Cycles seasons by mastercard: день 1

Cycles seasons by mastercard: день 1

Показ Вардуи Назарян

В промозглые ноябрьские дни в Москве стартовал проект CyclesSeasons by MasterСard, за которым прочно закрепилось определение альтернативной недели моды. Прелюдией к нему стал визит в столицу голландского дуэта ViktorRolf: дизайнеры провели лекцию и public talk на Винзаводе.

Вчера в культурном центре ArtPlay проходило официальное открытие проекта. Свои новые коллекции продемонстрировали Гоша Рубчинский, Вардуи Назарян и Nina Donis. Правда, полноценным показом можно было назвать лишь шоу от Вардуи Назарян, поскольку остальные дизайнеры устроили перфомансы, в которых мода и современное искусство были неотделимы друг от друга.

Но обо всем по порядку. У входа в ArtPlay было многолюдно: толпа молодых модников (из тех, что пляшут вечерами в Солянке, а днем штудируют альбомы по искусству) рвалась в культурный центр, дабы скорее прикоснуться к прекрасному. Оказавшись внутри, они с восторгом оглядывали кирпичные стены и длинный подиум, уставленный свечами.

По обе стороны от зала располагались лестницы, ведущие на второй этаж. Там-то и проходило все самое интересное. Гоша Рубчинский представил коллекцию Рассвет не за горами, ставшую завершающим звеном трилогии о новом поколении.

Мизансцена напоминала ту же, что и полгода назад: пыльный спортзал, суровые парни в спортивной одежде, качающие мускулатуру и играющие в рок-звезд. По задумке дизайнера они должны воплощать собой новое поколение молодежи, счастливой и радостной. Однако лица моделей не выражали ничего, кроме тоски и уныния.

В помещении напротив свой перфоманс представлял модный дом Nina Donis. Чтобы попасть на него, необходимо было пройти через выставку молодых дизайнеров — Preview. Она проходила в пространстве, напоминавшем чердак, внутри которого были расставлены платья и аксессуары от Полины Полухиной, Дины Поповой, Кати Форд и других молодых дарований России.

Преодолев еще один кордон в виде лестницы и сурового человека со списками, мы оказались в затемненном зале, где на экранах демонстрировал свой видео-арт бренд Nina Donis, а гостей угощали коктейлем — миксом из водки и Red Bull.

Зарядившись энергией и алкоголем, гости вернулись на первый этаж и стали рассаживаться вдоль подиума. Настал черед настоящего показа. Коллекция Вардуи Назарян получилась легкой и воздушной.

Модели в струящихся платьях напоминали балерин или сказочных нимф, бесшумно перемещающихся по мрачному помещению культурного центра. Сама дизайнер призналась, что на коллекцию ее вдохновила Ереванская архитектура сталинских времен и, особенно, Матенадаран — крупнейшее в мире хранилище древнеармянских рукописей.

Многие идеи коллекции родились, когда я увидела орнамент на дверях парадного входа в здание.

Стоит отметить, что в этот раз проект CyclesSeasons вызвал значительно меньший общественный резонанс. Возможно, все дело в том, что организаторы вместо редакторов зарубежных модных изданий (как было в прошлый раз) пригласили фэшн-блоггеров: Tommy Ton (JakJil) и Brayn Boy. Кстати, последний в своем блоге восторженно отзывался о Мирославе Думе, назвав ее великолепной.

Про российскую моду он не сказал ни слова.

Cycles in the Sky: Crash Course Astronomy #3

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: