Календарь сплетника: романтические герои шарлота генсбур и джош хартнетт

Календарь сплетника: романтические герои шарлота генсбур и джош хартнетт

21 июля день рождения у двух по-настоящему загадочных, нетипичных, но во многом романтических персонажей – актеров Шарлотты Генсбур и Джоша Хартнетта.

Шарлотте сегодня исполняется 38 лет. Славу ей предсказывали с самого рождения – еще бы, она дочь легендарного музыканта Сержа Генсбура и главной (как многие считают) женщины его жизни актрисы Джейн Биркин.

Серж и Джейн

Их дочь Шарлотта

Шарлотта родилась в Лондоне, но выросла в Париже. Известность родителей наложила на нее свой отпечаток – она была очень замкнутым ребенком. Настолько, что в 11 лет сама попросилась в закрытый пансионат в Швейцарии.

Шарлотта не планировала становиться актрисой – она хотела выучиться на историка искусств. Но в 1984 году сыграла свою первую роль – дочери героини Катрин Денев в картине Слова и музыка.

В следующем году Шарлотта снялась в фильме друга своей матери Жака Дуайона Искушение Изабель, а также картине Клода Миллера Бесстыдница (за роль она получила первого Сезара). После этих фильмов Серж Генсбур специально написал для дочери сценарий Шарлотта навсегда (примечательно, что всех ранних героинь Генсбур звали также, как ее саму). Это фильм об отношениях отца и дочери, которые переживают смерть близкого человека – жены и мамы.

Скандальность этого фильма порадовала как Шарлотту, так и Сержа.

Чуть позже Генсбур сыграла в Маленькой воровке Клода Миллера. Говорят, сценарий этой картины Франсуа Трюффо написал много лет назад, но тогда фильм так и не сняли, так как мэтр не нашел достойной героини.

Постер к Маленькой воровке

В 1990 выходит фильм Эндрю Биркина – дяди Шарлотты – Цементный сад. Этот, не менее скандальный, чем Шарлотта навсегда, фильм принес Генсбур всемирную известность.

В юности она в основном играла угловатых, непонятых, странных подростков. Она с трудом избавилась от этого амплуа – поэтому была невостребованна какое-то время. Во многом ей помог обрести былую славу муж – актер и режиссер Иван Атталь.

Она снялась в его фильме Моя жена — актриса.

Кадр из фильма Моя жена — актриса (с Иваном Атталем)

Также Шарлотта уже в новом тысячелетии исполнила одну из ролей в легендарной картине 21 грамм Алехандро Гонсалеса Инъяритту. Он сам признавался, что пригласил ее в фильм, потому что она дочь Сержа, но позже влюбился и в нее саму.

21 грамм

Сейчас Генсбур не только снимается в кино (ее последняя работа в Антихристе Ларса Фон Триера принесла ей звание лучшей актрисы на Каннском кинофестивале), но и занимается музыкой. Например, она работала с группой Air.

Кадр из Антихриста

Также Шарлотта – немного фотомодель. Она была лицом коллекции одежды Balenciaga, а теперь будет рекламировать парфюм этой марки.

У Джоша Хартнетта, которому исполняется 31 год, все было не так скандально и странно, как у Шарлотты. Он родился в Сан-Франциско, был обычным школьником и не помышлял о карьере актера. Он увлекался футболом, но, получив травму, стал играть в школьном театре.

А потом поехал обучаться актерскому мастерству в Нью-Йорк.

Первое время Джош снимался все больше в сериалах и рекламных роликах – тогда продюсеры и не помышляли, что вскоре по нему будет убиваться добрая половина женского населения планеты.

Один из первых его полнометражных фильмов – Девственницы-самоубийцы Софии Копполы. Там он сыграл молодого героя-любовника – за ним это амплуа закрепилось.

Девственницы-самоубийцы

Настоящую мировую славу Джошу принесла работа в фильме Перл Харбор. Его партнерами по этой картине стали Кейт Бекинсейл и Бен Аффлек. В 2001 году он снялся в военной драме Падение черного ястреба.

Перл Харбор (с Беном Аффлеком и Алеком Болдуином)

В 2002-м Хартнетт сыграл главную роль в фильме 40 дней, 40 ночей – молодежной комедии, где, впрочем, персонаж Джоша тоже не лишен романтизма.

40 дней, 40 ночей

Одним из лучших фильмов Хартнетта считается трогательная Одержимость – фильм, где он сыграл безумно влюбленного в героиню Дианы Крюгер молодого человека.

В фильме Одержимость с Дианой Крюгер

В прошлом году он снялся в фильмах Август и Я прихожу с дождем, а в этом можно ожидать его появления в фильме Королева юга (над ним также работали Ева Мендес и Бен Кингсли).

Август

Я прихожу с дождем

Джош может быть самым разным…

…даже таким

Рэй Брэдбери — АВГУСТ 2026. БУДЕТ ЛАСКОВЫЙ ДОЖДЬ

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: