Календарь сплетника: настоящий француз гаспар улльель

Календарь сплетника: настоящий француз гаспар улльель

Гаспар Улелль

Сегодня мы дружно поздравляем молодого и талантливого актера Гаспара Ульелля с днем рождения!

Самый загадочный француз современного кинематографа родился 25 ноября 1984 года в городке Булонь-Бийанкур в семье стилистов и с детства мечтал сесть за режиссерский пульт. Поэтому юный Гаспар и пошел изучать кинематограф в университете Сен-Дени.

Несмотря на свои режиссерские амбиции, он с раннего детства начал работать в качестве актера: в 12 лет Гаспар снялся в первом фильме, а затем стал все чаще появляться на французских телевизионных экранах. Он сыграл в сериалах Комиссар Наварро, Миссия: Телохранитель и Качели.

В 1999 году Ульелль снялся в короткометражной картине Прозвище, а затем принял участие в фильме Братство волка, правда, в эпизодической роли. В 2002 он снялся в комедии Мишеля Блана Целуй, кого хочешь, за которую он получил номинацию на французскую кинопремию Сезар.

Позже, в 2003, Гаспар получил главную роль в драме Андре Тешине Заблудшие, в которой ему представилась возможность сыграть с красавицей Эммануэль Беар.

Заблудшие

После Заблудших Улльель, можно сказать, вытянул счастливый билет, снявшись в картине Чемоданы Тульса Люпера: Из Во к морю у самого Питера Гринуэя. После съемок у Гринуэя путь в мир большого кино открылся для Гаспара.

В 2004 году на большие экраны вышел фильм Жан-Пьера Жене Долгая помолвка, в котором партнершей Гаспара стала его знаменитая соотечественница Одри Тоту.Лента рассказывает о девушке Матильде, пытающейся найти своего жениха Манека, потерявшегося во время боевых действий Второй мировой войны.

Долгая помолвка

После долгих поисков героиня Одри Тоту выясняет, что ее суженый, которого, кончено же, играет Улльель, был одним из пяти солдатов, приговоренных к смерти военно-полевым судом при загадочных обстоятельствах. Причем наказать солдатов решили не с помощью расстрела: провинившихся оставили на нейтральной полосе между своими и чужими, где их неминуемо настигнет пуля одной из двух враждующих сторон.

Долгую помолвку, которая является экранизацией одноименного романа популярного французского писателя Себастьяна Жапризо,номинировали на Оскар за лучшие декорации и лучшую работу оператора. Картина, обласканная критиками и публикой, принесла Ульеллю всемирную известность и долгожданную премию Сезар как самому многообещающему молодому актеру.

Гаспар Ульелль

Далее последовали съемки в семейной драме Последний день режиссера Родольфа Маркони. Гаспар сыграл восемнадцатилетнего студента по имени Симон, который собрался провести новогодние каникулы в компании семьи. Картина, однако, не завоевала особых симпатий ни со стороны критиков, ни со стороны зрителей.

Последний день

Вскоре Ульелль появился в еще одной французской картине Дом Нины, которая также практически осталась незаметной для кинообщественности.

Но французский красавец оторвал свой лакомый кусочек славы, снявшись во всемирно известном международном проекте Париж, я люблю тебя в 2006 году. Два десятка режиссеров собрали воедино короткометражки, посредством которых каждый автор признавался в любви самому романтичному городу на Земле.

Париж, я люблю тебя

Картина, в которой участвовали такие звездные артисты, как Натали Портман, Фанни Ардан, Жерар Депардье, Элайджа Вуд и Боб Хоскинс, была разделена на 12 частей, каждая из которых была посвящена одному из округов Парижа. Ульелль удостоился чести поработать с самим Гасом Ван Сентом над короткометражкой, посвященной знаменитому гей-кварталу Марэ.

Гаспар Улльель

В 2006 году Ульелль впервые представляет свою голливудску работу на суд мирового зрителя: он снимается в сиквеле широко известного фильма Ганнибал: Восхождение. Актер воплотил образ людоеда Ганнибала Лектера еще до событий, о которых повествуется в известной ленте с Энтони Хопкинсом и Джоди Фостер в главнях ролях.

Ганнибал: Восхождение

Эта роль стала визитной карточкой Гаспара в Голливуде: жестокий Лектер в молодости в исполнении французского актера не был встречен на ура, однако за Гаспаром прочно закрепилась репутация многообещающего харизматичного актера. Кстати, знаменитый шрам на щеке, который, по мнению поклонниц артиста, придает ему особый шарм, он приобрел в шесть лет псоле нападения добермана.

Ганнибал: Восхождение

В 2008 году вышла картина Треть мира о згадочном астрономе Френсисе, который внезапно появляется в жизни Эммы в исполнении Клеманс Поэзи, а потом, впрочем, так же неожиданно исчезает без следа. Съемки в мистической драме еще раз подтвердили, что Гаспар очень востребован на родине.

Треть мира

В том же году молодого актера ждала еще одна главная роль, на сей раз — в фильме Плотина против Тихого океана, где он сыграл со знаменитой Изабель Юппер. Действие фильма разворачивается в тогда еще колонии Франции, Индокитае, где мать отчаянно пытается сохранить старый уклад жизни и не потерять связь с уже повзрослевшими детьми на фоне резко меняющейся обстановки и антиколониальных настроений.

Плотина против Тихого океана

В 2009 Гаспар вновь встретился на съемочной площадке с известным французским актером Жаном Рено, вместе они сыграли в ленте Замкнутый круг, о клане армянской мафии на юге Франции. Затем последовали картины Удача винодела, Ультиматум, Принцесса де Монпансье и Искусство любить.

Замкнутый круг

Принцесса де Монпасье

К слову, Улльель не только снимается в кино, — он также является лицом мужского аромата Bleu de Chanel.

В скором будущем, как ожидается, француз сыграет одного из самых знаменитых дизайнеров в истории, Ив Сен Лорана в картине о жизни кутюрье. Лента расскажет о начале карьеры эпатажного Лорана.

Гаспар Улльель, сочетающий в себе все лучшее от французов: невероятный шарм и чувственность, и, с другой стороны, мужественность, продолжает штуромовать вершины французского и американского кинематографа.

Сплетник желает Улльелю побольше интересных проектов и запоминающихся ролей!

Русский трейлер фильма \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: