Личная жизнь и лучшие фильмы дмитрия марьянова

Вчера ушел из жизни актер театра и кино Дмитрий Марьянов. Ему было всего 47 лет. Известно, что артисту стало плохо, когда он возвращался домой с дачи: Марьянов потерял сознание, и его друзья позвонили в скорую. Вызов они отменили спустя четыре минуты, заявив, что довезут актера в ближайшую больницу самостоятельно.

Однако артист скончался по дороге в больницу. По предварительным данным, у него оторвался тромб.

У Дмитрия Марьянова осталась вдова — психолог Ксения Бик, которая моложе супруга на 17 лет, и маленькая дочь Анфиса. Поскольку Марьянов не любил распространяться о своей личной жизни, о Ксении, роман с которой у актера завязался еще семь лет назад, мало кто знал. Маленькую Анфису же многие считали дочерью Бик от первого брака, и только недавно стало известно, что биологическим отцом девочки является Дмитрий.

Сейчас Анфиса, судя по сообщениям в СМИ, живет с бабушкой.

Личная жизнь и лучшие фильмы дмитрия марьянова

Дмитрий Марьянов с семьей

Отметим, что Анфиса — не единственный ребенок Дмитрия Марьянова. Личная жизнь актера, хоть он и не любил ее афишировать, была достаточно бурной. Свои первые серьезные отношения Дмитрий Марьянов построил еще в студенческие годы. Вместе с актрисой Татьяной Скороходовой он прожил три года в общежитии, но так и не вступил в официальный брак. Второй гражданской женой Дмитрия стала модель Ольга Аносова. От этих отношений у актера родился сын Даниил.

Вскоре после рождения сына пара распалась. Актер несколько лет встречался с Евгенией Хиривской-Брик и Ольгой Силаенковой. На съемках проекта «Ледниковый период» Марьянов познакомился со знаменитой фигуристкой, чемпионкой Олимпийских игр Ириной Лобачевой.

Они также прожили вместе несколько лет, но расстались без каких-либо штампов в паспорте.

Не все могли справиться с жизнелюбием Марьянова и его привычками. Актер любил экстремальный спорт и посиделки с друзьями, которые не многие его избранницы были готовы терпеть. «К сожалению, не все друзья проходят проверку временем, завистью, женщинами. Кстати, я терпеть не могу, когда женщина говорит: не хочу, чтобы эти люди сюда приходили.

Сколько раз я слышал этот диалог: «Все, надоели эти пьянки-гулянки». — «Подожди, родная, это же моя жизнь, мои друзья!..» — рассказывал актер в одном из интервью.

Дмитрий Марьянов и Ирина Лобачева

Таким образом, несмотря на несколько серьезных романов в жизни Дмитрия Марьянова, единственной официальной женой артиста стала психолог Ксения Бик. Марьянов и Бик встречались несколько лет и поженились 2 сентября 2015 года. Актер на тот момент успел прослыть закоренелым холостяком: на момент женитьбы ему было уже 45 лет. О Ксении известно лишь то, что она младше Дмитрия на 17 лет и родом из Харькова.

Тем не менее в окружении актера говорили, что пара счастлива, и Дмитрию повезло даже больше, чем Ксении. «Я думаю, в этой паре не Ксении, а Диме больше повезло. Да, известный актер взял простую девушку из Харькова, но она его лелеет и холит, а это настоящий подарок судьбы. Еще неизвестно, как Дима мог бы разрушить свою жизнь, если бы рядом не было этого отличного психолога», — рассказывал режиссер Олег Фесенко.

Дмитрий Марьянов и Ксения Бик

Дмитрий Марьянов был актером, который относился к профессии со всей ответственностью, а к себе — с изрядной долей самоиронии. Он принимал все подарки и невзгоды судьбы с улыбкой, и именно поэтому многие до сих пор не могут поверить, что актера больше нет. Смерть Марьянова была внезапной — у артиста остались незаконченные проекты, о судьбе которых пока ничего неизвестно.

Мы решили вспомнить самые знаковые роли, которыми запомнится зрителям Дмитрий Марьянов.

Добрый и честный Алик Радуга в фильме «Выше радуги»

В 1986 году Дмитрию Марьянову, который был еще школьником, выпал шанс сыграть главную роль сразу в двух проектах. Первым стала картина Валерия Федосова «Была не была», а буквально через несколько месяцев на экраны вышел фильм «Выше радуги». В советской музыкальной сказке по повести Сергея Абрамова юный актер сыграл Алика Радугу — трудолюбивого и честного мальчика с отличным воображением, верного друга.

Именно по этой роли Дмитрий Марьянов запомнился и полюбился нескольким поколениям зрителей. По сюжету герой Марьянова силой своего воображения освобождает из плена Сирену, и та в благодарность исполняет одно его желание. Теперь Алик может лучше всех прыгать в высоту – он отправляется на школьные соревнования. Но после того как Алик соврал, взяв на себя вину подруги, волшебного дара он лишился.

Однако руки не опустил и все-таки выиграл соревнования, добившись победы упорным трудом.

Дмитрий Марьянов в фильме «Выше радуги»

Десятиклассник Паша в фильме «Дорогая Елена Сергеевна»

Роль Паши в психологической драме Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна» Дмитрий Марьянов сыграл, когда ему было 19 лет. Картина является экранизацией пьесы Людмилы Разумовской и повествует о потерянной молодежи 80-х годов. Рязанов снимал свой фильм в момент ослабления цензуры, но даже тогда фильм шокировал зрителей своим правдоподобием и жестокостью.

По сюжету четверо подростков заявляются в квартиру к своей школьной учительнице под предлогом, что они хотят поздравить её с днём рождения. На самом деле они пытаются достать у преподавателя ключ от сейфа, где лежат экзаменационные работы, чтобы исправить в них ошибки и поступить в вуз. На первый взгляд, перед зрителями предстают избалованные и жестокие подростки, однако у каждого из них есть своя черта, переступить которую не позволяет совесть.

Паша сдается одним из последних: и хотя подросток нормально воспринимает погром в доме учительницы, наступает момент, когда и он осознает на какие низости способны его приятели. Но предотвратить некоторые вещи Паша не в силах — его запирают на крыше.

Ловелас Вадим в «Любви» Валерия Тодоровского

Роль в фильме Валерия Тодоровского «Любовь», равно как и в «Дорогой Елене Сергеевне», закрепили за Марьяновым статус новой звезды. В этих лентах раскрылся драматический талант артиста. В «Любви» он сыграл отчаянного ловеласа, женившегося на внучке генерала.

Дмитрий Марьянов

Макс Паладин в «Бойце»

Наибольшую популярность и любовь зрителей Дмитрию Марьянову, пожалуй, принесла роль Немого в сериале «Боец». Актер в этом проекте сыграл морского пехотинца, который выжил после травмы и пытался вернуться к спокойной жизни, но был предан другом и попал за решетку, где снова должен был выжить. В 12-серийном проекте Марьянов сам выполнял большую часть трюков. Для него это не было большой проблемой.

Марьянов любил спорт и обожал экстремальный отдых: прыгал с парашютом и с удовольствием катался на мотоцикле. Даже погружался с аквалангом под лед Байкала!

Полковник Николай Савельев в мини-сериале «Кордон следователя Савельева»

В 2012 году Дмитрий Марьянов снова сыграл представителя силовых структур. В драматическом мини-сериале «Кордон следователя Савельева» ему досталась роль полковника Следственного комитета РФ, который собирается выйти в отставку, чтобы разрешить накопившиеся личные и семейные проблемы, но начальник искусственно затягивает подписание рапорта. Савельев уезжает на малую родину — в провинциальный город Степановск.

Здесь, на лесном кордоне, названном в его честь, вдали от шумной Москвы, Савельев надеется осмыслить прожитую жизнь, однако рефлексию то и дело прерывает необходимость приходится распутывать многочисленные дела, регулярно подбрасываемые начальством, знакомыми и друзьями.

Дмитрий Марьянов

Бизнесмен Марк Шахин в «Игре в правду» — фильме по мотивам спектакля, в котором играл Дмитрий Марьянов

«Игра в правду» — картина, снятая Виктором Шамировым, — наиболее точно и ярко показывает театральное творчества Дмитрия Марьянова. Лента поставлена по мотивам спектакля «Независимого театрального проекта», в котором играл артист. Сюжет разворачивается во время посиделок трех бывших однокурсников, которые в очередной раз собрались в квартире за воспоминаниями и горячительными напитками (их играют Дмитрий Марьянов, Гоша Куценко и Константин Юшкевич).

В какой-то момент в картине появляется студенческая любовь всех трех героев — бизнесмена Марка, автодилера Геннадия и физика-неудачника Анатолия. Один нюанс: Майя пять последних лет ездит на инвалидной коляске. Единственным выходом не разругаться остается игра в правду.

Но невинные вопросы минута за минутой раскрывают подноготную далёкого прошлого, из-за подробностей которого друзья начинают драку.

Помимо главных ролей, у Дмитрия Марьянова было и немало эпизодических появлений. Так, артист был известен как участник известного «Квартета И»: в фильмах «День радио» и «День выборов» артист сыграл диджея Диму. Узнаваемой стала и роль Де Сен-Люка в костюмированной драме по роману Александра Дюма-отца «Графиня де Монсоро».

По жизни артиста влекла именно бесконечная жажда деятельности, и неудивительно, что Марьянов также снискал успех на телевидении и в театре. На телеканале РЕН-ТВ он вел программу «Очевидец: Самое шокирующее», а до этого был аналогичный проект «Катастрофы недели» на телеканале ТВ-6.

Также Дмитрий Марьянов принимал участие в проекте Первого канала «Ледниковый период» с фигуристкой Ириной Лобачёвой в 2007 и 2009 годах. В театре Марьянов начал играть после выпуска из Щукинского училища. Сразу после получения диплома он был принят в труппу театра Ленком, где исполнил роли в таких спектаклях, как «Бременские музыканты», «Юнона и Авось», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» и многих других.

Фильмы которые стоит посмотреть«ВЗРОСЛАЯ ДОЧЬ» Марьянов, Николич, Шакунов, Брик

Читайте также: