Календарь сплетника: потрясающие ален делон и олег меньшиков

Календарь сплетника: потрясающие ален делон и олег меньшиков

Восьмого ноября день рождения отмечают сразу два великолепных представителя сильной половины человечества — Ален Делон и Олег Меньшиков. Поздравляем обоих!

Ален Делон родился в 1935-м году в пригороде Парижа. У его отца был собственный кинозал. Через некоторое время после рождения Алена родители разошлись. Мать вновь вышла замуж, и ей перестало хватать времени на сына. Тогда она приняла решение отдать мальчика на воспитание в семью кормилицы.

К родным Делон вернулся лишь после смерти кормилицы. Он до сих пор вспоминает годы, прожитые в приемной семье, с огромной теплотой.

В школе Ален не делал особых успехов — его периодически исключали из различных пансионов. Тогда мама и отчим решили обучить его профессии колбасника — отчим Делона владел собственной мясной лавкой. Сразу после окончания учебы Делон начал работать.

В итоге он оказался в мясной лавке в Париже.

Но хоть Делон спокойно относился к семейной профессии, в 17 лет у него появилась мечта — стать летчиком-испытателем. Набор в летную школу был уже завершен. Тогда Делон пошел в рекруты. Она оказался в парашютно-десантных войсках и попал на войну в Индокитае.

Его недисциплинированность, из-за которой он так и не смог окончить школу, дала о себе знать и здесь. Он постоянно попадал на гауптвахту и целыми днями отрабатывал наказание. Тем не менее, Ален никогда не жалел о годах, проведенных в армии.

Делон демобилизовался в 1956-м. Именно тогда и начался главный период в его жизни — он попробовал себя в кино. Податься в кино Делона вынудила нужда. Он уволился из ресторанчика, в котором работал после демобилизации, и знакомые посоветовали ему показать свои фото продюсерам. Однако многие кинобоссы говорили, что Делон слишком красив, что карьера у него не задастся.

Тогда Ален и его новый друг Жан-Клод Бриали отправились в Канны, надеясь, что во время фестиваля их заметят. Делона-таки заметили и пригласили в Америку. Ему предложили контракт с Голливудом. Он даже начал учить английский, но режиссер Ив Аллегре уговорил Алена начать карьеру на родине.

Кстати, и Бриали стал известным актером.

Ален снимался у Ива Аллегре, Марка Аллегре, Мишеля Буарона. Молодой актер оттачивал мастерство. Признание пришло к нему через несколько лет после начала карьеры.

Он снялся в экранизации знаменитого романа Талантливый мистер Рипли. Фильм На ярком солнце принес Делону настоящий успех.

На ярком солнце

Через два года Делон снялся у легендарного Антониони в Затмении и у Лукино Висконти в Леопарде. Работа с такими режиссерами для актера-самоучки была настоящим достижением.

Затмение

Кстати, Висконти привел Делона и в театр — именно в его спектакле Как жаль, что она шлюха состоялся его сценический дебют. В итоге в театре Делон тоже прижился. Последняя постановка с его участием Любовные письма вышла в прошлом году.

Его партнершей в этой пьесе стала прекрасная Анук Эме.

Уже к середине 1960-х Делон был популярен и успешен настолько, что создал собственную киностудию. В 1964-м он впервые попробовал себя в качестве продюсера — в фильме Непокоренный, в котором сыграл главную роль.

Непокоренный

За свою жизнь Делон создал множество поистине культовых образов — это его герои в картинах Черный тюльпан, Зорро, Красный круг, Тегеран-43. Ален работал не только в Европе, но и в Голливуде. Одна из главных его американских работ — картина Бассейн. Его партнершами по площадке стали не менее знаменитые Роми Шнайдер и Джейн Биркин. С Шнайдер у Делона был очень бурный роман.

Они прожили вместе шесть лет в статусе жениха и невесты, но так и не поженились. Когда Роми умерла, организацию похорон взял на себя именно Ален.

Ален Делон и Роми Шнайдер в фильме Кристина…

…и в фильме Бассейн

Черный тюльпан

Зорро

В 1990-х Делон продолжал сниматься — даже сыграл одну из ролей в картине Годара Новая волна. Но в 2000-м Ален решил сделать перерыв в карьере. Он мало снимался, и вернулся на большой экран лишь в 2008-м, когда он сыграл роль Цезаря в комедии Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх. На 2011-й намечена премьера ремейка картины Красный круг. В ее первой версии Делон тоже снимался.

Вместе с Делоном в Красном круге появится еще один красавец — Орландо Блум.

Новая волна

Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх

У Делона было много женщин, за его отношениями следила практически вся мировая пресса. После расставания с Роми Шнайдер он женился на Натали Бартелеми. Еще через несколько лет у него была новая супруга — Мирей Дарк.

Последней спутницей жизни Делона стала модель Розали Ван Бремен. Но они расстались. То есть, на сегодняшний день Делон холост.

Олег Меньшиков родился в 1960-м году в Серпухове. Вырос в Москве, с детства занимался музыкой. В школе Олег Евгеньевич не делал особенных успехов, зато с удовольствием разыгрывал одноклассников.

Также он принимал участие в школьных постановках, даже сам ставил спектакли.

После школы Меньшиков поступил в знаменитую Щепку. Во время учебы Олег не только учился актерскому мастерству, но и ставил и придумывал номера. Сниматься Меньшиков стал еще в студенческие годы — во время обучения он сыграл в Жду и надеюсь, Родне, Покровских воротах. После окончания училища, Олег Евгеньевич принял приглашение работать в Малом театре.

Правда, через год его призвали в армию. Служил он в театре Советской Армии.

В 1985-м Меньшиков перешел в театр им. Ермоловой. Там он сыграл ряд весьма заметных ролей.

В 1980-х он также сумел закрепить свой юношеский киноуспех — он снялся в таких картинах как Мой любимый клоун, Моонзунд и других.

Мой любимый клоун

В 1990-х он продолжил делать успехи как на сцене, так и в театре. Он играл не только в России, но и за рубежом. Особенно знаменитыми стали его спектакли Нижинский и Когда она танцевала.

Самым значимым фильмом первой половины 1990-х в карьере Меньшикова стали Утомленные солнцем. Вообще, 1990-е у Олега Евгеньевича во многом прошли в сотрудничестве с Никитой Михалковым. И Утомленные солнцем, и Сибирский цирюльник очень полюбились зрителям.

За обе картины Меньшиков получил Государственные премии.

Сибирский цирюльник, по сути, один из первых российских блокбастеров нового времени. Но примечателен он не только размахом, но и прекрасным актерским составом — например, главная женская роль досталась Джулии Ормонд. А уже почти 40-летний Олег Евгеньевич невероятно убедительно сыграл 20-летнего юнкера.

Заметными картинами 1990-х с участием Меньшикова также стали Кавказский пленник, Восток-Запад, Мама и другие. В театре он в этот период стал свободным актером.

Горе от ума

Позже Олег Евгеньевич основал свою собственную антрепризу Театральное товарищество 814. В ее репертуар вошли спектакли Игроки, Сны Родиона Романовича и другие.

Сцена из спектакля Игроки

Меньшиков играл не только у именитых классиков сцены, но и у авангардистов, например, у Серебренникова. Кирилл ставил моноспектакль Демон с Олегом Евгеньевичем в главной роли. Костюмы для постановки придумал Игорь Чапурин.

В 2000-х на экране Меньшиков, в основном, перевоплощался в литературных персонажей — Эраста Фандорина (Статский советник), Остапа Бендера (Золотой теленок), Юрия Живаго (Доктор Живаго).

Личная жизнь Олега Евгеньевича всегда была тайной за семью печатями. После свадьбы он почти не появлялся с молодой женой на людях. И лишь недавно его супруга Настя рассказала историю их знакомства и отношений.

Ален Делон на мове французьскою (Олег Скрипка)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: