Календарь сплетника: 40-летие константина хабенского

Календарь сплетника: 40-летие константина хабенского

Сегодня 40-летний юбилей отмечает один из самых востребованных и популярных российских актеров — Константин Хабенский. Поздравляем!

Константин Юрьевич Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде в семье инженеров. Когда Константин учился в начальных классах, он также четыре года провел с родителями в Нижневартовске, после чего их семья снова вернулась в Ленинград.

Константин неплохо учился в школе, однако не любил ее и мечтал поскорее оттуда уйти. В результате, окончив восьмой класс, Хабенский поступил в техникум авиационного приборостроения и автоматики. Однако он понял, что это совершенно не его и после третьего курса забрал документы.

В юношеские годы Константину приходилось нелегко: ему доводилось работать и дворником, и уличным музыкантом. Зато было весело — в те времена Константин вращался в компании неформалов.

Однажды его с друзьями пригласили в театр-студию Суббота — ее руководители хотели приобщить молодежь к театру, и Хабенский, действительно, очень заинтересовался сценой. Поначалу, правда, Константин работал не на сцене, а был ее монтировщиком. Однако, ему хотелось большего, и он твердо решил поступать в театральный институт.

Так в 1990 году Константин Хабенский стал студентом мастерской В.М. Фильштинского Ленинградского Государственного Института Театра, Музыки и Кинематографии (ЛГИТМиК). Наконец-то Хабенский нашел дело, которое его увлекало по-настоящему.

Нашел он в институте и настоящих друзей, которыми стали Михаил Пореченков, Михаил Трухин и Андрей Зибров.

Впервые Константин появился в кино в 1994 году — в небольшом эпизоде в фильме На кого Бог пошлет (это была роль некоего пешехода в очках).

В следующем году Хабенский окончил институт, после чего был принят в труппу Экспериментального театра Перекресток, где проработал год, а затем перешел в московский театр Сатирикон А.И. Райкина. С 1996-го он играл в Театре имени Ленсовета.

Вскоре Хабенский стал вновь сниматься в кино. В 1998 году он появился в картинах Хрусталев, машину! и Наташа. За ними последовали и новые — Поклонник (1999 год), Женская собственность (1999 год), сериалы Агент национальной безопасности, Империя под ударом.

В 2000-ом Константин исполнил одну из главных ролей в драме Владимира Фокина Дом для богатых, за которую он был удостоен награды Гатчинского кинофестиваля Литература и кино.

В том же 2000-м он стал сниматься в роли Игоря Плахова в сериале Убойная сила, благодаря которой приобрел узнаваемость и любовь зрителей.

Убойная сила

В 2001-м Хабенский снялся в картине Дмитрия Месхиева Механическая сюита. А в 2002-м сыграл у Филиппа Янковского в ленте В движении и после этой роли перешел в разряд звезд первой величины. Закрепили этот статус работы в картинах Ренаты Литвиновой Небо.

Самолет. Девушка (2002 год) и Богиня: Как я полюбила (2004 год).

В движении

В 2002-м Константин дебютировал на сцене знаменитого МХТ им. Чехова: он сыграл главную роль в спектакле Утиная охота. В 2003-м он уже был принят в труппу театра, среди его работ — Белая гвардия (Алексей Турбин), Гамлет (Клавдий).

За роль Клавдия Хабенский в 2005-м был удостоен престижной театральной премии Чайка.

В 2004 году вышел новый громкий проект с Хабенским — фантастический боевик Тимура Бекмамбетова Ночной дозор, где он исполнил роль Антона Городецкого. Константин стал настоящим талисманом Бекмамбетова, появляясь во всех его проектах. А проекты эти были достаточно яркие — среди них Дневной дозор (2005 год), Ирония судьбы.

Продолжение (2007 год), голливудский блокбастер с Анджелиной Джоли Особо опасен, новогодняя комедия Елки (где Хабенский выступил в роли рассказчика) и другие.

Ночной дозор

Дневной дозор

Ирония судьбы. Продолжение

Одну из своих самых заметных ролей — Александра Васильевича Колчака — Константин сыграл в исторической драме Адмиралъ. За эту работу он получил Золотого орла.

Адмирал

В фильмографии Хабенского были и другие интересные работы — Статский советник, телефильм Дело о Мертвых душах, где он сыграл Чичикова, сериал Есенин, где он появился в роли Троцкого. В 2008-м Константин сыграл в картине Домовой, в 2009-м — в фильме Чудо.

Статский советник

Есенин

Домовой

Чудо

В последнее время Хабенский радовал нас новыми интересными работами. В 2010 году он сыграл одну из главных ролей в комедии с Миллой Йовович Выкрутасы. В 2011-ом последовал триллер Шпион, выйди вон! с такими звездами, как Колин Ферт и Гэри Олдман.

Среди работ Константина 2011 года также сериал Небесный суд, экранизация Белой гвардии, российско-французский телепроект Распутин.

Выкрутасы

В скором времени мы увидим Хабенского в фильме Небесный суд и сборнике киноновелл Сказка. Есть….

Небесный суд

Актерская судьба Константина Хабенского — по-настоящему счастливая, однако его личная жизнь складывалась гораздо трагичнее. В 2008 году от опухоли головного мозга скончалась супруга Хабенского Анастасия. Болезнь у Анастасии нашли во время беременности, и ради будущего ребенка она отказалась проходить химиотерапию.

В настоящее время Константин воспитывает их общего сына Ивана, успевая при этом активно работать.

Искренне поздравляем Константина с днем рождения!

Sky Court — Episode 3 /eng sub/

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: