Телевизионная премьера «легенды о коловрате» состоится на «россии 1»

Дата выхода в эфир: 7 мая 2018 года.

Канал: «Россия 1».

Режиссер: Джаник Файзиев.

В ролях: Илья Малаков, Алексей Серебряков, Александр Ильин мл., Игорь Савочкин, Тимофей Трибунцев, Юлия Хлынина, Андрей Бурковский, Виктор Проскурин, Александр Цой и другие.

Лента Джаника Файзиева посвящена одному из самых драматичных событий российской истории – нашествию Золотой Орды в XIII веке. Русь раздроблена, залита кровью и готова пасть на колени перед ханом Батыем, который уже подмял под себя добрую половину половину. Бросить ему вызов осмеливается только воевода Евпатий Коловрат со своим отрядом, который хочет отомстить за свою любовь и за свою родину.

Мистическое бесстрашие русского воина поражает Батыя, и он решает пощадить войско Коловрата.

Телевизионная премьера «легенды о коловрате» состоится на «россии 1»

Кадр из фильма «Легенда о Коловрате»

Как признается исполнитель главной роли Илья Малаков, воплотить на экране образ заглавного героя стало для него большой честью: актер родился в Рязани – там, где берет свое начало история его персонажа. По словам Малакова, он играл не былинного богатыря Евпатия Коловрата, о личности которого ничего доподлинно неизвестно, а живого человека – любящего, страдающего, мужественного, мечтающего отомстить за оскверненное Отечество.

Кадр из фильма «Легенда о Коловрате»

К слову, «Легенда о Коловрате» стала первым российским художественным фильмом, полностью снятом в технологии хромакей. На бывшем ЗиЛе специально для картины был построен павильон с самым большим в Европе зеленым экраном. Именно на нем художники потом дорисовали красивейшие виды Древней Руси и грандиозные сцены сражений русского войска с монгольским.

«Это первый в России и, может быть, в Европе, и третий или четвертый в мире фильм, снятый целиком на хромакее. В картине всего лишь пять кадров, которые не нуждаются в компьютерной обработке, – рассказал о проекте продюсер Джаник Файзиев. – По павильону, в котором разместился зеленый экран,  носились на большой скорости реальные лошади, а еще все вокруг было засыпано снегом. События в фильме происходят в конце декабря-начале января – согласно летописи.

Мы пытались добиться ощущения девственной чистоты снега. Знаете, как говорят о прошлом: «Когда деревья были большие, когда сметана была гуще». Вот и снег у нас в ленте должен создавать ощущение первозданности.

Надеюсь, у нас получилось очень человеческое и одновременно захватывающее кино».

Кадр из фильма «Легенда о Коловрате»

За кадром над фильмом работала почти тысяча специалистов, из них более 450 человек из 16 студий были задействованы в создании видеоэффектов: по объему компьютерной графики исторический эпик обошел все отечественные проекты. «Легенда о Коловрате» — совершенно уникальный проект. Масштаб поражает! Но мы накопили бесценный опыт на предыдущих наших проектах, таких как открытие Олимпийских игр в Сочи 2014 года, «Сталинград», «Призрак», «Притяжение».

Мы вдохновлялись лучшими образцами компьютерных игр и такими фильмами, как, например, «Война богов: Бессмертные», — говорит генеральный директор студии визуальных эффектов Main Road Post Арман Яхин.

Кстати, композитором проекта выступил лидер всемирно известной рок-группы System of a Down Серж Танкян. К российскому фильмe Танкян создал шесть музыкальных тем. Рокер отметил, что саундтрек к «Легенде о Коловрате» отличается уходом от ультратрадиционности: «Это, пожалуй, первая картина, в которой я смог органично объединить классическое оркестровое исполнение и привычную для меня рок-музыку.

И конечно, это первый мой саундтрек для такого масштабного кино. Я очень горжусь своей работой и счастлив, что сделал ее! Это было абсолютное удовольствие!»

Трейлер фильма «Легенда о Коловрате»

Смотрите исторический эпик «Легенда о Коловрате» в понедельник, 7 мая, в 21:00 на канале «Россия 1».

Телезрители впервые увидят \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: