Календарь сплетника: муза современности лорен хаттон

Календарь сплетника: муза современности лорен хаттон

Сегодня легендарной модели и актрисе Лорен Хаттон исполняется 68. Кажется, последние 50 лет время обходило стороной некогда провозглашенную новым лицом американской моды Лорен.

Мэри Лоуренс Хаттон родилась 17 ноября 1943 года в Чарльстоне, Южная Каролина, США. Под именем Мэри Холл будущая звезда в 1961 году закончила колледж в Тампе, а в 1964 получила степень бакалавра гуманитарных наук в Институте Луизианны.

Начав модельную карьеру в 20 лет как зайка Playboy, зеленоглазая блондинка с параметрами 84*58*86 и щербинкой между передними зубами была замечена сразу.

Кстати, нестандартная улыбка будущей звезды, в начале едва не стоившая ей карьеры — Хаттон неоднократно намекали, что в модельном бизнесе с его золотым стандартом любое отклонение от нормы оборачивается большими финансовыми потерями, — в итоге выделила Лорен из массы прекрасноодинаковых девочек. Заметная щербинка между зубами представилась миру моды самым божественным недостатком, принесла своей обладательнице более 28 обложек Vogue и открыла дверь в большое кино.

Хаттон дебютировала как актриса в спортивной комедии Алекса Марча Бумажный лев (Paper Lion) в далеком 1968 году. В 1974 появилась вместе с Джеймсом Кааном в драме Игрок (The Gambler) Карела Рейша и в этом же году заключила миллионный рекламный контракт с косметической компанией Revlon.

Бумажный лев

А в 1980-х вышел знаковый фильм в карьере актрисы — Американский жиголо (American Gigolo), где она сыграла Мишель Страттон, авантюристку и, по совместительству, любовницу Ричарда Гира. Примечательно, что роль досталась Лорен почти случайно — предполагавшаяся на это место Джули Кристи внезапно отказалась играть.

Американский жиголо

С середины 1980-х модельная карьера Хаттон пошла на спад — когда лицу американской моды исполнился 41 год, компания Revlon разорвала их многолетний контракт. Однако Лорен продолжала появляться на экранах.

Среди картин тех лет — Лэсситер (Lassiter) Роджера Янга с Томом Селлеком и Джейн Сеймур, комедия Ховарда Сторма Однажды укушенный (Once Bitten) в паре с юным Джимом Керри, драма Монте Карло (Monte Carlo) Энтони Пейджа и фантастический вестерн Майкла Шульца Путешественники во времени (Timestalkers), получивший одобрение критиков и высокое место в TВ-рейтингах.

Однажды укушенный

Путешественники во времени

В середине 1990-х состоялось триумфальное возвращение Лорен Хаттон в модельный бизнес — ее фотографии вновь украсили обложки топовых глянцевых журналов. Тогда же звезду утвердили на главную роль в телесериале Нью-Йорк, Центральный парк (Central Park West), а наделили именным вечерним ток- шоу Лорен Хаттон и …. Увы, оба проекта продержались менее года.

Зато уже к концу 1999 Хаттон блистала в номере американского Vogue, посвященном скорому миллениуму, как одна из муз современности. Она также заняла 13 место в списке Величайших супермоделей мира по версии Chanel.

Но с наступлением того самого миллениума для Лорен начались трудные времена: в 2000 году известная своим авантюрным духом (ее можно было видеть борющейся с аллигаторами, едущей через Арктику на собачих упряжках, проводящей время в африканском племени) знаменитость столкнулась со смертью, едва не разбившись на мотоцикле.

Неподалеку от Лас-Вегаса, с коллегами-актерами Деннисом Хоппером и Джереми Айронсом, 56-летняя байкерша участвовала в масштабном заезде, посвященном открытию мотовыставки в Музее Гуггенхайма. Через пару минут после того, как Айронс буквально силком заставил непокорную Хаттон надеть шлем, та вылетела с крутого поворота на трассе. Многочисленные переломы и проткнутое легкое чудом не стоили Лорен жизни.

Пройдя через долгую реабилитацию, в октябре 2005 года 61-летняя звезда решилась на обнаженную фотосессию для журнала Big, мотивируя это желанием показать женщинам, что им не нужно стыдиться самих себя.

Стареть тоже нужно уметь. Наши морщины — это наши медали, это память обо всем, что нам довелось пережить. Поэтому я никогда не лягу под нож — изменив свое лицо, я сотру свою историю, сотру ту длинную дорогу, которая привела меня в сегодняшний день.

Удивительно, но факт: сама Лорен Хаттон не стареет. В 2008 году модель стала лицом молодежной марки Mango. Она великолепно позировала фотографам в легких шелковых платьях, обтягивающих вязаных жилетах и узких брюках.

И мало кто мог предположить, что этой стройной девушке — седьмой десяток лет.

В 2011 году Лорен стала лицом аксессуаров Alexis Bittar и снялась для рекламной кампании HM — только полупрозрачная туника и естественная красота. Также знаменитость стала судьей проекта Подиум- исполнительный продюсер шоу на каждом шагу твердит, что согласие Хаттон участвовать в программе стало для них большой удачей.

К своим 68 годам муза ни разу не была замужем — она всегда высоко ценила личную свободу и возможность располагать своим временем.

В день рождения мы хотим пожелать Лорен Хаттон новых обложек и попросить поделиться своим секретом: как? Как ей это удается?

Ричард Аведон: Тьма и Свет (субтитры)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: