Календарь сплетника: кукла барби

Календарь сплетника: кукла барби

В душе у каждой женщины живет маленькая девочка, так что наверняка наш сегодняшний герой у многих вызовет приятные воспоминания. Девятого марта главной мечте половины девочек планеты — кукле Барби — исполняется 52 года. А она все также свежа, молода и желанна, как и полвека назад.

Вообще-то, Барбара Миллисент Робертс — не самого благородного происхождения. Ее мамой по праву можно считать игрушку для взрослых и героиню немецких комиксов Лили. У Лили было множество приключений на страницах газет, она, в основном, порхала от одного ухажера к другому.

Позже в пивных ларьках и других местах, где дети появляться не должны, стали продавать пластиковую Лили. Мужчины, в основном, использовали симпатичную куколку в качестве брелока.

Как-то Рут Хэндлер из компании Mattel отправилась в Германию и там наткнулась на Лили. Еще до этого она заметила, что ее дочь (кстати, Барбара) не играет с пупсами, а больше интересуется бумажными куклами, похожими на реальных женщин, которым можно подбирать наряды, аксессуары и прочее. Предприимчивая Рут выкупила права на Лили и начала работать над настоящим проектом-прорывом Mattel — Барби. К 1959 году кукла была готова.

Ее представили на ярмарке детских товаров в Нью-Йорке.

Одна из первых Барби

Поначалу критики твердили, что производство Барби не окупится, что родители не станут покупать своим детям такую куклу. Тем более, Барби была сексуальна: ее параметры, будь она реальной женщиной ростом под 170 сантиметров составляли бы 99-45-84. Кстати, крестной мамой Барби считается актриса и модель Джейн Мэнсфилд, редкая красавица с похожими параметрами. Кстати, ученые выяснили, что такими натуральными формами обладает лишь одна девушка на 100 тысяч.

Позднее, уже в начале нового века, Барби немного переделали — ей прибавили объема в области талии и бедер и немного уменьшили грудь. Кстати, еще одна перемена в Барби, произошедшая не так давно — производители решили сделать белокурой красавице пупок, так что теперь она еще больше похожа на настоящую девушку.

Барби почти сразу стала невероятно популярна. Первые куклы продавались в черно-белых купальниках, отдельно к ним можно было прикупить несколько нарядов. Модельный ряд одежды для Барби на сегодняшний день просто огромен.

Многие платья считаются эксклюзивными. Для 29-сантиметровой красотки шьют одежду самые именитые дизайнеры.

Поняв, что кукла пользуется популярностью, Mattel решили, что одной ей немного грустно и подарили ей бойфренда Кена. Они были вместе больше 40 лет. Но потом, совсем недавно, по прихоти производителей они расстались.

Впрочем, мы верим, что они будут вместе: какая пара может быть идеальнее, чем Барби и Кен?

Барби и Кен раннего образца

Игрушки 1970-х

…и более современная версия Кена

Кен и его возлюбленная в костюмах из Щелкунчика

Потом у Барби появилось пять сестер, две двоюродных сестры и брат. Сейчас производят трех родных сестер и одну двоюродную. Остальные производились всего по паре лет, поэтому считаются редкими коллекционными экземплярами.

Ну а самая известная сестренка Барби — малышка Шелли, которая покорила мир игрушек в 1995-м.

Также Барби за время своей жизни успела завести более 30-ти подруг, среди которых есть японка, чернокожая, а также инвалид-колясочник Бекки.

Барби очень деятельная дама. Она перепробовала множество занятий: была и медсестрой, и няней… В общем, в ее трудовой книжке примерно 100 профессий.

Позже появились Барби не только разных профессий, но и разных национальностей. Также у кукольной красавицы появился дом, хозяйство, множество домашних животных и автомобилей. Был момент еще и когда Барби заговорила.

Но фразы, которые она произносила (Математика — это так трудно, У меня когда-нибудь будет достаточно нарядов?) вызвали резкую критику.

Барби была и остается одной из самых желанных детских игрушек. Нашу страну она покорила только в 1990-е, но уже плотно укоренилась и здесь. Она продолжает приносить огромные деньги компании Mattel, а некоторые редкие экземпляры даже попали в различные музеи игрушек и частные коллекции.

Поздравляем нестареющую красавицу с днем рождения и желаем ей долгих лет жизни в руках все новых и новых поколений детей.

Диана открывает календарь Барби Diana Opens Advent Calendar with Barbie doll surprise for kids

Читайте также: