Календарь сплетника: творчество тимура бекмамбетова

Календарь сплетника: творчество тимура бекмамбетова

Тимур Бекмамбетов

Пословица гласит: Где родился, там и пригодился!. Наш герой — режиссер, сценарист, клипмейкер, продюсер Тимур Бекмамбетов — всю жизнь развенчивает этот стереотип. Он родился и вырос в Средней Азии, обрел популярность в России, а теперь с успехом работает с маститыми голливудскими звездами.

Сегодня человеку мира Бекмамбетову исполняется 51 год. Мы поздравляем Тимура Нуруахитовича с днем рождения и желаем новых творческих побед вне зависимости от географии его проектов.

Тимур родился в небольшом казахском городке Гурьев (теперь Атырау) 25 июня 1961 года. Папа Тимура — Нуруахит Бекмамбетов — был руководителем в крупной энергетической компании, а мама Мира Богословская работала заместителем редактора областной газеты.

Бекмамбетовы гордились своей семейной историей: их предки происходили из древнего казахского рода. Став взрослым, наш герой смог проследить родословную семьи аж до X века.

Когда Тимур закончил школу, то решил покорять Москву. Бекмамбетов поступил в МАИ, но в 1980-ом вылетел из института, не доучившись. Преподавательский состав раздражало, что неглупый парень из казахстанской глубинки может на равных общаться с товарищами-диссидентами, да еще и сочувствовать им.

Накануне Олимпиады в Москве таких неблагонадежных граждан старались удалить от столицы, и Бекмамбетову пришлось уехать в Ташкент (там теперь жила его семья).

В Узбекистане он поступил в Ташкентский театрально-художественный институт имени А.Н.Островского на специальность художник театра и кино. Здесь он обретает друга — актера Виктора Вержбицкого, которого потом будет приглашать почти в каждый свой фильм.

Свое знакомство с кино Тимур начинал именно как художник — молодой человек после окончания вуза трудился на киностудии Узбекфильм и в Ташкентском театре Ильхом. Художник-постановщик Бекмамбетов внес свой вклад в фильм Перед большой дорогой на войну (1986-1987).

В 1987 году Тимур ушел в ряды советской армии, где прослужил артиллеристом два года, а по возвращении вернулся в Москву. Хотя на дворе были лихие девяностые, на этот раз российская столица встретила нашего героя более приветливо: Тимура стали приглашать в качестве режиссера на съемки рекламы и музыкальных клипов. В то время Бекмамбетов снимает много рекламных роликов, которые надолго ушли в народ: например, знаменитая автомобилей КАМАЗ со слоганом танки грязи не боятся.

Заказы сыпались, словно из рога изобилия, и одинокий художник Бекмамбетов стал собирать вокруг себя команду талантливых и креативных ребят. В 1994 году у творческого объединения появилось название — Империал-фильм.

Слово Империал сыграло важную роль в карьере Бекмамбетова. В начале 1990-х к начинающему режиссеру обратился президент банка Империал и сделал царский заказ. Он попросил снять серию рекламных роликов с историческими персонажами — Нероном, Тамерланом, Суворовым и т.д.

Бекмамбетов пригласил для съемок многих талантливых артистов, а закадровый текст читали звезды Иннокентий Смоктуновский, Александр Гуревич, Владимир Машков. Серия Всемирная история, Банк Империал снималась с 1992 по 1997 годы и получила массу призов: Золотое яблоко на Московском международном фестивале рекламы (в 1992, 1994, 1995 и 1996 годах), Золотую медаль Международного кинофестиваля в Хьюстоне (1995).

Но, самое главное, ролики надолго запомнились зрителям, их растащили на цитаты и смотрели как маленькие художественные фильмы — никто и не помнил, что это. Теперь эти зарисовки заслуженно причислены к шедеврам российской рекламы.

Всемирная история, Банк Империал

Профессий у Бекмамбетова было много, но главнее всех было кино. В 1994 году Тимур пишет сценарий и выполняет часть режиссерских функций в картине Пешаварский вальс. Дебют удался: фильм (правда, под названием Побег из Афганистана) показали в США, и он обрел мировую известность. Картину наградили на кинофестивале в Сорренто и вручили премию за режиссуру на фестивале в Карловых Варах.

В России первый художественный фильм режиссера получил приз кинокритиков российского кинофестиваля Кинотавр, а в 1997 году Бекмамбетов был признан лучшим молодым режиссёром по авторитетному мнению Российской киноакадемии.

В 1999 году Тимур создает свою кинокомпанию, которую называет Базилевс, а в 2000 году казахстанский режиссер становится академиком Российской Академии рекламы.

Первой звездной киноработой Бекмамбетова стала картина Ночной дозор по одноименному роману Сергея Лукьяненко. В фильме, вышедшем на экраны в 2004 году, приняли участие звезды российского кинематографа: Константин Хабенский, Мария Порошина, Владимир Меньшов, Валерий Золотухин, Гоша Куценко и другие известные артисты. Фильм был с восторгом встречен как в России, так и на Западе. Квентин Тарантино с восторгом отозвался о картине российского режиссера:

Фильм Тимура Бекмамбетова Ночной Дозор появился как раз тогда, когда мы едва успели пережить Властелина колец и еще не были морально готовы к встрече с не менее захватывающим шедевром фэнтези! Как и Ридли Скотт, Тимур — потрясающий визионер, а его картина — эпическое произведение необычайной силы!

Ночной дозор

В 2006 году, на волне успеха первой части, Бекмамбетов снял продолжение саги — Дневной дозор.

В 2007 году из-под легкой руки нашего героя вышел ремейк культового для советского зрителя фильма Ирония судьбы, или с легким паром!. Спустя 32 года, на экране вновь встретились герои Андрея Мягкова, Юрия Яковлева и Барбары Брыльски. Компанию им составили молодые российские актеры Константин Хабенский, Сергей Безруков и Елизавета Боярская.

Ирония судьбы. Продолжение

В следующем году Тимура Нуруахитовича впервые пригласили в Голливуд. И не в качестве какого-нибудь младшего помощника, а полноценного режиссера. В его дебютной постановке для фабрики грез приняли участие такие звезды, как Анджелина Джоли, Джеймс МакЭвой и Морган Фриман.

В прокате фильм, получивший название Особо опасен, собрал рекордную сумму в 330 миллионов долларов.

Особо опасен

В 2009-ом наш герой решил отдохнуть от режиссерского кресла и выпустил несколько продюсерских проектов. Бекмамбетов выступил в качестве продюсера в постапокалиптичном мультфильме 9 и российской картине Черная молния. с 2010 по 2011 годы Тимур занимался двумя известными российскими фильмами Елки и Елки 2, занимаясь написанием сценария и продюсированием этих проектов.

Черная молния

В 2012 году Тимур Бекмамбетов выпустил очередной голливудский блокбастер, связанный с американской историей — Президент Линкольн: Охотник на вампиров. И даже заполучил в качестве продюсера самого Тима Бартона. Сюжет фильма рассказывает о тайной жизни президента США, который спасает свою страну от нашествия вурдалаков.

Тим Бартон и Тимур Бекмамбетов

Мы от всей души поздравляем Тимура Нуруахитовича и желаем ему долгих лет и новых творческих свершений!

ТВ ХУДОЖНИК.СПИРИДОНОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Читайте также: