Календарь сплетника: надежда британского кино андреа райзборо

Календарь сплетника: надежда британского кино андреа райзборо

Сегодня день рождения у английской актрисы, исполнившей роль Уоллис Симпсон в фильме Мадонны W.E., Андреа Райзборо. Ей исполнятся 30 лет. Поздравляем с юбилеем!

Андреа Луиза Райзборо родилась 27 октября 1981 года в Англии, в Ньюкасл-на-Тайне, в семье торговца автомобилями и секретарши. В 1980-е годы финансовое положение семьи значительно улучшилось, и они смогли себе позволить отправить Андреа, а также ее младшую сестру Лауру, обучаться в частной школе.

С ранних лет Андреа начала выходить на театральные подмостки: когда ей было девять, она получила роль в People’s Theatre.

Райзборо с детских лет восхищалась произведениями Шекспира, что поспособствовало ее увлечению сценой. В одном из интервью она рассказывала:

Я в очень раннем возрасте полюбила Шекспира. Меня трогали сюжеты, поэзия, тот факт, что один человек может иметь возможность побывать на месте множества людей.

Отец Андреа всячески поощрял тягу девочки к актерской деятельности. Каждое воскресенье он водил ее, а также ее сестру, в кинотеатр.

По окончании школы Райзборо около полутора лет нигде не училась. По ее словам, в то время она познавала окружающий мир, размышляла над тем, чем ей хотелось бы заниматься, а также подрабатывала.

А затем, с полным осознанием того, что делает, Андреа поступила в Королевскую академию драматических искусств, которую окончила в 2005 году. За три года обучения Райзборо успела переиграть множество ролей. А затем она стала частью труппы театра The National Theatre.

Примерно в это же время Андреа начала сниматься в кино. Она появлялась в таких сериалах, как Доктор Мартин, A Very Social Secretary, Whatever Love Means.

В 2006 году Райзборо получила небольшую роль в драме Венера, где играли такие звезды, как Питер О’Тул и Ванесса Рэдгрейв. Андреа также сыграла в комедиях Фокусники (2007 год), Беззаботная (2008 год) и некоторых других фильмах и сериалах.

В 2006 году Андреа удостоилась награды Ian Charleson, которая вручается за выдающиеся работы актеров в возрасте до 30 лет в классических постановках. Премией была отмечена роль Райзборо в спектакле Measure For Measure.

В 2008 году Райзборо посчастливилось воплотить на экране образ легендарной Маргарет Тэтчер в телефильме Маргарет Тэтчер: Долгий путь к Финчли. Далее последовала главная роль в сериале Любовница Дьявола: Унесенные страстью.

Любовница Дьявола: Унесенные страстью

В 2010 году Райзборо сыграла одну из ролей в драме Не отпускай меня, где снимались также Кира Найтли, Шарлотта Рэмплинг, Кэри Маллиган и Эндрю Гарфилд. В фильме главные герои узнают, что они клоны, которых выращивают для донорства органов.

В 2010 году вышла комедия Сделано в Дагенхэме, где рассказывается о забастовке работниц завода Форд 1968 года: они протестовали против дискриминации по половому признаку. В том же году Райзборо можно было увидеть в криминальной драме Брайтонский леденец с Хелен Миррен, Джоном Хертом и Сэмом Райли в главных ролях.

Сделано в Дагенхэме

Брайтонский леденец

Наибольшую известность актрисе принесла картина W.E. (МЫ. Верим в любовь), режиссером которой является Мадонна. Лента уже была представлена на кинофестивалях в Венеции и Торонто, а на российские экраны выйдет второго февраля.

В фильме рассказывается история любви короля Великобритании Эдуарда VIII и американки Уоллис Симпсон (ее и сыграла Андреа).

W.E. (МЫ верим в любовь)

Венецианская премьера фильма

Сейчас в планах у актрисы несколько новых картин. Она работает над триллером Сопротивление, сюжет которого строится вокруг женщин из изолированной деревушки Уэльса, которые пытаются выяснить, куда делись их мужчины. Среди других проектов — боевик Добро пожаловать в капкан, триллер Разъединенные и драма Теневая танцовщица.

Сопротивление

В последние годы кинокарьера Райзборо стремительно набирала обороты. Журнал Sunday Times признал ее одной из самых перспективных восходящих звезд Великобритании.

Среди своих любимых фильмов Андреа называет картины Земляничная поляна Ингмара Бергмана, Неоконченная пьеса для механического пианино Никиты Михалкова, а также работы Шэйна Медоуза. А книгой, оказавшей на нее значительное влияние, считает Странномир британской художницы Трейси Эмин.

Андреа связывают отношения с художником граффити Джо Аппелем.

Андреа и Джо

Позравляем Андреа с юбилеем и уверены, что увидим ее еще во многих громких проектах!

Джеймс Д’Арси (W.E.) и Андреа Райзборо

▶️ Надежда 1 серия — Мелодрама | Фильмы и сериалы — Русские мелодрамы

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: