Календарь сплетника: день рождения марии мироновой

Календарь сплетника: день рождения марии мироновой

Сегодня день рождения отмечает заслуженная артистка России, дочь знаменитого Андрея Миронова Мария Миронова. Ей исполняется 39 лет. Поздравляем!

Мария Миронова появилась на свет в Москве 28 мая 1973 года в знаменитой актерской семье — Андрея Миронова и Екатерины Градовой. Они назвали дочь в честь матери Андрея Миронова Марии Владимировны, которая также была актрисой. Вскоре родители Марии расстались, и Андрей Миронов впоследствии женился на актрисе Ларисе Голубкиной, удочерив Марию Голубкину, тоже ставшую известной актрисой.

Мария Миронова росла творческим ребенком. Еще совсем маленькой она снялась в эпизоде легендарного фильма 17 мгновений весны, где ее мать играла радистку Кэт. А затем у нее проявились отличные хореографические способности — правда, профессионально заниматься танцами Мария не стала.

В 1981 году состоялся полноценной дебют Мироновой в кино: Станислав Говорухин пригласил ее на роль Бэкки Тэтчер в фильме Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна. Мария отлично справилась с ролью, однако самой ей сниматься в кино тогда не понравилось.

Тем не менее, к окончанию школы девушка решила поступать на актерский, став студенткой Щукинского училища. Его она так и не окончила: в 1992 году у Марии, которая к тому времени была замужем за Игорем Удаловым, родился сын Андрей.

А с 1993 года Миронова перевелась во ВГИК на курс Михаила Андреевича Глузского, где по-настоящему увлеклась актерской профессией.

По окончании ВГИКа Мария Миронова стала актрисой театра Ленком, где сыграла множество ярких ролей. Среди спектаклей с ее участием — Безумный день, или Женитьба Фигаро, Визит дамы, Тартюф, Чайка, Федра, Кармен.

Среди ранних киноработ Марии — фильмы Под куполом цирка (1989 год), Русский бунт (1999 год). В 2000 году она сыграла одну из главных ролей в картине Павла Лунгина Свадьба, который был номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. В фильме играли также Марат Башаров, Мария Голубкина, Андрей Панин, Александр Семчев и другие актеры.

Затем Миронова появлялась в сериалах — Ускоренная помощь 2 и Ледниковый период, а в 2002 году вновь встретилась на съемочной площадке с Павлом Лункиным, исполнив главную женскую роль в его новом фильме — криминальной драме Олигарх. В фильме рассказывается судьба бизнесмена Платона Маковского, которого сыграл Владимир Машков.

Олигарх

Затем у Мироновой последовали работы в сериале Главные роли (2002 год), фильме Теория запоя (2003 год). А в 2004-ом она сыграла мать Егора в блокбастере Тимура Бекмамбетова Ночной дозор, который ждал большой кассовый успех. В том же году с ее участием вышла короткометражка Зима Весна и мелодрама Посылка с Марса.

Ночной дозор

Очень продуктивным выдался для актрисы 2005 год. Ее можно было увидеть в сериалах Гибель Империи, Битва за космос, а также вышедших в этом году картинах Статский советник Филиппа Янковского и Дневной дозор Тимура Бекмамбетова, имевших большой успех.

Статский советник

В 2006-ом Мария снималась в мини-сериале Девять месяцев Резо Гигинеишвили. В том же году Мироновой было присвоено звание заслуженной артистки РФ. Кроме того, она была удостоена премии Центрального дома актера Актерская удача за заглавную роль в спектакле Федра.

Золотой колос, а также была признана лучшей актрисой года на Премии российских деловых кругов Кумир.

9 месяцев

После небольшого перерыва, в 2008-м Мария вновь стала активно появляться на экране. В этом году вышло сразу четыре проекта с ее участием — Качели, 13 месяцев, Девушка в подарок, Никто, кроме нас…. Далее последовали работы в фильмах Желание (2009 год), Человек с бульвара КапуциноК (2009 год), мини-сериале Снайпер: Оружие возмездия (2009 год), сборнике новелл Москва, я люблю тебя! (2010 год), драме Ивана Савельева Каденции (2010 год), сериале Робинзон (2010 год).

Качели

Москва, я люблю тебя!

Каденции

Робинзон

Среди недавних работ Марии — роли в сериалах Измена и Тройная жизнь. Этим летом должна также состояться премьера комедии Егора Анашкина Вождь разнокожих, где мы увидим Миронову в одной из ролей.

Измена

Мария активно занимается также благотворительной деятельностью. Она является одним из учредителей фонда Артист, который оказывает помощь ветеранам сцены. Актриса признавалась в интервью HELLO!:

В основном мои друзья не из актерского мира. В последние годы благодаря фонду Артист (благотворительный фонд, учрежденный Марией, Евгением и Натальей Шагинян, который помогает ветеранам сцены — прим.) я познакомилась с замечательными людьми. И многие из них очень близко вошли в мою жизнь.

Это удивительно для меня самой, потому что я всегда считала, что близкие друзья — это люди, проверенные временем.

Мария Миронова и Андрей Миронов

А о своем отношении к возрасту Мария говорила следующее:

Я очень хотела бы с годами приобрести как можно больше мудрости: и человеческой, и женской. В каждом возрасте есть своя прелесть, и если ее не находить, то, наверное, можно просто сдохнуть, натянуть себе все части тела, но так и не найти гармонию с собой. Мне нравится достойное существование и в жизни, и в профессии.

И такие примеры есть — женщины с потрясающим достоинством: Шарлотта Рэмплинг, Хелен Миррен, Гленн Клоуз, Мерил Стрип. Мне не нравится, когда кто-то за чем-то гонится: за славой, деньгами, красотой. Ведь это всегда очень видно.

Мария Миронова была трижды замужем. Ее первый супруг — Игорь Удалов, от которого у актрисы сын Андрей. Ее вторым мужем был Дмитрий Клоков, а сейчас Мария замужем за актером Алексеем Макаровым.

Алексей Макаров и Мария Миронова

В день рождения пожелаем Марии новых творческих достижений!

Центральный дом актера празднует 80-летие

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: