Календарь сплетника: день рождения режиссера база лурмана

Календарь сплетника: день рождения режиссера база лурмана

Сегодня исполняется 49 лет талантливому режиссеру и актеру Базу Лурману. Поздравляем!

Баз родился семнадцатого сентября 1962 года в Сиднее, но детство его прошло в Херон Крик — крошечном поселении в австралийском штате Новый Южный Уэльс, где его отец работал на заправочной станции, одновременно пытался заниматься фермерским хозяйством и управлял небольшим местным кинотеатром. Именно там совсем юный Лурман увлекся кинематографом, что повлияло на его дальнейшую судьбу и карьеру.

Кстати, настоящее имя актера — Марк Энтони Лурман, прозвище Баз он получил от отца, и, как рассказывают школьные учителя звезды, оно очень ему импонировало, и с самого первого дня он подписывал все свои работы исключительно именем Баз. Вообще, он всегда пытался выделяться в общей массе школьников — например, завел моду засучивать рукава на пальто, а зимой, глядя на него, все носили огромные теплые пальто вроде шинели.

Лурман понял к чему у него лежит душа уже в старшей школе, преподаватели Narrabeen Sports High School, где учился будущий режиссер, говорят, что Баз был первый в очереди на прослушивание актеров для школьного спектакля.

Баз Лурман и Крэйг Пирс на перфомансе школьной постановки Шекспировской пьесы

В 1981 году, будучи еще совсем юным, Баз снялся в фильме Зима наших надежд Джона Дуигана. Вместе с начинающим актером сыграли Брайан Браун и Джуди Дэвис.

В 1982 году Баз вновь снялся в кино — на этот раз в эпизодической роли в картине Темная комната Пола Хэрмона.

Лурман успешно поступил в австралийскую школу кинематографии National Institute of Dramatic Art. Чувствительному и талантливому актеру школьная программа со временем показалась душной и скучной, он все больше стал отдаляться от актерской игры и все чаще задумываться о написании пьесы.

После окончания школы он собрал театральную труппу The Six Years Old Company и работал над различными оперными постановками и мюзиклами. Все это время Лурман вынашивал идею пьесы в одно действие, и вот, в 1992 году вышла его романтическая комедия Танцы без правил (Strictly Ballroom). Из тридцатиминутной пьесы сценарист превратил свою задумку в полнометражную кинокартину.

Дебютанту помогали работать над фильмом сценаристы Эндрю Бовелл и Крэйг Пирс. Лента стала настоящим хитом в Австралии, получив восемь наград, в том числе, в номинации Лучший фильм и Лучшая режиссура. Кассовые сборы били все рекорды.

Фильм является первым в Трилогии красного занавеса, которую отличает наличие занимательного сюжета, обилие музыки и танцев. Примечательно, что мать База была учителем бальных танцев.

Дополнительный успех режиссеру принесла постановка оперы Пуччини Богема, которая шла в Сиднейском Оперном театре с 1990 по 1996 год.

После этого Лурмана заметила кинокомпания Twentieth Century Fox, с которой был подписал контракт на три года. Это позволило Базу заняться своим вторым всемирно известным фильмом Ромео + Джульетта. Современная интерпретация Шекспировской истории любви с Леонардо ДиКаприо и Клэр Дейнс нашла и своих почитателей и критиков, но, все же, финансовые успехи картины впечатляют — всего было собрано около 147 миллионов долларов только в США и Канаде.

В 2001 году вышел еще один, заключительный в Трилогии красного занавеса фильм — Мулен Руж!. Киномюзикл сразу же оказался фаворитом кинокритиков: лента оказалась уникальным сплавом современной поп-культуры и изысканности классических оперных постановок. Как рассказал сам Лурман, в основу была положена древнегреческая легенда об Орфее и Эвридике.

Успех фильму Мулен Руж критики прочили еще на Каннском кинофестивале. Затем и в США мюзикл удачно прошёл в прокате и получил семь номинаций на премию Оскар, в том числе как Лучший фильм и Лучшая женская роль для Николь Кидман (актриса исполнила все свои вокальные партии сама — как и её партнёр по роли Эван Макгрегор). Несмотря на то, что получила картина всего две статуэтки (в номинациях за дизайн костюмов и работу художника), она тут же была признана классикой киномюзикла.

Кстати, над фильмом Мулен Руж вместе с Лурманом работала и его жена Кэтрин Мартин, известный художник по костюмам. За год до свадьбы, которая состоялась в 1997 году, Баз и Кэтрин основали кинокомпанию Bazmark Inc. Сейчас пара воспитывает двух прелестных детей Лилиан Аманду и Уильяма Александра.

Баз с женой Кэтрин Мартин

В 2004 году популярный режиссер стал автором многомиллионного проекта — рекламного ролика парфюма Chanel No. 5 с Николь Кидман в главной роли.

А в 2008 году вышла в прокат долгожданная картина — Австралия с Хью Джекманом и Николь Кидман. Эта эпическая драма времен Второй мировой войны была номинирована на Оскар в 2009 году за лучший дизайн костюмов.

Лурман на съемках в Австралии

Режиссёр задумывал Австралию как первую часть своей историко-эпической трилогии. Вторую и третью части, как планируется, образуют временно замороженный проект Лурмана Александр Великий и ещё не получивший названия исторический кинопроект о России.

Сейчас Баз Лурман целиком и полностью занят своим следующим проектом — экранизацией Великого Гэтсби Ф.С.Фицджеральда. В картине сыграют мэтры голливудского кино Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайер. Женская роль, после долгих сомнений, досталась Кэри Маллиган.

Мы поздравляем режиссера и желаем ему с успехом закончить экранизацию одного из самых известных романов англоязычной литературы XX века.

ЕСЛИ БЫ ГТА 5 ВЫШЛА В 2004 ГОДУ!!!!!!!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: