Календарь сплетника: за что любят и ненавидят жана-поля готье

Календарь сплетника: за что любят и ненавидят жана-поля готье

24 апреля у Жана-Поля Готье день рождения, ему исполняется 62 года. В свое время этот экспрессивный дизайнер буквально встряхнул мир моды. Впрочем, это он продолжает делать до сих пор.

С юных лет Готье питал интерес к тому, что надето на людях вокруг. Он мечтал творить моду но, при этом, не получил специального образования в этой области. Возможно, именно поэтому он никогда не чувствовал никаких рамок и был свободен в выражении своей бурной фантазии.

Для него не существовало слова нельзя.

В поисках работы он рассылал свои эскизы в разные модные дома (хотя, помимо идеи стать модельером, он подумывал стать парикмахером). В итоге Пьер Карден взял его своим ассистентом. Готье было всего 18 лет.

В 1976-м году Жан-Поль решился на разработку своей собственной первой коллекции. Денег у него было немного: ему помогли открыть собственную компанию его друг Франсис Менюж и их общий знакомый Дональд Потар. Первую коллекцию будущий кутюрье создал из подручных материалов: салфеток, батареек и прочего мусора.

Позже такой мусорный антураж стал отличительной чертой нарядов и показов Готье.

Модели танцуют на столе в нарядах Jean-Paul Gaultier, Valentino и Cliff Boone

Готье умеет как никто другой сочетать несочетаемое — носить тельняшку вместе с килтом, наряжать пожилых моделей в футуристичные вещи, а мужчин в женские платья. Плюс ко всему именно этот дизайнер ввел моду устраивать показы в нестандартных местах: в трамвайном депо, в музее и даже в бывшем помещении тюрьмы.

Лоррейн Бракко на показе Готье

1998 год

Готье готовит модель модель к показу, 1999 год

Наряд из коллекции Готье 2000 года

Кутюрная коллекция весна-лето 2001 года

Осень-зима 2002-2003

Весна-лето 2004

Осень-зима 2004-2005

Весна-лето 2005

Показ весенне-летней коллекции Готье в 2006 году

Весна-лето 2008

Весна-лето 2009

Кутюрная коллекция осень-зима 2011-2012

Актриса Доротеа Меркьюри на показе весенне-летней коллекции Готье 2012 года

Весна-лето 2014

За подобные хулиганства Готье получил прозвище l’enfant terrible мира моды. Но за это его и полюбили. Причем, не только простые смертные, но и звезды. Он работал с Мадонной (легендарный конусообразный бюстгалтер певицы — его рук дело), Мерилином Мэнсоном, Ниной Хаген, Милен Фармер и другими.

Кроме того, он создал множество костюмов для кино, в частности, разрабатывал дизайны для Пятого элемента Люка Бессона.

Эскиз легендарного сценического костюма Мадонны

Вот так костюм выглядел в реальности

Работы Готье для Пятого элемента

Жан-Поль Готье и Милен Фармер

Несмотря на то, что Готье давно выпускает собственную линию, до 2010-го он был еще и креативным директором дома Hermes. В 2010-м он ушел с этого поста, чтобы сконцентрироваться на своем бренде. Тем более, в том же году он стал не только главным дизайнером, но и президентом Jean Paul Gaultier.

Таким образом, он стал руководить развитием как творческой, так и бизнес-части компании.

В 2007-м Готье удостоился премии Fashion Group International за слом стереотипов и стирание границ моды. А в прошлом году состоялась его персональная выставка в Бруклинском музее.

Фото с выставки в Бруклинском музее

Покидать модный мир Жан-Поль Готье, к счастью, не собирается. В тяжелый жизненный момент, когда умер от СПИДа его близкий друг Франсис Менюж, у него случился творческий кризис, но он нашел в себе силы вернуться к работе. Это было в 1990 году.

Кстати, с тех пор модельер занялся благотворительностью — он помогает нескольким фондам по борьбе со СПИДом.

Рекламные кампании Готье тоже отличаются особой экстравагантностью

Маэстро со своими моделями

Жан-Поль Готье

Любить

Читайте также: