Календарь сплетника: 10 самых известных киношпионов

Календарь сплетника: 10 самых известных киношпионов

16 июля 2002-го года в столице США был открыт необычный музей, тематикой которого стала история международного шпионажа. В честь этого события мы вспоминаем лучшие фильмы про разведчиков и самых красивых шпионов кинематографа.

Джеймс Бонд

Агент 007 — главный в мире шпион и разведчик, придуманный Яном Флемингом более 50 лет назад. Джеймс Бонд известен своей любовью к женщинам и приключениям, а за 23 фильма он сумел покорить сотни сердец не только вымышленных героинь, но и вполне реальных зрительниц. Пожалуй, многие согласятся, что самым привлекательным суперагентом был неподражаемый Шон Коннери, сыгравший в семи экранизациях.

Шон Коннери в роли Джеймса Бонда

Макс Отто фон Штирлиц

Легендарный разведчик, работающий в нацистской Германии под прикрытием. Его образ гениально воплотил Вячеслав Тихонов в телефильме Семнадцать мгновений весны. Штирлиц влюбил в себя весь Советский Союз, став кумиром и героем миллионов людей: вряд ли найдется еще один шпион, который настолько бы понравился зрителям в СССР.

Вячеслав Тихонов в роли Макса Отто фон Штирлица

Итан Хант

Агент ЦРУ в исполнении Тома Круза впервые появился в 1996-ом году в фильме Миссия невыполнима Брайана Де Пальмы. По сюжету, в одном из отделений бюро ЦРУ завелся двойной агент, а в предательстве обвинили Итана Ханта. Ему пришлось доказать свою невиновность, а по пути влюбить в себя дюжину прекрасных женщин и выжить в нереальных условиях.

Фильм оказался настолько успешным, что на данный момент было снято четыре серии похождений бравого агента.

Том Круз в роли Итана Ханта

Джордж Смайли

Секретный агент из двух фильмов, снятых по роману Джона Ле Карре Шпион, выйди вон!. Впервые зрители увидели Джорджа Смайли в 1979-ом году, тогда в мини-сериале его роль исполнил Алек Гиннесс. В 2011-ом вышел полнометражный фильм, где уже Гэри Олдмен сыграл легендарного британского агента.

Обе экранизации достойны внимания, они так же захватывают, как и сам шпионский роман.

Гэри Олдмен в роли Джорджа Смайли

Александр Белов

Еще один Джеймс Бонд советского кинематографа. Главный герой фильма Щит и меч — разведчик, уехавший из страны перед началом Второй мировой войны, с заданием получить доступ к секретным материалам. Александр Белов, работающий под псевдонимом Иоганн Вайс, как настоящий шпион без труда выполняет и это, и другие поручения командиров.

Станислав Любшин в роли Александра Белова

Эдвард Уилсон

Агент из фильма Ложное искушение в исполнении Мэтта Дэймона находится в эпицентре шпионских игр времен Холодной войны. С каждой минутой он все больше и больше погружается в море лжи и все больше и больше людей из его окружения становятся ввязаны в интриги КГБ и ЦРУ.

Мэтт Дэймон в роли Эдварда Уилсона

Том Бишоп

Оперативник ЦРУ, бывший шпион, завербовавший немало людей, должен спасти одного из своих шпионов от смертной казни, а именно Тома Бишопа. На экстренном совещании он должен вспомнить все совместные операции с попавшим в плен коллегой и найти выход из сложившейся ситуации. Шпионские игры увлекают не только своим сюжетом, но и игрой Брэда Питта в роли попавшего в неприятности агента.

Брэд Питт в роли Тома Бишопа

Джордж Каплан

Лучший шпион — тот, которого нет.Его нельзя поймать или обнаружить, а тем более выпытать из него государственные тайны. Именно таким прекрасным агентом является Джордж Каплан из фильма Альфреда Хичкока На север через северо-запад. Этот выдуманный шпион выглядит вполне реальным, на его имя даже снят номер в отеле.

Именно такие уловки заставляют вражескую контрразведку подумать, что безобидный рекламный агент Роджер O. Торнхилл, оказавшийся не в то время и не в том месте, и есть тот самый неуловимый Джордж Каплан.

Кэри Грант в роли Роджера O. Торнхилла

Герд Вислер

Перипетии сюжета фильма Жизнь других разворачиваются на фоне Восточного Берлина в 1984 году, а Ульрих Мюхе, исполняющий главную роль, знакомит зрителей с технологиями слежки и устами своего героя рассказывает про тонкости морального выбора.

Ульрих Мюхе в роли Герда Вислера

Эвелин Солт

Неподражаемая Анджелина Джоли в роли спецагента то ли русской, то ли американской разведки выглядит крайне убедительно. Сюжет фильма Солт закручен так, что порой трудно понять, стоит ли любить Солт или, напротив, нужно ее ненавидеть. Кстати, помимо основной версии фильма, которую показывали в кинотеатрах, существуют еще и три альтернативные с различными концовками.

Анджелина Джоли в роли Эвелин Солт

Топ-5 новых сезонов лучших сериалов во 2-й половине 2017 года

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: