед нами веселый почтальон бодро шагает по улице и здоровается с обывателями, а вот мальчишка катается на игрушечной лошадке.

Никто ничем не обременен.

И чем счастливее жизнь, тем ярче контраст, когда в нее врывается что-то плохое. На это сделал ставку Джордж Клуни в своем криминальном триллере «Субурбикон». Но это еще не все: чтобы усилить драму, надо чтобы жестокости проходили на глазах у ребенка. По сюжету детектива у маленького Никки Лоджа (Ноа Джуп) убивают маму. Страшная потеря, но это еще полбеды. Смерть окутана тайнами и интригами взрослых людей, недомолвками и страстями.

До поры до времени можно прятаться под кроватью, но момент столкновения детской психики с суровой реальностью неизбежен.

На что еще ставил Джордж Клуни? На сильный каст: в главных ролях — Мэтт Дэймон и Джулианна Мур. Мур сыграет неоднозначного персонажа — сестру-близняшку покойной Маргарет. И без того тяжко, а тут еще и она со своим взбалмошным характером и бесконечными притязаниями врывается в дом Гарднера (Мэтт Дэймон), отца Никки.

На стороне фильма и сюжет, и актерский состав, и участие в основной программе Венецианского кинофестиваля. Уж на фестивалях откровенную ерунду не покажут, поэтому в кино однозначно стоит сходить. Читайте подробнее в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Субурбикон»

Кадр из фильма «Субурбикон»

«Джиперс Криперс 3»

Хоррор-франшиза Виктора Сальвы «Джиперс Криперс» с нами с 2001 года — именно тогда вышел первый фильм. История обросла сиквелом уже в рекордные сроки: спустя год на суд любителей страшилок предстал «Джиперс Криперс 2». И вот после долгого затишья — триквел. Сколько лет прошло с тех пор, сколько зим.

Зачем, казалось бы, продолжение? Ведь и первые две части не сказать чтобы были великим прорывом в мире кино.

Имя главного монстра фильма — Джиперс Криперс (Джонатан Брек) — уже звучит смешно. Не то это герой считалочек, не то песня группы ABBA, а не то название каких-то шоколадных батончиков. Выглядит монстр еще карикатурнее: огромная летучая мышь с когтями, как у орла.

Тварюга кровожадная, но не страшная. Этот фильм не для любителей хоррора, саспенса и острых ощущений, а скорее, для почитателей треш-юмора.

Кадр из фильма «Джиперс Криперс 3»

Кадр из фильма «Джиперс Криперс 3»

«Чудо»

В наше время идет много разговоров об инклюзивной среде, в том числе и о том, чтобы особенные дети могли учиться в обычной школе. В современном обществе эти гуманистические тенденции часто встречают непонимание. В фильме «Чудо» как раз эта проблема и поднимается: мальчик по имени Август Пуллман (Джейкоб Тремблэ), родившийся с серьезным генетическим заболеванием и перенесший 27 операций, стоит на пороге нового испытания.

Он вынужден идти в школу, а это, как известно, довольно жестокая среда. Август всю жизнь ходил в шлеме и прятал свое лицо, а теперь настал момент, когда ему придется снять спасительный аксессуар. Теперь все видят его шрамы.

А ведь так хочется найти друзей и не быть осмеянным. Когда у него спрашивают, какой суперсилой он хочет обладать, ответ звучит однозначный: «Быть невидимым». Фильм c таким посылом должен каждого растрогать до глубины души.

В роли родителей Августа снялись Джулия Робертс и Оуэн Уилсон, а постановщиком картины выступил писатель Стивен Чбоски, который до «Чуда» снял лишь два полных метра — «Четыре угла» (1995) и «Хорошо быть тихоней» (2012) с Эзрой Миллером и Эммой Уотсон. По его словам, он не мог и мечтать, чтобы заполучить в свою картину Джулию Робертс. «Это же Джулия Робертс! Трудно отыскать хоть какой-то недостаток в одной из величайших актрис всех времен», — признается Чбоски.

Читайте подробнее в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Чудо»

Кадр из фильма «Чудо»

Что показали в фильме \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: