Календарь сплетника: родилась эллен баркин

Календарь сплетника: родилась эллен баркин

16 апреля 1954 года в нью-йоркском районе Бронкс в семье Эвелин и Сола Баркин родилась дочь, которую назвали Эллен. Это была иудейская семья со средним достатком, предки Эллен — эмигранты из России и Польши.

С детства Эллен чувствовала тягу к искусству — именно поэтому она и училась в школе исполнительских искусств на Манхэттене, а затем в колледже специализировалась на истории и драме. Свое образование она продолжила в Нью-йоркской актерской студии.

В отличие от многих других молодых актеров, Эллен не стремилась поскорее пробиться. Она пошла на первые в своей жизни кинопробы спустя семь лет плотного изучения актерского мастерства.

Баркин начала активно сниматься в 1980-х. В 1982-м она дебютировала в большом кино — в известной картине Барри Левинсона с Микки Рурком Забегаловка. В 1983-м актриса сыграла уже в нескольких лентах — драме Сидни Люмета Дэниел, фильме Необыкновенные изменения в последнюю минуту, детективной драме Эдди и круизеры, а также оскароносном музыкальном фильме Нежное милосердие. Кстати, в последнюю картину режиссер Брюс Бирсфорд легко ее взял, несмотря на недостаток опыта.

А исполнитель ведущей роли Роберт Дювал позже очень лестно отзывался о своей молодой коллеге.

Со временем Эллен завоевывала все большее уважение, и ей доставались все более крупные роли. Например, в 1984-м она сыграла заметных персонажей в фильме Пола Ньюмана Гарри и сын, а также в фантастической ленте Приключения Бакару Банзая в восьмом измерении.

Следующая крупная роль досталась Баркин в 1986-м — она сыграла в легендарном фильме Джима Джармуша Вне закона. В том же году она воплотила образ главной героини в криминальной ленте Большой кайф.

Вне закона

1987-й принес Эллен роль в фильме Сиеста (она сыграла парашютистку, которая старается восстановить цепь загадочных событий, приведших к ее падению, в результате которого она лишилась памяти), 1988-й — боевик Кровавые деньги, а 1989-й сразу два драматических триллера — Красавчик Джонни (снова с Микки Рурком) и Море любви.

Кровавые деньги

Море любви

Начало 1990-х ознаменовалась для Баркин ролью в фильме Подмена. Этот задорный фильм на уже ставшую традиционной в кинематографе тему обмена телами мужчины и женщины принес актрисе номинацию на Золотой глобус.

Подмена

В 1992-м Эллен снялась в трех очень разных фильмах — мелодраме Мужские хлопоты, драме Мэк и приключенческой ленте На запад.

1993-й ознаменовался для актрисы великолепной работой в фильме Жизнь этого парня. Она сыграла женщину, от которой муж ушел к другой, более богатой, сопернице и забрал с собой старшего сына. Младший, Тоби (Леонардо ДиКаприо), остался с мамой.

Вместе они отправились в путешествие по стране в поисках лучшей жизни. Вскоре Кэролайн встретила человека, за которого решила выйти замуж. Но вместо кормильца и защитника в доме появился вспыльчивый, жестокий и агрессивный тиран и деспот, великолепно сыгранный Робертом Де Ниро.

Жизнь этого парня

Следующая порция фильмов с Баркин вышла в прокат в 1995-м. Тогда на экранах появились, в частности, вестерн Дикий Билл, спортивный триллер Фанат и криминальная комедия Время бешеных псов. В 1997-м же вышел телефильм Разбитые сердца, за который Эллен вновь была номинирована на Золотой глобус.

Дикий Билл

Время бешеных псов

Затем в карьере Эллен начался период комедий она сыграла подряд в картинах Страх и ненависть в Лас-Вегасе, Убийственные красотки и Парень с Белой реки, каждую из которых в той или иной степени можно отнести к этому жанру.

Убийственные красотки

Правда, в самом начале 2000-х этот период закончился — тогда Баркин снялась в двух триллерах подряд (речь о картинах Преступление и наказание в Лас-Вегасе и Милосердие).

В 2001-м Баркин появилась в романтическом фильме с Эшли Джадд и Хью Джекманом Флирт со зверем, а в 2004-м в картине Спайка Ли Она ненавидит меня. В том же году именинница порадовала поклонников и ролью в очень необычной картине Перевертыши — это история 12-летней девочки, которая мечтает стать матерью.

Флирт со зверем

Перевертыши

Эллен Баркин, несмотря на возраст, пока и не думает брать тайм-аут в карьере, напротив, она очень активно снимается. В 2007-м она исполнила одну из ролей в проекте Тринадцать друзей Оушена (не побоявшись предстать перед камерой в довольно откровенном виде), а в 2009-м сыграла в трех картинах — Бруклинские полицейские, Слезы счастья и Адский эндшпиль. 2010-й принес ей еще три новых роли — в лентах Двенадцать, Хамелеон и Дерьмовый год.

В январе 2011-го уже состоялась премьера нового фильма с Эллен — драмы Родственнички. В российский прокат фильм выйдет лишь в ноябре. В нем можно будет увидеть, помимо Эллен, Кейт Босуорт и Деми Мур.

Тринадцать друзей Оушена

Дерьмовый год

Родственнички

Эллен дважды была замужем. От первого брака — с актером Габриэлем Бирном — у нее двое детей. Супруги разошлись в 1993-м и официально развелись в 1999-м, однако остались хорошими друзьями. Настолько хорошими, что Баркин даже пригласила Габриэля на свою вторую свадьбу — с бизнесменом Рональдом Перелманом. Правда, этот брак долго не продлился. Супруги прожили вместе менее шести лет.

Расставание ознаменовалось скандалом и судебными тяжбами.

Желаем Эллен в столь важный для нее день найти новую любовь (еще раз!) — ведь любви все возрасты покорны. Ну и, разумеется, — новых ролей и успехов в карьере!

Время бешеных псов

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: