Календарь сплетника: юбилей эдди мерфи

Календарь сплетника: юбилей эдди мерфи

Трудно поверить, но комику и дамскому угоднику Эдди Мерфи, звезде десятка веселых комедий и классических боевиков 1980-х годов, сегодня исполняется 50 лет. С Днем рождения, Эдди!

Эдди Риган Мерфи родился 3 апреля 1961 года в нью-йоркском Бруклине в довольно обеспеченной — по афроамериканским меркам — семье. Его мать была телефонным оператором, а отец — полицейским. Когда папы не стало, Эдди было всего восемь.

Мать позднее снова вышла замуж, и мальчик рос в окружении родных и сводных братьев.

Эдди рано проявил интерес к театру и кино. Отчим всячески поощрял его увлечение, и уже в 15-ть Мерфи начал выступать в маленьких клубах с собственноручно написанными комедийными миниатюрами.

Владельцы одного из заведений, пораженные успехом остроумного юнца, устроили ему прослушивание на популярной передаче Субботним вечером в прямом эфире, карьеры в которой начинали многие знаменитости и кумиры Эдди. Каково же было счастье Мерфи, когда его взяли в шоу!.. Это произошло в 1980 году.

Номера Эдди стали постепенно набирать огромную аудиторию, и темнокожий комик стал главной звездой программы.

Эдди номинировали на Эмми, и хотя она так и не была ему присуждена, известность молодого дарования росла. На его выступлениях зрители хохотали до слез и в буквальном смысле валились под кресла. Особенно здорово Мерфи удавались пародии, в том числе музыкальные.

Смотрите на YouTube

В 1982 году Эдди дебютировал в комедийном боевике 48 часов. Успех картины, благодаря Мерфи, сыгравшему плутоватого болтуна-полицейского, превзошел все ожидания, и известность актера переросла в громкую славу.

Следующей суперуспешной ролью Эдди вновь стала роль полицейского — в ленте Полицейский из Беверли Хиллз 1984 года. За свою работу в этом проекте он получил астрономический по тем временам гонорар в 14 миллионов долларов. В 1987-ом вышел сиквел, ставший самым кассовым фильмом года.

48 часов

Полицейский из Беверли Хиллз

Одновременно с началом кинокарьеры Эдди попытался запустить и музыкальную карьеру: в 1982 году вышла его дебютная пластинка Eddie Murphy с песнями-пародиями на популярные хиты, а в 1993 — пятый и последний сольный альбом Love’s Alright. Несмотря на то, что у Мерфи отличный голос, его песни никогда не становились хитами. Печальная участь ждала даже дуэт с Майклом Джексоном Whatzupwitu.

С покойным Королем поп-музыки Эдди связывали теплые приятельские отношения. Он не раз его пародировал (Майкл не обижался и любил шутки Мерфи), а в 1992 году вместе с Иман снялся в знаменитом клипе Джексона Remember The Time.

Майкл Джексон, Эдди Мерфи и Иман

В первой половине 1990-х фильмы с Эдди уже не были так успешны как прежде. Второй виток популярности начался в 1996-м году. За несколько лет вышли фильмы Чокнутый профессор, Святоша, Доктор Дулиттл.

Святоша

Чокнутый профессор

С 2001 года — Мерфи один из членов звездной команды актеров, озвучивающих персонажей мультфильма о зеленом огре Шрэк. Героем Эдди стал болтливый и трусоватый, но преданный и честный Осел.

В 2006 актер сыграл и спел (замечательно, кстати) в экранизации бродвейского мюзикла Девушки мечты. Роль соул-исполнителя Джеймса Эрли принесла Эдди Золотой глобус и номинацию на Оскар.

Девушки мечты

С тех пор у Мерфи не было успешных ролей. И в личной жизни у него произошли серьезные изменения: в 2006 году от Эдди ушла жена Николь Митчелл, мать пятерых его детей. Они познакомились в 1988 году, а поженились в 1993-м.

Но Мерфи никогда не был верным супругом, и в какой-то момент Николь поняла, что не может больше выносить его измен.

Николь и Эдди

Эдди с женой и детьми

В 2007 году дочь от Эдди родила экс-перчинка Мелани Браун (отцовство актер признал только после теста на ДНК), а в 2008 году на специальной церемонии он обменялся клятвами с продюсером Трэйси Эдмондс, с которой они так и не поженились.

Но Эдди счастлив и доволен. На днях на первой церемонии The First Annual Comedy Awards ему вручили премию Комедийная икона, и скоро начнется работа над четвертым фильмом о Полицейском из Беверли Хиллз. Так что, возможно, вскоре нас ждет возвращение Мерфи во всей его славе и блеске.

Чего и пожелаем актеру в его юбилей.

Юбилей Татьяна 55 лет Курган

Читайте также: