Календарь сплетника: красная жара и еще 5 фильмов про русских

Календарь сплетника: красная жара и еще 5 фильмов про русских

Арнольд Шварценеггер в фильме Красная жара

Четверть века назад на экраны кинотеатров вышел блокабстер (если тогда вообще в ходу было такое слово) Красная жара, который с аншлагами был встречен советским зрителем. Особую популярность этому боевику принесла роль Арнольда Шварценеггера, который сыграл бравого милиционера Ивана Данко. А также массы забавных киноляпов и неточностей.

Действительно, достоверность Жары, мягко говоря, хромает: так,форма Ивана Данко представляет собой компиляцию из элементовобмундирования, принадлежащего шести разным силовым подразделениям. Да ипистолета Подбырина, которым лихо козыряет Данко, в природе тоже несуществует. Но, несмотря на все эти фактические ошибки и очевидные огрехи , фильм полюбился нашему зрителю.

Арнольд Шварценеггер в фильме Красная жара

Смотрите на YouTube

Правда, далеко не всегда московские пейзажи снимаются непосредственно в Москве: в той же Красной жаре в качестве натуры были использованы улицы Праги и Будапешта — за исключением сцены, в которой Арни идет тяжелой поступью по брусчатке Красной площади. И для этих съемок группе пришлось немало постараться: полгода они ждали разрешения советских властей на съемку, в итоге им отказали, и Шварценеггера снимали нелегально, ручной камерой.

Мы передаем сердечный привет Арнольду и его поклонникам, а сегодня мы решили вспомнить еще 5 зрелищных, но при этом стереотипных картин, действие которых разворачивается на территории нашей необьятной родины.

Итак, наш топ-5:

Миссия невыполнима: Протокол Фантом

Куда только не заносила судьба Итана Ханта, но в последней части франшизы Миссия невыполнима Тому Крузу и его команде удалось невероятное: пусть и при помощи компьютерных спецэфектов, но они смогли взорвать московский Кремль.

Правда, взгляд голливудских сценаристов на Россию несколько удручает: судя по фильму, на улицах Москвы можно встреть лишь зэков, военных или, что случается гораздо реже, физиков-ядерщиков.

Спасают мрачный пейзаж только забавно топорщащиеся усы российского офицера Тома Круза да его навороченные технические примочки, благодаря которым ему удается прорваться в Кремль и узнать о пропаже ядерного чемоданчика.

Том Круз в роли российского офицера (Миссия невыполнима: Протокол Фантом )

Смотрите на YouTube

Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть

Пятая часть Крепкого орешка порадовала нас не только встречей с Юлией Снигирь, но и живописными видами родной столицы. Правда, снимали московские улочки в Будапеште.

К слову, популярность столицы Венгрии, в которой все чаще снимают масштабные сцены, вполне логична: эта страна предлагает киношникам серьезные налоговые льготы (после съемок им возвращается до 25 процентов потраченных средств). А в ближайшее время венгры планируют ввести фиксированные суммы за аренду съемочных площадок, что сделает Будапешт еще более привлекательным для мировых блокбастеров.

Но вернемся к нашему орешку: по сюжету картины Джон Макклейн вынужденно приезжает в Россию, чтобы вызволить сына из тюрьмы. Москва встречает его многокилометровыми пробками, митингами и перестрелками. А в итоге отец и сын в компании соблазнительной красавицы Ирины (Снигирь) раскрывают преступный заговор и бесстрашно бросают вызов террористам.

В финале всем злодеям достается на орехи от по-прежнему крепкого орешка.

Крепкий орешек Брюс Уиллис на улицах Москвы

Смотрите на YouTube

Превосходство Борна

Хоть ты и суперагент, но Россия-матушка даже тебе может оказаться не по зубам. В этом убедился и Джеймс Борн (в исполнении Мэтта Дэймона), который по долгу службы впервые отправился в Россию.

В итоге главному герою довелось в Москве уходить от погони (столичное такси чуть не стало его последним пристанищем), устроенной злодеем Кириллом, лихо управлять Волгой (судя по всему, это венец российского автопрома) и откликаться на имя Фома Кинияев (надо отдать должное сценаристам). Зато радует настоящая, а не павильонная Москва, снятая именно в России, а не, скажем, в Будапеште.

Мэтт Дэймон в следующий раз, похоже, выберет Аэроэкспресс

Смотрите на YouTube

Фантом

Благодаря Тимуру Бекмамбетову Москва не только выходила из сумрака, но и погружалась в него в 3D-блокбастере Фантом.

По сюжету, главные герои Шон и Бен приезжают в Москву, чтобы представить свой онлайн-проект — тут они знакомятся с двумя американскими красотками и вступают в конфликт с неким Скайлером, который крадет их идею.

Однако на этом их приключения только начинаются — неожиданно везде отключается электричество, и столица погружается во мрак. Дальше — больше. На улицы Москвы (да и других мегаполисов) высаживаются инопланетяне, которые начинают убивать всех, кто попадает в их поле видимости, стремясь и вкусно пообедать, и захватить третью планету от солнца.

И тут полупустынная Москва становится полем битвы нескольких цивилизаций…

Фантом

Гоша Куценко

Смотрите на YouTube

Полицейская академия 7: Миссия в Москве

Заключительная, седьмая, часть популярной истории Полицейская академия собрала ее героев в Москве — здесь им по вкусу пришлись достопримечательности, красивые россиянки (ну и пусть, что главную героиню Катю Сергееву сыграла Клэр Форлани) и знаменитый балет.

В итоге всем вместе — во главе с добродушным Лассардом — им удалось остановить мафиози Константина Каналью и спасти Москву от массовых разрушений и засилия преступности.

Смотрите на YouTube

Также в этот день:

В 1950 году чикагский хирург Ричард Лоулер за 45 минут выполнил первую операцию по пересадке почки человеку.

В 1970 году Эдвин Лэнд запатентовал камеру Polaroid.

В 1982 году в выступлении на Генеральной Ассамблее ООН президент США Рональд Рейган назвал СССР империей зла.

В 1985 году появилась кабельная телесеть Discovery.

Калина красная

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: