Календарь сплетника: искрометная джейн линч

Календарь сплетника: искрометная джейн линч

Сегодня исполняется 52 года знаменитой комедийной актрисе, брутальному тренеру из сериала Хор — Джейн Линч. Поздравляем!

Джейн Мери Линч родилась 14 июля 1960 года в городе Долтон, штат Иллинойс, в семье домохозяйки и банковского работника. Ее родители были родом из Ирландии и Швеции и воспитывали свою дочь в соответствии со строгими католическими традициями.

Сама будущая звезда комедии рассказывала, что заинтересовалась актерским искусством, увидев, как ее родители танцуют и поют на одном из благотворительных вечеров в церкви. После окончания школы Джейн приняла решение поступить в Университет штата Иллинойс и успешно окончила его со степенью бакалавра по театральному искусству.

Беглец

Джейн Линч начала актерскую карьеру в составе комедийной труппы The Second City, где была сценаристом и исполнительницей главной роли в получившей благоприятные отзывы пьесе О, сестра, моя сестра.

Дебют Джейн на телеэкране состоялся в 1988 году в сериале Женаты и с детьми, с тех пор талантливая актриса появилась в более, чем 140 кинокартинах. В основном, Линч стала известной благодаря своим эффектным появлениям в эпизодических ролях многих известных сериалов: Третья планета от солнца, Девочки Гилмор, Бухта Доусона, Секретные материалы, Детектив Монк, Друзья, Меня зовут Эрл и многих других. Ее героини, умеющие с юмором и сарказмом подойти к решению любой проблемы, были в числе любимых у многих зрителей во всем мире.

Друзья

Меня зовут Эрл

Поклонники сериала Отчаянные домохозяйки, конечно, помнят Максин Беннет, подругу Бри Ван Де Камп, у которой в рабстве находилась служанка из Китая — Ксао-Мей. А в сериале Два с половиной человека Линч запомнилась многим в роли саркастичного психоаналитика главного героя Чарли Харпера.

Два с половиной человека

Помимо участия в телесериалах, актриса успешно продолжила сниматься и в кинофильмах. В 2004 году Линч появилась в комедии Ночная тусовка в роли бдительной мамы одной из восьмиклассниц, решивших устроить ночную вечеринку дома.

Ночная тусовка

Снявшись в небольшой роли в фильме Сорокалетний девственник, Джейн Линч появилась в спортивной комедии 2006 года Рики Бобби: Король дороги, повествующей об автогонщике Рики Бобби (Уилл Фэррел), вынужденном доказывать свое превосходство, ведя борьбу не только с соперниками на гонках, но и с самим собой.

В 2008 году режиссер Дэвид Уэйн пригласил талантливую актрису в молодежную комедию Взрослая неожиданность. Ее партнерами по съемочной площадке стали актеры: Шонн Уильям Скотт и Пол Радд. Картина увлекательно раскрыла сюжет, в котором два заядлых тусовщика, зарабатывающих продажей энергетиков, получили целый детский сад подопечных, шефство над которыми и взяла героиня Линч.

Взрослая неожиданность

В комедии 2009 года Школа выживания выпускников Джейн Линч тоже была на высоте. Лента, снятая режиссером Вики Дженсон, повествовала о выпускнице колледжа Риден Мэлби, которая была вынуждена вернуться домой к своему эксцентричному семейству. Она встретила парня по имени Адам и влюбилась в него.

Школа выживания выпускников

В том же году Линч снялась и в комедийной мелодраме Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту с Мэрил Стрип и Эми Адамс в главных ролях. Джейн сыграла сестру Джулии Чайлд (Мэрил Стрип), написавшей легендарную книгу кулинарных рецептовКак овладеть искусством французской кухни.

Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту

Но 2009 год стал поворотным в карьере Джейн именно благодаря участию в суперпопулярном сериале Хор. Музыкальная комедия о жизненных перипетиях неудачников из средней школы небольшого городка в штате Айдахо завоевала любовь и признание зрителей по всему миру. А Линч за роль брутального тренера группы поддержки Сью Сильвестр, на протяжении всего сериала строящей козни против молодых талантов и заодно и других учителей, получила немало наград.Актриса стала обладательницей наград Золотой глобус, Эмми и премии Гильдии киноактеров США.

Героиня Линч, злобный тренер Сью, чего только не делала, чтобы насолить школе: и спускала с лестницы учеников, и терроризировала черлидеров, шантажировала директора видео с Youtube и без конца издевалась над прической руководителя хора — Уилла Шустера. Сама актриса считает:

Я думаю, в детстве над ней издевались в школе. Вот она и решила всем отомстить!

Хор

Сейчас Джейн закончила съемки в комедии Три балбеса, где вместе с Кейт Аптон сыграла монахинь одного из монастырей.

с Кейт Аптон в фильме Три балбеса

Актриса уже давно призналась широкой общественности в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Свой выбор Джейн сделала еще в совсем юном возрасте, в 12 лет. Она с детства хотела стать мальчиком и тайком заглядывала в гардероб отца, чтобы примерить пиджаки и галстуки.Она делилась с журналистами:

Я инстинктивно знала, что это было одновременно и болезнь и проклятие. Никто не может такого предположить.

Однако со своими родителями, приверженцами строгих взглядов, Джейн делиться не спешила, пока ей не исполнился 31 год. Актриса вспоминала:

Я не хотела быть лесбиянкой. Я хотела…легкую жизнь. А знаете что?

Я призналась в своей ориентации и я по-прежнему живу легко.

С 31 мая 2010 года Линч состоит в браке с психологом Ларой Эмбри, и вместе они воспитывают двоих дочерей Эмбри — Хейден и Чейз.

Джейн Линч вмесет с супругой Ларой Эмбри

с Ларой Эбмри и ее дочкой Хэйден

В одном из интервью Джейн рассказала, что заставляет ее смеяться:

Я смеюсь много над собой. Я нахожу себя бесконечно смешной. Я неуклюжая и двигаюсь слишком быстро, и часто врезаюсь в стены.

О, и, правда, это же смешно!

Поздравляем Джейн Линч с днем рождения и желаем не терять чувства юмора и радовать своих поклонников новыми интересными ролями!

Ambassadors, Attorneys, Accountants, Democratic and Republican Party Officials (1950s Interviews)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: