«Где живет надежда?»: лариса удовиченко сыграла бабушку

Дата выхода в эфир: 30 апреля 2016 года.

Канал: ТВЦ.

Режиссер: Олег Шторм.

В ролях: Евгения Дмитриева, Лариса Удовиченко, Сергей Дорогов, Вероника Лысакова, Александр Макогон, Алексей Демидов и другие.

Главные героини — мать и дочь Римма и Алла Пирановы — состоятельные одинокие женщины. Римма — известный литератор, пишет женские романы. Алла руководит собственной гимназией. После смерти Николая, покойного сына Риммы, в семье воцарилось полное уныние.

Римма переживает, что уже никогда не станет бабушкой, ведь ее великовозрастная дочь категорически отказывается от любого общения с сильным полом. За жесткий нрав и пристрастие к вселенскому порядку подчиненные прозвали Аллу Пираньей.

Однажды Римма находит в кабинете покойного сына Николая письмо. В нем некая Рая из Куличевска слезно просит мужчину позаботиться об их дочери Надежде, которую родила от него 20 лет назад. Не задумываясь о последствиях, Римма приглашает новоиспеченную внучку жить в их квартире. Так в доме Пирановых появляется легкомысленная невоспитанная Надежда, которая к тому же беременная.

Пока она обживается, у Риммы появляется еще одна проблема: ей докучает один пенсионер, который обнаружил, что его судьба один в один описана в любовном романе Пирановой. Недовольный мужчина имеет конкретные претензии к автору.

«Где живет надежда?»: лариса удовиченко сыграла бабушку

Кадр из фильма «Где живет Надежда?»

С рождением племянника жизнь Аллы превращается в ад. Коленька не дает ей спать, не дает нормально работать. Алла уверена, что Римма с Надей все делают неправильно. Приходится самой вмешаться в процесс воспитания.

Однажды, взяв на руки малыша, Алла чувствует, что с ней происходит что-то необъяснимое. Она вдруг перестает критиковать молодых учительниц за короткие юбки, снисходительнее относится к нарушениям дисциплины, а учитель литературы перестает казаться ей чудовищем.

«Наш фильм — не обычная мелодрама, а с элементами лирической комедии, — рассказывает режиссер Олег Шторм. — Есть мнение: если относиться к ударам судьбы серьезно, то их очень тяжело переживать. Наши герои обладают чувством юмора, поэтому даже очень сложные события умудряются раскрасить в позитивный цвет. Мы старались снять фильм не про какие-то переживания, а динамичную борьбу за свое счастье.

Надеюсь, что у нас получился калейдоскоп любовных событий».

Интересные факты о съемках

Съемки фильма прошли сентябре-октябре 2015 года в Москве и Подмосковье, а деревенские эпизоды снимали под Звенигородом.

«Осень была сухой и золотой, и как результат — у нас получилась атмосферная красочная история, — вспоминает Штром. — Были у нас и приключения. Во время съемок в Красногорском районе мы неожиданно оказались в оцеплении ОМОНа. Оказывается, произошел криминальный случай с чиновниками района, а мы не вовремя оказались в месте, где скрывался преступник.

Пока сотрудники ОМОНа проводили рейд по задержанию преступника, мы снимали свою историю о любви».

Кадр из фильма «Где живет Надежда?»

«Замечательную школу, в которой работает героиня Евгении Дмитриевой, мы нашли в Подмосковье, — рассказывает режиссер. — По тому, как выглядит это учебное заведение, сразу понимаешь, что там детей стараются приобщить не только к культуре и знаниям, но и к красоте мира. Если человек растет в красивом окружении, он не будет мусорить вокруг и создавать нечто уродливое, поскольку со школьной скамьи у него появляется чувство эстетики.

По закону снимать детей в момент действующих уроков без согласия родителей мы не имели права. Руководство школы давало нам время  работать в выходные дни или вечером после уроков. А школьники, которые появляются на экране, — наши маленькие актеры».

«Главную роль Риммы Пирановой сыграла Лариса Удовиченко. Я до сих пор не могу привыкнуть, что актриса вошла в возраст бабушки, — признается режиссер мини-сериала. — Достаточно молодо выглядит для своего возраста и Сергей Дорогов. Пришлось поработать с гримом, чтобы эта пара не вызывала вопросов у зрителя.

Например, образ с седыми волосами был создан гримерами на время съемок, и Сергей мужественно в течение месяца жил и работал седовласым».

Кадр из фильма «Где живет Надежда?»

«Все сцены с новорожденным малышом мы сняли за полдня. Но есть у нас и эпизод, где сыну Надежды исполнился год. Так вот, этот малыш появился на площадке без настроения. Несмотря на то, что все отсняли за два часа, он умудрился устроить «разгон» всей группе, — вспоминает Штром. — Ему не нравились чужие дяди и тети, игрушки его не радовали. Атмосфера на съемочной площадке ему не нравилась.

Думаю, актером он вряд ли будет. (Смеется.) Потом долго колдовали на монтаже, собирая по кусочкам кадры, на которых удалось снять ребенка без слез. Улыбки мы не добились, но, по крайней мере, в фильме малыш не плачет».

«Я бы назвал нашу историю «О терниях любви» или «Через тернии к любви». Потому что наша история об испытании любовью, о том, что часто мы не замечаем ее, когда надо вовремя обратить внимание на того, кто рядом, кто, возможно, и есть твоя судьба. Не могу сказать, что в финале картины для всех героев наступило абсолютное счастье.

Но Надежда, вокруг которой все и происходит, обрела свою любовь. Она была заслуженно вознаграждена за свой характер, отношение к жизни, доброту. Зато история Аллы осталась с открытым финалом.

Вдруг придется сниматься продолжение?» — резюмирует Олег Шторм.

Смотрите мини-сериал «Где живет Надежда?» в субботу, 30 апреля, в 17:10 на канале ТВЦ. 

ГДЕ ЖИВЕТ НАДЕЖДА. Серия 1 ≡ WHERE HOPE LIVES. Episode 1

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: